Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий к классификации топонимов






Таким образом, в ходе обработки топонимов Хопёрского государственного заповедника (ХГЗ) все названия мы сгруппировали по четырём классами: дримонимы, гидронимы, ойконимы и оронимы, в свою очередь делящиеся на виды по мотивационному признаку, каждый из которых мы оговорим в ходе комментария.

Вид дримонимов, название которых происходит от антропонимов или по принадлежности лицам, имеет несколько мотивационных основ. Например, фамилии владельцев отражены в таких названиях, как Протасов Остров, Постникова Первая, Постникова Вторая, Длинная Кузина, Круглая Кузина, Шершенёва, Алексеевка, Сухарька, Епанешная Большая, Морозова Большая, Морозова Пристань и т.д. Единичны случаи отражения в названии обьекта имени владельца: Стёпкина Горелая, Стёпкина Круглая, Стёпкина Длинная, Акуловка. Также присутствуют в названиях дворовые фамилии (особенно это характерно для окрестностей с. Васильевки): Дудолина, Деревянкина, Чурикова Музга, Шишкина. Широкое отражение в названиях нашёл факт сдачи в аренду земли (полей) людям по профессиональному или социальному признаку: Бобыльская, Солдатская, Бондаревка, Милицейская, Судебная Большая, Земецкая. Единичны случаи отражения национального признака (Москалиха) и принадлежности организации (Удельная Средняя).

Группа дримонимов, отражающих форму или размер объекта, тоже неоднородна по составу. Прямое наименование объектов по размерам не так многочисленно. Среди них Стёпкина Длинная, Стёпкина Круглая, Круглая, Язык, Огиб Большой и т. д. Эпитеты Большой, Малый в большинстве случаев соотносятся между сообщёнными признаками. В ряде объектов отразилось сравнение поляны с каким-либо иным предметом. Например: Хомутец, Кулачиха [№148, 158, 159, 160], Рогатая, Чулкова. Так же в ряде случаев мы видим в основе номинации образ, имеющий определённую степень абстрактности. Топоним Пьяная [№318] в основе содержит сравнение походки (шатающаяся, непрямая) с формой поляны. Дримоним Разгуляй содержит перенос с социального бытования (прогул в обществе, свобода на празднике) в народе, внешнее отношение.

В свою очередь поляна Бугаев Раскос указывает на ширину объекта, а определение бугаев даёт указание на сему ‘большой’, что даёт также гиперболизацию, т. к. раскос у каждой косы определённый и быть меньше или больше в каждом случае он не может. Таким образом, поляна получила название по метонимическому признаку, где объективные её признаки больше ушли в подтекст определения бугаев, а признак ‘широкий’ в символ раскос.

Топоним Ломтиха сравнивается с хлебом, о чём говорит семантика слова ломоть. В основе номинации может лежать как размер поляны с данным названием, так и размер паёв, выделяемых арендаторам сенокоса.

Дримонимы, в основе мотивации которых отражено местоположение, именуют объекты находящиеся

1. в труднодоступном месте (Минаева Крепь, Длинная Крепь);

2. в определённом выделе (Чёрнская Большая, Чернички Первые), в дубраве;

3. около гидрообъектов (Садилка, Около Хопра, Коловерть, Ильменёк, Баклужная, Затонская);

4. около гидрообъектов, имеющих определённое свойство (Громок, Громовая, Устье, Верхняя Коса);

5. около «антропогенных локусов» (Заклетная, Бродовская, Огородняя Пригородняя, Квартальный Столб, В Конце Просеки; На Просеке и др.).

Единичные случаи мотивация наименования рельефом местности (Митин Нос).

Урочище Цыганский Угол находится около с. Октябрьского, на окраине которого жили цыгане. Данный факт отразился в названии участка ольшаника.

Дримонимы, мотивация которых отражает ландшафт, также можно разделить на несколько мотивационных основ. Такие названия, как Долгая Музга, Минаева Музга, Кулёва Музга происходят от названия стадии генезиса пойменных водоёмов, т. е. в момент «означивания» объект представлял собой пересыхающее озеро, но в 60-70 гг. ХХ века он являлся сырой поляной. К данной группе можно отнести также названия Хопрова Сага, Тупки, которые отсылают нас к наименованиям различных видов старичных озёр.

Возвышение/ понижение относительно общего рельефа отражены в таких названиях, как Яма, Светленькая Ямочка, Остров, Пупки. Топонимы Скат Большой и Скат Малый характеризуют расположение обьекта в целом в определённом ландшафте, т. е. характеризуют плоскость, наклон (в данном случае к реке Хопёр).

Характерно распределение дримонимов по ландшафтным типам:

1. Пойменный ландшафт:

а). Остров Лука (пойма, ограниченная старицами, превратившими лес в остров, символ Лука указывает на изгибы (повороты) старичных озёр; б). Бороздиха (расположена на прирусловых валах);

2. Надпойменная терраса. Все дримонимы с лексемой Бережина.

Дримонимы, названные от качества (свойства) обьекта, происходят от названий, характеризующих качество поляны (Гадючка, Дурная, Кочки, Минаева Гать) и причины адючка, Дурная, производят от названий, характеризующих качество поляны (л " т. появления объекта, а также результат этого процесса (Корчёвка, Пеньки, Редколесье, Редина).

Присутствуют также названия, указывающие на объект (Пустырь, Прогалина), свойство почвы (Белая). Топоним Текучка указывает на функцию (свойство) поляны во время паводка.

Дримонимы, мотивации которых происходит по фито-зоонимическому признаку, в основе происходят от названий древесных пород (Вязки, Ольхи, Топольки, Тальниковая, Дурные Талы, Осиновое Болото), от названий травянистых растений (Лещужки, Лопушная, Камышёво, Водорезная, Вешала, Кубаночка). Единичны случаи происхождения названий от представителей фауны (Чабачья, Лебяжья).

Дримонимы, названные по функции, мотивированы объектами, расположенными на них (Зимовье, Сежа, Мельничная, Заводская, Огородняя и т.д.), указывают на факт определённого использования (Огородчики, Дорога, Купальня, Зимняя Дорога, Покос, Табунная).

Большинство дримонимов, являющихся вторичными основами, образованы от гидронимов, но есть единичные случаи образования от ойконимов (Липова Хата, Закрученская Коса). Поляна Кисельная названа по оврагу (тер. Теллермановского лесхоза).

Дримонимы с тёмной семантикой также можно разделить на несколько групп:

1. Ряд названий имеют прозрачную семантику, но логика наименования обьекта отсутствует. Заводская Коса и Малая Заводская расположены у границы с Теллермановским лесхозом, на поляне не мог находиться завод, а факт аренды поляны на нужды какого-либо завода отсутствует. Также затемнена мотивация полян Пожарная Большая, Пожарная Первая, Воровская, Ленивая, Серебристая.

2. Дримонимы с предполагаемой, неподтверждённой семантикой. К данной группе мы отнесём следующие обьекты: Козловка, Знобищево, Семениха. В последнем случае вероятность происхождения названия от антропонима 20%, по причине корреляции с названием Терниха.

3. Равнозначно вероятные основания на любой вариант мотивации у следующих обьектов: Орлиная, Калинкин Дуб, Терниковая, Терниха, Шашлова Коса, Шашлова Поляна, Грибовая, Грибовая Коса, Лопатино, Свищёво.

4. В группе присутствуют названия с неопределённой мотивацией: Перино (возможно на поляне рос дикий лук), Сплотка. В последнем случае происхождение названия от названия растения неубедительно. Сплотник (Peganum harmala) [Даль, т. 4, с. 292] в нашей местности не произрастает, а плотик (Linaria) [Даль, т. 3, с. 128] растёт лишь на надпойменной террасе, в то время как поляна расположена в пойме.

Гидронимы, мотивация названий которых происходит от антропонимов и наименований лица, образаваны от фамилий (Постниково, Глазуново, Попово Болото), имён (Гераськоно, Ульяново, Фатеево и др.), единичны случаи происхождения от дворовой фамилии (Гужево) и от звания владельца (Майорское, Солдатское).

Гидронимы, указывающие на форму, отражают как прямые указания на свойство обьекта, так и на традиционные названия данного рода озёр (Калач). В ряде случаев даётся сравнение с иным предметом (Чулок, Сапожок, Яичко, Чёрное Море, Очки, Черепашка).

Гидронимы, получившие названия по местоположению, отражают нахождение относительно других объектов (Кордонное, Зимовное, Верхнеклетное, Нижнеклетное, Заклетное), рельефа (Подпесочное), нахождение в лесу (Глушица Малая, Глушица Запорная и т. д.).

Гидронимы, мотивированные по фито-зоонимическому признаку, делятся по происхождению на произошедшие от наименований древесных пород (Ольховое, Малое / Большое / Длинное Осиновское, Сосновое), от травянистых и водных растений (Резаковатое, Лопушное, Рогозино и др.), от названий рыб (Большое / Малое Вьюново, Бершацкое), от наименований птиц и животных (Колпашное, Лебяжье, Щурячье, Волчий Ерик, Бобров Ерик)

Гидронимы по качеству: а) воды (Гниленькое, Гнилой Ерик), б) почвы (Песчанка, Жирное, Илолвля, Жидовское Болото), в) рельефа (Крутобережное), г) отражающие генезис водоёма (Прорва, Чиганак, Плёс, Туба).

Вне подтипа топоним Бурчак, отражающий звуковой эффект во время паводка.

В группе гидронимов по функции все объекты, названия которых мотивируют гидронимы, использовались при рыбной ловле (Тоня, Кошёлка, Трехтонное).

В группе гидронимов с тёмной семантикой следует особо рассмотреть обьект с названием Дарданеллы. Этот «поток» имеет ряд наименований, делящих его на части, которые можно сгруппировать по функциям. Это следует объяснить близостью объекта к селу Никандровка. В результате «перекодировок» нам представляется сложная система отношений. Чёрная речка, Дарданеллы – ключевые события Кавказской войны 1856 года. Чёрная речка, Жидовское Болото(№6)- по качеству почвы. Русская Речка, Хохлячья Речка и Жидовское Болото(№6)- наименование по национальности. Относительно топонима Жидовское Болото(№6) Т.В. Толбина придерживается небезосновательно первой версии [Толбина, с.49], в случае правоты её версии наличие во второй (по национальному признаку) парадигме данного названия случайно и объясняется забыванием семантики топонима вследствие ликвидации села Никандровка.

Гидроним Парня находится в непосредственной близости от полян Знобищево, Мельничная, что даёт основание для более детального рассмотрения данного района в отношении подтверждения/опровержения выдвинутых нами версий по использованию данного места в хозяйственных целях.

Семантика гидронимов Скрипки, Калмык, Орлово, Кошкино, Колодник, Шкопина Яма, Серебрянка нами не установлена, но был сделан ряд предположений, которые помогут, на наш взгляд, установить истину.

Неизвестна логика мотивации в отношении гидронимов Золотенькое, Зверинчик, Пшеничное. Последний объект находится в пойме р. Карачан, что даёт пищу для размышления о принципе, руководящем жителями с. Васильевка при образовании данного наименования. В этом отношении представляет интерес топоним Садилка. Объект с данным названием расположен рядом с лугом, который до ВОВ использовали под пашню, о чём свидетельствует Таксационное описание Хоперского государственного заповедника по лесоустройству за 1940 год, что даёт основание для правомерности мнения об использовании водоёма при обработке конопли.

Все ойконимы ХГЗ делятся на 2 группы: населённые пункты и кордоны. От фамилии владельцев происходит название с. Никандровка (владельцы помещики Аршеневские, одного звали Никандр), с. Варварино (владелица Варвара Баранова), кордон Клочковский (владелец купец Клочков). Происхождение названия кордона Синичка от антропонима [Попов, с. 240] не бесспорно, т. к. расположен на территории владений Аршеневского (или Клочкова), в то время как п. Синичкин (на который ссылается С.А.Попов) расположен в районе Полежаевки Новохопёрского р-на, что неоправданно далеко от интересующего нас локуса. Гусев, Царёв, Зыков кордоны названы по фамилии последних лесников, а возможно, исторические наименования стёрлись из памяти.

В названии кордона Горелый отразился факт пожара, после чего он был восстановлен.

По названию сёл получили названия кордоны Васильевский, Алфёровский, Калиновский, Замельничный, Городской, а возникновение названий кордонов Красный, Некрыловский, Кочерёженский, Русановский можно отнести к времени владения локусом М. Н. Раевского, который сдавал в аренду (или распределял для охраны) лес жителям сёл Красное, Некрылово, Кочерга, Русаново.

Единичен случай наименования по вторичной основе гидронима Юрмище по озеру Юрмище, близ которого расположен. Кордон Шпиль находится в нагорной дубраве; апеллятив, от которого произошло наименование, в словаре В.И. Даля определяется как «стоячая игла, острие» [Даль, т. 2, с. 642], т. к. данный объект принадлежал В. И. Пармузину, можно предположить, что именно он придумал это наименование.

Оним Шиловский кордон имеет тёмную мотивацию. Есть несколько точек зрения:

1.В парадигме с кордонами Красный, Некрыловский и др., при условии, если предположительно село Шилово, от которого произошло данное название, ликвидировано.

2.Название коррелирует с к. Шпиль, т. е. имеет одну мотивацию (особенность возвышения). Шпиль и шило похожи по форме.

3.Возможно от антропонима Шилов, на что указывает формант -ск в данном наименовании.

Название кордона Липяг фиксирует ландшафтную характеристику местности. Ср.: Липяк – «возвышенность, покрытая каким-либо лесом» [Даль, т. 2 с. 253]. В данном случае ойконим находится на острове нагорной дубравы, который расположен в междуречье рек Карачан и Хопёр.

Прозрачная семантика названия кордона Круглоозёрный неубедительна, т. к. он располагался в нагорной дубраве, где озёр нет. Возможно, что кордон в это место был перенесён из 155 квартала, где озеро с данным названием существует (Малое Круглое и Большое Круглое). Кордоны Подосиянь, Закрученский, Бродовской, Отрог названы по местоположению объектов, по которым названы (гора Осиянь [Марченко, №367], круча Иордань [Марченко, №395], брод, функционировавший до 1935г., лесной массив Отрог [Марченко, №548]). Последний существовал лишь 5 лет (с 1955 по 1960), его существование связано с санитарными рубками, проводимыми в ольшанике 149 квартала в то время.

Особенности ландшафта отразились в названиях кордонов Песчаный (от особенности грунта) и Бережина, который расположен на надпойменной террасе, которая из-за крутизны спуска в пойму часто так называется (от слова берег).

Наименование Кутиха также имеет мотивационную основу кут – «угол, закоулок, тупик; вершина или конец глухого захода, залива, заводи, мыса» [Даль, т. 2 с. 227]. Находится на нагорной террасе, врезающейся в пойму углом.

О мотивации названия кордона Перебой мы можем говорить лишь по визуальным признакам. Объект находился около дороги в степи. В высокий паводок вода заливала всё вокруг, а то место вместе с отрезком дороги оставалось на острове, отрезанном («перебитом») от окружающего мира.

Оронимия представлена несколькими наименованиями. Название горы Осиянь происходит от свойства первой освещаться солнцем в утренние часы. Мотивация оронима Потютюшка требует уточнения. 1.От слова потатуйка – удод. В овраге, возможно, жили представители данного вида птиц. 2. В основе лежит образное сравнение. Происходит от слова потатуй – уступчивый человек. Надпойменные террасы/нагорные дубравы, являющиеся берегом Хопра, представлены двумя объектами: Жёлтый яр, Платонова круча. Также в данный разряд мы отнесли топонимы Брехучий курган, Кучугуры.

Дромонимы представлены четырьмя наименованиями, представляющими разнородные мотивационные группы: свойство дороги (Гатка), свойство местности (Громок), принадлежность лицу (Кобелькова дорога), вторичная основа (Мостовая).

В 6 разряд мы отнесли названия кос и ям, ряд из которых имеют спорную семантику (Шашлова коса, Шкопина яма, Шкопина коса). Топоним Роговая коса отнесён нами в группу по форме, а Заплавная коса – по местоположению.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.