Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. (по статистическим данным за 1997–1999 гг.)






ИХ ИЗМЕРЕНИЕ, ДИНАМИКА, ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

(по статистическим данным за 1997–1999 гг.)

С.А. Айвазян, доктор физ.-мат. наук, профессор, зам. директора Центрального экономико-математического института РАН

 

 

АННОТАЦИЯ

 

Предложена методология оценки по официальным данным органов государственной статистики интегральных характеристик качества жизни (КЖ) населения регионов России и рейтингования субъектов РФ по каждой из анализируемых синтетических категорий. Методология основана на специального вида свертках частных (статистически регистрируемых) показателей различных аспектов КЖ, а также на некоторых методах многокритериального ранжирования объектов. В работе, в частности, описан состав априорных показателей (частных критериев), характеризующих каждую из анализируемых синтетических категорий КЖ населения (а именно, качество населения, уровень благосостояния, качество социальной сферы и качество экологической ниши), а также методологические рекомендации по формированию соответствующих апостериорных наборов показателей, в которых исключены мультиколлинеарность и дублирование информации. Предложен способ построения унифицированных шкал измерений частных критериев КЖ, введены показатели авто- и межрегиональной динамики интегральных индикаторов КЖ, позволяющие сравнивать во времени КЖ населения региона относительно себя самого (автодинамика) и относительно других регионов, обсуждены перспективы совершенствования методики построения интегральных индикаторов синтетических категорий качества жизни, приведены результаты экспериментальной апробации методологии. В частности, на основании данных официальных изданий Госкомстата России проведен сравнительный анализ субъектов РФ по вышеупомянутым интегральным характеристикам, в том числе, в динамике на отрезке 1997-1999 гг., выявлены позитивные и негативные тенденции в социально-экономическом развитии отдельных регионов.

Работа поддержана Российским гуманитарным научным фондом (гранты №№ 02-02-00166а, 01-02-78002а/Б и 02-05-12005в).

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Современные проблемы глобализации, сбалансированного, взаимоувязанного развития стран и регионов выдвигают на первый план задачи сравнительного анализа и измерения широкого спектра показателей качества жизни населения (КЖН). Различные измерители уровня бедности, социально-экономического неравенства, институционализации и коррумпированности общества, его интеллектуального потенциала, прозрачности финансовых институтов, эффективности государственного управления определяют социально-политический климат в обществе, позволяют оценивать уровень социальной напряженности, предсказывать (и предотвращать) связанные с ним различные проявления терроризма, преступности, социальной патологии.

Специфика современного периода развития российского общества только усиливает актуальность этих задач на внутрироссийском уровне. Можно ли сравнить качество жизни населения различных субъектов Российской Федерации, какова степень их дифференциации, как определить направление динамики (положительной или отрицательной) различных интегральных свойств качества жизни населения в каждом из субъектов, в чем причины наблюдаемых сдвигов и, соответственно, каковы ключевые направления совершенствования социально- экономической политики с точки зрения скорейшего достижения намеченных целей в области улучшения качества жизни населения региона? – все эти вопросы настоятельно требуют разработки специальной методологии межрегионального анализа различных категорий качества жизни населения субъектов РФ и их динамики.

Если исходить из естественной посылки, что повышение КЖН (региона, страны) и поддержание тенденций его роста в перспективе является главной целью в деятельности управленческих служб разного уровня (от административных органов муниципального значения до властных и законодательных органов региона и всей страны), то значения интегральных показателей качества жизни разных уровней могут интерпретироваться как оценки степени эффективности (или качества) управления соответствующих административных служб. Качество жизни – сложная синтетическая категория, аккумулирующая в себе все существенные для личности условия существования и развития. К компонентам этой категории отнесены товары и услуги, доходы, сбережения, духовные потребности, личная безопасность проживания на данной территории и другие атрибуты социальной комфортности, экологическая обстановка и состояние среды обитания. Качество каждого из них желательно уметь оценивать своим обобщенным показателем. В конечном счете, качество жизни населения определяется балансом между произведенными в регионе и ввезенными для конечного потребления продуктами и услугами и возможностями населения приобретать эти товары и услуги, накапливать сбережения, удовлетворять свои духовные потребности, а также – возможностями управленческих структур поддерживать социальную комфортность проживания на территории региона и экологическую безопасность. Таким образом, эффективность управления развитием региона или страны определяется возможностями воздействия управленческих структур на повышение значений основных интегральных характеристик качества жизни населения в рамках полномочий, предоставляемых им Конституцией Российской Федерации.

Необходимость использования обобщенных показателей качества жизни диктуется, с одной стороны, наличием большого числа данных, принимаемых во внимание при формировании и оценке решений по социально-экономическому развитию, с другой стороны, ограниченными возможностями человека за конечное время обобщать наборы разнородной информации. Обычно средний человек в состоянии дать качественную оценку событию, явлению, если оно описывается не более чем 7–10 параметрами (наличие так называемого порога сложности). Если явление описывается большим числом параметров (более 10), то для обобщения приходится применять специальные методы их свертки, агрегирования.

На протяжении последних лет автором вместе с небольшим коллективом (И.А. Герасимова, В.В. Шакин, О.В. Петухова, В.С. Степанов, М.В. Свиридова, В.Е. Бритиков) выполнен ряд работ по этой тематике по заказу Госкомстата России и Минэкономики РФ. Данная работа посвящена развитию данного направления исследований.

Задачи исследования подчинены главной цели - разработке и экспериментальной апробации методики построения и анализа интегральных характеристик различных синтетических свойств качества жизни населения отдельно взятого региона (субъекта) РФ, позволяющих, в частности, производить сравнительный анализ различных аспектов КЖН регионов в статике и динамике, их рейтингование. Специфика задач, рассмотренных именно в данной работе, обусловлена, в частности, тем обстоятельством, что при практической реализации изложенных в [1] – [3] методологических рекомендаций выявились следующие «узкие места»:

(а) априорные наборы базовых статистических показателей (частных критериев) по каждому из анализируемых интегральных свойств (качеству населения, уровню благосостояния, качеству социальной сферы и качеству экологической ниши региона) оказались информационно избыточными, характеризующимися мультиколлинеарностью содержащихся в них переменных, и в то же время,не всегда согласованными с принятыми международными стандартами;

(б) метод унификации шкал измерения частных критериев качества требует задания так называемых «оптимальных» значений тех переменных, величины которых немонотонно связаны с соответствующим интегральным свойством качества (уровень имущественной дифференциации населения, естественный прирост и т.п.);

(в) содержащиеся в [1] – [3] методологические рекомендации не охватывали проблемы анализа динамики интегральных индикаторов качества жизни (ИИКЖ) населения региона, т.е. не давали рецептов к построению показателей авто - и меж региональной динамики, позволяющих производить как сопоставление качества жизни каждого отдельного региона с самим собой (во времени), так и меж региональные сопоставления качества жизни в динамике;

(г) построенный в соответствии с рекомендациями [1] – [3] интегральный индикатор качества жизни, обладая известными свойствами сравнительно наибольшей информативности (в плане возможности восстановления с наименьшей, среди всех других скалярных индикаторов, погрешностью значений всех частных критериев априорного набора по заданному значению ИИКЖ), не удовлетворял требованию достаточной абсолютной информативности (т.е. задача аппроксимации значений всех частных критериев по значению единственного скалярного индикатора с достаточной точностью может в принципе не иметь решения).

Соответственно, данная работа нацелена на решение задач, «расшивающих» эти узкие места. Хотелось бы верить, что решение задач, рассмотренных в этой работе, наряду с другими результатами данного направления исследований, поможет, в конечном счете, создать теоретико-методологическую базу для построения своеобразного «социального барометра-термометра», позволяющего по значениям небольшого числа интегральных характеристик КЖН определять «социально-экономическую и политическую температуру» в обществе и, соответственно, вносить необходимые коррективы в проводимую социально-экономическую политику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.