Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иерархическая система статистических показателей, частных критериев и интегральных индикаторов качества жизни населения






 

Основные свойства качества жизни населения формируются и проявляются в его взаимодействии с «внешними объектами» и друг с другом, в его способности адаптироваться к окружающему миру, выжить, воспроизводиться, удовлетворять свои потребности. Рассматривая человека одновременно как существо биологическое (функционирующее в соответствии со всеми законами биологического гомеостаза) и как существо социальное (реализующее себя только в социуме, в системе процессов и механизмов, функционирующих по специфическим «социальным правилам»), мы пришли, в конечном счете, к следующим пяти интегральным свойствам, составляющим среду и систему обеспечения жизнедеятельности населения (см. [1], [2], [3]):

(I) качество населения, интегрирующее в себе такие его свойства как ожидаемая продолжительность жизни, уровень образования, квалификация, рождаемость и смертность, брачность и т.п.;

(II) благосостояние населения, интегрирующее в себе основные показатели уровня жизни и отражающее степень удовлетворения его материальных и духовных потребностей (реальные доходы, их дифференциация, уровень потребления благ и услуг, уровень обеспечения мощностями инфраструктуры общества и т.п.);

(III) социальная безопасность (или качество социальной сферы), отражающая уровень условий труда, социальной защиты, физической и имущественной безопасности члена общества, криминогенности и социально-политического здоровья самого общества и т.п.;

(IV) качество окружающей среды (или качество экологической ниши), аккумулирующее данные о загрязнении воздушного пространства, воды, о качестве почвы, уровне биоразнообразия и т.п. (заметим, что человеческая популяция – это единственная земная популяция, не обеспечивающая утилизации отходов своей жизнедеятельности, опасных для окружающей среды и не включенных в естественные природные технологии – «трофические цепи биосферы»);

(V) природно-климатические условия, характеризующиеся составом и объемами природно-сырьевых ресурсов, климатом, частотой и спецификой форс-мажорных ситуаций.

Легко видеть, что каждое из интегральных свойств (I) – (V) отражает условия, в рамках которых проистекают процессы удовлетворения как биологических, так и социальных потребностей членов общества. Последовательная иерархическая декомпозиция каждого из этих интегральных свойств позволит «спуститься» до набора соответствующих характеристик самого нижнего уровня, которые в подавляющем большинстве своем могут быть представлены стандартными статистическими показателями (в порядке исключения некоторые из показателей нижнего уровня приходится оценивать экспертно, например, – в десятибалльной шкале).

На рис. 1 представлена основанная на предложенной здесь декомпозиции категории «качество жизни населения» общая схема иерархической системы критериев и статистических показателей. Снабдим данную схему некоторыми комментариями.

Синтетическая категория высшего уровня – «качество жизни», так же как и каждое из введенных выше составляющих ее интегральных свойств (I)–(V), в том или ином виде обсуждаются, и даже оцениваются, в различных исследованиях (и соответствующей специальной литературе), посвященных анализу условий, образа и уровня жизни населения.

Так, сама категория «качество жизни» нашла свое отражение, например, в экспертно оцениваемом (в десятибалльной шкале) показателе 8, 33 из [4, 1996] или 8, 36 из [4, 1999]. Следует, однако, признать, что степень субъективности и, следовательно, случайного разброса в оценках экспертов оказываются слишком высокими, что является следствием чрезмерной размытости тех концептуальных установок и критериев, которыми руководствуются эксперты [4] при формировании своих оценок.

Относительно более разработанной и определенной нам представляется категория «качество населения». Наша позиция в интерпретации (но не в измерении) этого интегрального свойства базируется на концептуальных установках, близких к тем, что изложены в [5] и в «Методике расчета индекса развития человеческого потенциала», предложенной группой сотрудников и экспертов «Программы развития ООН» (см. [6] и [7], а также показатель 8, 35 из [4, 1996], с.574 и 597).

 

 

       
 
 
   
Рис. 1. Иерархическая система статистических показателей и частных критериев качества жизни населения (страны, региона)



Свойство «благосостояние» (или «уровень жизни») населения расшифровывается, в основном, на базе методики, используемой Госкомстатом РФ. При этом мы пытаемся так использовать эту методику и соответствующие социально-экономические показатели, чтобы по возможности обойти или хотя бы уменьшить разночтения и неопределенности, возникающие из-за ненадежности или недостаточной представительности первичной информации. Так, к бесспорно «узким местам» первичной статистики относятся: явно недостаточный охват доходов населения и негосударственных предприятий, неполная представительность результатов обследований бюджетов домашних хозяйств (в диапазон обследований не попадает значительная доля «очень бедных», богатых и практически все «супербогатые» семьи); отсутствие достоверной информации об экспорте капитала из России; явное занижение объемов производства в стране и др.

Подводя итог нашим размышлениям о качестве жизни населения региона (страны) и о его интегральных измерителях (ИИКЖ), можно сформулировать следующие пункты исходной позиции, принятой в данной работе:

(i) возможна различная степень интеграции (иерархии) обобщенного показателя качества жизни – от статистически регистрируемых отчетных показателей (типа средней продолжительности жизни, величины среднедушевых расходов, уровней безработицы или преступности и т.п.) до интегрального индикатора высшего уровня, синтезирующего в себе все основные (более частные) аспекты качества жизни населения; выбор уровня общности диктуется конкретными прикладными целями исследования;

(ii) для каждого фиксированного уровня общности можно постулировать существование достаточно устойчивого во времени и пространстве набора базовых, статистически регистрируемых показателей, в совокупности определяющих количественную оценку качества жизни населения; состав этих показателей определяется уровнем общности интегрального индикатора и конкретными прикладными целями исследования; однако, методика построения соответствующего ИИКЖ (даже при уже осуществленном выборе уровня общности и конкретных прикладных целей исследования) должна предусматривать возможность уточнения состава базовых показателей и удельных весов их влияния на ИИКЖ по прошествии определенного отрезка времени и/или при переходе от одной принятой в обществе системы ценностей к другой с целью их адекватной “настройки” на конкретные время и место;

(iii) интегральный индикатор определенной синтетической категории качества жизни (ИИКЖ) представляет собой специального вида свертку оценок более частных свойств и критериев этого понятия (которые, в свою очередь, могут быть представлены либо в виде различных комбинаций отчетных статистических показателей, либо в виде соответствующих экспертных оценок); он предназначен для проведения сравнительного анализа (во времени и пространстве) этой категории, а также для выявления «узких мест» в социально-экономическом развитии страны или региона с точки зрения обеспечения условий, необходимых для гармоничного развития общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.