Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты эмпирического анализа КЖН субъектов РФ (по статистическим данным за 1997-1999гг.)






 

В приложениях 2–7 представлены результаты сравнительного анализа 79-ти субъектов Российской Федерации по каждой из трех синтетических категорий качества жизни: по качеству жизни населения, по уровню благосостояния и по качеству социальной сферы. Этот анализ был проведен с использованием двух различных подходов. Первый из них опирался на «обучение», представленное в следующей форме: эксперты разбили анализируемые 79 субъектов РФ по каждой из синтетических категорий на 3 группы: «лидеры» (12 субъектов), «середняки» (55 субъектов) и «аутсайдеры» (12 субъектов). Это обучение было использовано в рамках логит-модели множественного выбора при порядковой зависимой переменной (см. выше, п.2.2) для построения нормированной латентной переменной , т.е. для оценки вектора нормированных коэффициентов искомого интегрального индикатора.

Однако получение подобного «обучения» от экспертов – процесс крайне сложный, а его содержание характеризуется неизбежными субъективизмом и ошибками. Поэтому параллельно мы использовали другой подход, а именно, метод многокритериальной классификации в условиях отсутствия обучения, опирающийся на модифицированные первые главные компоненты и взвешенные расстояния классифицируемых объектов до эталонов (см. выше, п.2.4, вариант 2). Определяемое в соответствии с условием (7) число модифицированных главных компонент, привлекаемых для многокритериальной классификации, оказалось равным трем при анализе качества населения и качества социальной сферы. При ранжировании субъектов РФ по уровню благосостояния условие (7) дало в качестве результата , т.е. выводы можно было делать опираясь на значения только одной модифицированной 1-й главной компоненты.

Прокомментируем результаты проведенного эмпирического анализа, содержащиеся в Приложениях 2–6. При этом мы сконцентрируем свое внимание на трех вопросах:

· Выявление субъектов-лидеров по анализируемой синтетической категории;

· Выявление субъектов-аутсайдеров;

· Выявление субъектов РФ, демонстрирующих наиболее выразительную динамику (позитивную или негативную) на отрезке 1997-1998-1999гг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.