Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия нижних конечностей






Нижние конечности выполняют в основном опорную, рессорную и двигательную функции человеческого тела. За счет суставов, мышц и связок нижние конечности как бы амортизируют движения тела и ослабляют передачу на туловище всех толчков, сотрясений при ходьбе, беге, прыжках. Особое значение при этом имеет стопа. При определенных упражнениях нижняя конечность может производить удары, отталкивание тела от площади опоры (прыжок), приседание, поднимание и другие движения.

Рис. 6. Области свободной нижней конечности:

1 - область подошвы, 2 - задняя область голени, 3 задняя область коленного сустава,

4 задняя область бедра, 5 — ягодичная область, б передняя область бедра,

7 - передняя область коленного сустава, 8 - передняя область голени, 9 - область тыла стопы

Нижние конечности состоят из тазового пояса и свободной нижней конечности.

Длина и форма нижней конечности зависят от пола и возраста человека, особенностей составляющих ее тканей: костей, мышц, суставов и подкожной клетчатки.

На нижней конечности выделяют области (рис. 6): ягодичную 5, переднюю 6 и заднюю 4 бедра, переднюю 7 и заднюю 3 коленного сустава, переднюю 8 и заднюю 2 голени, переднюю, заднюю, наружную и внутреннюю голеностнопного сустава, тыла стопы 9, подошвы 1.

Костный скелет свободной нижней конечности (рис. 7) состоит из трех звеньев и включает бедренную кость 1, кости голени 2 и кости стопы 3. К костям голени относятся большеберцовая и малоберцовая.

Бедренная кость - самая большая и толстая из трубчатых костей, верхней головкой сопрягается с тазовой костью, образуя тазобедренный сустав. Связки тазобедренного сустава самые мощные.

Нижним концом бедренная кость сопряжена под утлом с большеберцовой костью, образуя коленный сустав. Вершина угла сустава прикрыта надколенной костью (коленная чашечка).

Рис. 7. Костный скелет свободной нижней конечности:

1 — бедренная кость, 2 — кости голени, 3 — кости стопы

В коленном суставе осуществляются сгибание, разгибание и вращение. Связки коленного сустава расположены крестообразно.

Мышцы, поднимающие бедро и сгибающие колено, находятся с задней стороны бедренной кости, разгибающие - с передней. Мышцы нижних конечностей - самые сильные в человеческом организме. Берцовые кости сочленяются с таранной костью стопы, образуя голеностопный сустав.

В местах сопряжения костей всех суставов нижней конечности имеются толстые хрящевые прокладки. Суставы обеспечивают функцию прямостояния, амортизацию толчков при прыжках, и беге.

Вдоль голени расположены мышцы, сгибающие и разгибающие голеностопный сустав, стопу и пальцы ноги.

Стопа, так же как и кисть, подразделяется на три отдела (рис. 8): предплюсну 1, плюсну 2 и пальцы 3. Стопа приспособлена преимущественно для опоры и амортизации тела. Она имеет вид свода. Пальцы стопы по сравнению с пальцами рук малоподвижны. Вследствие различной функции пальцев ног по сравнению с пальцами рук и в результате ношения обуви подвижность их стала меньше. Кости стопы более крупные, чем кости кисти.

Рис. 8. Отделы скелета стопы:

1 - предплюсна, 2 плюсна, 3 пальцы

Скелет предплюсны состоит из семи костей, расположенных в два ряда между голенью и плюсной. Таранная кость предплюсны образует с костями голени голеностопный сустав.

Пяточная кость является одной из опорных костей нижней конечности.

Плюсна — передняя часть стопы между пяткой и пальцами. Скелет ее состоит из пяти трубчатых костей, которые сопрягаются с первыми фалангами пальцев суставами. Скелет пальцев стопы состоит из фаланг: первый палец имеет две фаланги, остальные — по три.

Стопа производит следующие движения: сгибание, разгибание, отведение, поворот внутрь и наружу. Все движения стопы осуществляются в суставах при помощи мышц голени. Движения пальцев также производятся мышцами, переходящими с голени на стопу, а также мышцами стопы (рис. 9).

Рис. 9. Мышцы голени и стопы

Стопа из-за непосредственного контакта с обувью, особенно неудобной, нередко подвергается деформации. На коже стопы могут появиться натоптыши и мозоли, возможна также деформация ногтей, что вызывает болезненные ощущения при движении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.