Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политический менеджмент. Требования к современному менеджеру






 

В политологии при анализе теории политики введен термин «политический менеджмент», под которым понимается теория и практика управления в политико-властных отношениях во всех аспектах политической деятельности.

Главная цель (предназначение) политического менеджмента состоит в эффективном проведении в жизнь государственной политики на основе разработки и осуществления стратегических целей и тактических установок.

Исходя из общего определения, можно назвать содержание политического менеджмента, его структурные элементы:

1. Управляющая функция – вид деятельности по руководству людьми в различных организациях, по достижению поставленных властью целей.

2. Область человеческого знания, необходимого для осуществления функций менеджмента.

3. Определенная категория управленцев – менеджеров.

Уже разработаны и применяются на практике основные модели управления: механическая – жесткая модель подчинения технических элементов управляющей системе; органическая – «мягкая» модель, учитывающая способности объекта управления к собственному развитию; синтетическая, которая ориентирует на некие универсальные образцы.

В современной России, по мнению некоторых исследователей, наметился переход от механической к синтетической модели управления. Однако в реальной жизни образовался глубокий разрыв между субъектом управления и объектом. Отсюда возникает искушение сконструировать будущее России по заранее придуманным схемам, или «готовым» западным моделям.

Сегодня как никогда возрастают требования к менеджерам в политической сфере, особенно к таким их качествам, как компетентность, знание дела, коллегиальность и персональная ответственность, деловитость, практичность, социальная направленность принимаемых решений, высокая нравственность и др.

Современные тенденции управления рождают и новые требования к менеджеру. В прошлом дня руководителей было весьма характерным стремление к четкому исполнительству. Хорошим считался такой руководитель, который умел исполнять распоряжения вышестоящих инстанций. В настоящее время важной чертой руководителя стала самостоятельность.

Самостоятельность — это хорошее качество, но оно тоже может проявляться по-разному. Бывает самостоятельность в исполнении и самостоятельность в целенаправленном развитии, бывает инициативная самостоятельность и самостоятельность, ограниченная определенной концепцией делового поведения, может быть самостоятельность опыта и самостоятельность поиска.

Сегодня рождается понятие менеджер исследовательского типа или креативный менеджер. Каждый менеджер проявляет в своей работе черты индивидуальности. Но всегда существует нечто общее, которое определяется особенностью деятельности и условиями, в которых она осуществляется. Современное условие управления — потребность в исследованиях. Эти потребность реализуется в самых различных проявлениях — организации управления, методологии разработки управленческих решений, реструктуризации фирмы, формировании человеческого капитала и пр.Но одним из последствий реализации этой потребности является возникновение менеджеров, которых можно назвать менеджерами исследовательского типа, или креативными менеджерами. Их особенность — усиленное вниманиек исследовательскому подходу в оценке внутренних ситуаций, в решении всех проблем, разработке управленческих решений.

 

 

Тема 5

Политическая власть и механизм ее осуществления






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.