Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Априорные наборы базовых статистических показателей (частных критериев) по каждому из интегральных свойств качества жизни населения региона РФ






 

При формировании состава априорного набора базовых статистических показа­телей (частных критериев) по каждому из интегральных свойств КЖН мы исходили из принятой в данной работе структуризации этих показателей (отраженной в рис. 1) и использовали в качестве исходной базы «Перечень показателей базового уровня», сформированный в Госкомстате РФ к марту 2000 г. (см. Приложение 1 в [3]).

Ниже приводятся краткие комментарии к мотивам и результатам формирования априорных наборов частных критериев. Решения принимались с учетом существующего информационного обеспечения и были обусловлены стремлением к максимальной совместимости с федеральным уровнем и практикой межстрановых сопоставлений, отраженной, в частности, в [4].

Априорные наборы показателей базового уровня по каждому из интегральных свойств, полученные в результате анализа и корректировки «Перечня» из [3, Приложение 1], представлены в Приложении 1.

Следуя структуризации системы частных критериев КЖ, представленной на рис. 1, введем следующие обозначения:

это значение -го показателя -го раздела k-ro интегрального свойства, зарегистрированное в -м субъекте РФ. Здесь ; , так что число разделов, на которые делятся характеристики - го интегрального свойства, a число показателей, характеризующих -и раздел -го интегрального свойства.

Качество населения. Априорный набор по этому интегральному свойству со­держит 40 статистических показателей. Соответствующий исходный априорный набор, приведенный в [3, Приложение 1], содержал 20 показателей. Существенно изменен и дополнен состав характеристик воспроизводства, физического здоровья и демографической структуры населения (31 показатель вместо 13-ти). Введен также в качестве частного критерия уровня квалификации населения (раздел.4) показатель «приведенной» производительности труда , который подсчитывается сле­дующим образом. Пусть вся сфера трудовой занятости населения разделена на т ти­пов (добывающая, обрабатывающая, легкая промышленность, сельское хозяйство и т.п.) и пусть – производительность труда в -м типе трудовой деятельности, зарегистрированная в -м регионе (). Тогда, если – удельный вес населения, занятого в -м типе трудовой деятельности в экономике -го региона, то «неприведенное» значение производительности труда в этом регионе определится формулой

Очевидно, один регион может существенно опережать другой регион по вели­чине х лишь за счет превалирующих удельных весов в структуре занятости данного региона тех типов трудовой деятельности, которые характеризуются относи­тельно высокими значениями производительности труда во всех регионах. По­этому более объективной характеристикой уровня квалификации населения региона будет приведенное значение производительности труда, вычисляемое по формуле

где вектор задает условную, одинаковую для всех регио­нов структуру занятости населения, отражающую, в частности, усредненную струк­туру занятости по России в целом.

Уровень благосостояния. Априорный набор показателей базового уровня по этому интегральному свойству содержит 13 переменных. В исходном наборе, представленном в [11, Приложение 1], было 20 переменных: раздел «Обеспеченность жильем и собственностью» дополнен показателем обеспеченности населения собст­венными легковыми автомобилями, одновременно с 10-ти переменных до двух реду­цирован состав раздела «Обеспеченность мощностями инфраструктуры общества».

Качество социальной сферы характеризуется в априорном наборе 24-мя ча­стными критериями, что в основном соответствует исходному априорному набору из [3, Приложение 1]. Сокращено несколько позиций из раздела «Условия труда», а именно тех, которые либо тесно коррелированы с «доходно-расходными» характери­стиками уровня благосостояния (характеристики распределения работников по зара­ботной плате), либо не обеспечены достаточно достоверной информацией (участие в забастовках, коэффициент напряженности труда, задолженность по заработной пла­те).

Качество экологической ниши характеризуется в точности теми же показателями, что и в исходном априорном наборе [11, Приложение 1] дополненными лишь двумя характеристиками остатков и использования токсичных отходов (см. показатели 4.3. 1 и 4.3.2 в разделе «Почвы» в Приложении 1).

Предложения по формированию априорного набора показателей по интегральному свойству «Природно-климатические условия» находятся в стадии разработки (см. п.4.3 в [3]).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.