Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.6. Учет валютных операций

 

Для учета операций в иностранной валюте в организации создается специальная касса. Кассам устанавливаются лимиты в иностранной валюте. Они должны быть обеспечены всеми инструкциями, контрольными и справочными материалами (спра­вочниками по иностранной валюте, образцами дорожных чеков и еврочеков и т.д.).

 

Кассиры обязаны соблюдать правила совершения операций по приему и выдаче ва­люты из кассы.

При приеме от клиентов платежных документов в иностранной валюте кассир должен проверить их подлинность и платежеспособность по имеющимся контрольным мате­риалам, а также полноту и правильность заполнения реквизитов документов.

В кассу не принимается наличная иностранная валюта, вызывающая сомнения в ее подлинности. Денежные знаки, поврежденные, ветхие, вызывающие сомнение в пла­тежеспособности, от клиентов кассиром не принимаются.

Оплату товаров и услуг разрешается принимать в нескольких иностранных валютах. Пересчет других видов валют в доллары осуществляется по рыночному курсу, инфор­мация о котором присылается банком в кассу. Таблица пересчета должна быть дос­тупной для посетителей.

При расчетах за валюту сдача выдается обычно в валюте платежа. С согласия поку­пателей сдача может быть выдана в другой свободно конвертируемой валюте. Выдача сдачи в рублях запрещается.

Для обособленного учета наличия и движения наличной иностранной валюты к счету 50 «Касса» открывают соответствующие субсчета.

Находящиеся в кассе организации почтовые и вексельные марки, оплаченные авиа­билеты, марки государственной пошлины и другие денежные документы, учитываются на субсчете 50.3 «Денежные документы» в сумме фактических затрат на их приобрете­ние.

Учет поступления и выбытия денежных документов оформляют приходными и рас­ходными кассовыми ордерами. Данные кассовых ордеров кассир записывает в книгу денежных документов, являющуюся регистром аналитического учета денежных до­кументов. Аналитический учет денежных документов ведут по их видам. Один-два раза в месяц кассир составляет в кассовой книге отчет по поступившим и выбывшим доку­ментам.

Синтетический учет денежных документов осуществляется в журнале-ордере № 3. По окончании отчетного периода остатки по журналу-ордеру сверяют с данными книги движения денежных документов.

Организации (юридические лица) имеют право открывать валютные счета на терри­тории РФ в любом банке, уполномоченном ЦБ на проведение операций с иностранной валютой.

Для обобщения информации о наличии и движении средств в иностранной валюте используют счет 52 «Валютные счета». По дебету этого счета отражают поступление денежных средств на валютные счета организации, а по кредиту – списание денежных средств с валютных счетов. Операции по валютным счетам отражаются на основании выписок банка и приложенных к ним денежно-расчетных документов. Суммы, оши­бочно отнесенные в дебет или кредит валютных счетов и обнаруженные при проверке выписок банка, отражают на счете 76.2 «Расчеты по претензиям».

Аналитический учет по счету 52 ведут по каждому счету, открытому в учреждениях банка для хранения денежных средств в иностранных валютах.

 

К счету 52 открывают следующие субсчета:

52.1 – «Транзитные валютные счета»;

52.2 – «Текущие валютные счета»;

52.3 – «Валютные счета за рубежом».

 

52.1 – транзитные валютные счета открывается для зачисления в полном объеме по­ступлений в иностранной валюте, в том числе и не подлежащих обязательной продаже. Исключение составляют следующие поступления иностранной валюты, зачисляемые сразу в дебет счета 52.2:

1. перевод посреднической организацией после обязательной продажи ею части валютной выручки с отметкой в платежном поручении о произведенной продаже части валютной выручки;

2. иностранная валюта, приобретенная на внутреннем валютном рынке за россий­ские рубли и за иностранную валюту другого вида.

 

С кредита счета 52.1 иностранная валюта списывается в дебет счета 52.2 и в ряде других случаев – при возвращении средств в иностранной валюте той орга­низации, от которой они поступили, при перечислении экспортной валютной вы­ручки посредническим внешнеэкономическим организациям, не являющимся ре­зидентами РФ, за вычетом комиссионного вознаграждения, и др.

 

52.2 – текущие валютные счета открываются организациями для учета средств, оставшихся в распоряжении организации после обязательной продажи экспорт­ной выручки и совершения иных операций по счету в соответствии с валютным законодательством. По дебету счета 52.2 отражаются суммы в иностранной ва­люте, перечисленные с кредита счета 52.1, а также суммы, которые зачисляются сразу на текущий валютный счет, минуя транзитный.

С кредита счета 52.2 валюта списывается в безналичном и наличном порядке. Снятие наличной иностранной валюты со счета 52.2 разрешается на оплату рас­ходов, связанных с командировками работников организаций в иностранные го­сударства, а также по специальному разрешению ЦБ.

 

Некоторые организации не могут сдавать денежную наличность в течение рабочего дня в обслуживающий их банк. В этом случае организации в соответствии с заключен­ными договорами вносят подготовленную денежную наличность в кассы кредитных ор­ганизаций, сберегательные кассы или кассы почтовых отделений, как правило, через инкассаторов банка и отделения связи.

В период с момента передачи денежных средств инкассаторам или непосредственно кредитным организациям сданные денежные средства учитывают на активном синте­тическом счете 57 «Переводы в пути». Основанием для принятия денежных средств на учет по счету 57 являются квитанции кредитной организации, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам или другие подобные документы.

Движение денежных средств (переводов) в иностранной валюте учитывают на счете 57 обособлено.

Суммы наличных денежных средств, сданных кредитным организациям, списывают в дебет счета 57 с кредита счета 50.

С кредита счета 57 денежные средства списывают в дебет счета 51 (согласно вы­писке банка) или счетов 50, 52, 62, 73 в зависимости от их использования.

 

Специфика учета активов и обязательств в иностранной валюте заключается в пере­счете иностранной валюты в рубли, установления периодичности пересчета и исчис­лении и учете курсовых разниц. Порядок оценки активов и обязательств организаций в иностранной валюте установлен ПБУ 3/2000 «Учет активов и обязательств организа­ций, стоимость которых выражена в иностранной валюте».

В соответствии с указанным ПБУ стоимость активов и обязательств организаций, вы­раженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и отчетности подлежит пересчету в рубли по курсу ЦБ РФ, действующему на дату совершения опе­рации в иностранной валюте или дату составления отчетности.

 

Курсовая разница – это разница между рублевой оценкой соответствующего актива или обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, исчисленной по курсу ЦБ РФ на дату исполнения обязательств или дату составления бухгалтерской от­четности за отчетный период, и рублевой оценкой этих активов и обязательств, исчис­ленной по курсу ЦБ РФ на дату принятия их к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или дату составления бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период.

Курсовые разницы подлежат зачислению на финансовые результаты организации (кроме операций по формированию уставного капитала) как внереализационные до­ходы или расходы.

Курсовые разницы, связанные с формированием уставного капитала организации, подлежат отнесению на ее добавочный капитал. Положительные курсовые разницы относят на увеличение счетов по учету расчетов с учредителями с кредита счета 83, а отрицательные курсовые разницы отражаются по дебету счета 83 и кредиту счетов учета расчетов.

 

Организации независимо от формы собственности осуществляют обязательную про­дажу 10% валютной выручки от экспорта товаров, работ и услуг на внутреннем рынке. Указанная продажа осуществляется исключительно на так называемых единых торго­вых сессиях межбанковских валютных бирж.

Обязательная продажа валюты осуществляется с транзитного счета. При зачислении валютной выручки на транзитный счет организации уполномоченный банк не позднее следующего рабочего дня извещает об этом организацию с приложением выписки по транзитному валютному счету. По получении указанного извещения организация дает поручение уполномоченному банку на обязательную продажу валюты и перечисление части валютной выручки на текущий валютный счет.

 

По операциям обязательной продажи части валютной выручки осуществляются сле­дующие бухгалтерские записи:

1. Д52.1 К62 – на общую сумму валютной выручки;

2. Д57 К52.1 – на стоимость иностранной валюты, подлежащей продаже;

3. Д51 К91.1 – на рублевый эквивалент проданной валюты;

4. Д91.2 К57 – на часть проданной валютной выручки;

5. Д52.2 К52.1 – на часть выручки, зачисленной на текущий счет;

6. Д91.2 К76 – начислено комиссионное вознаграждение банку;

7. Д76 К51 – уплачено комиссионное вознаграждение банку;

8. Д91.9 К99 – списание прибыли от продажи валюты;

9. Д99 К91.9 – списание убытка от продажи валюты.

 

Операции по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке организа­ции осуществляют через уполномоченные банки.

Иностранная валюта, купленная организациями – резидентами РФ на внутреннем валютном рынке, зачисляется в полном объеме на их текущие валютные счета в упол­номоченных банках.

Если зачисление иностранной валюты на текущий валютный счет производится в день покупки иностранной валюты, то по операциям покупки иностранной валюты составляют следующие бухгалтерские записи:

1. Д57 К51 – на сумму поручения на покупку иностранной валюты.

2. Д52.2 К57 – на сумму купленной иностранной валюты.

3. Д91.2 К57 – отражены расходы по приобретению иностранной валюты.

 

Если день зачисления иностранной валюты на текущий валютный счет не совпадает с днем покупки валюты, то возникает курсовая разница, которая отражается на счете 91.

Добровольная продажа валюты не связана с производственной деятельностью. По­этому расходы по оплате комиссионного вознаграждения банку следует учитывать в составе внереализационных расходов.

Операции по продаже иностранной валюты:

1. Д57 К52.1, 2 – на стоимость иностранной валюты, подлежащей продаже.

2. Д91.2 К51 – на расходы, связанные с продажей иностранной валюты.

3. Д51 К91.1 – на сумму выручки за проданную иностранную валюту.

4. Д91.2 К57 – на стоимость проданной иностранной валюты.

5. Д91.9 К99 – списывается прибыль, полученная от продажи иностранной валюты.

6. Д99 К91.9 – списывается убыток, полученный от продажи иностранной валюты.

 

Пример: Продажа иностранной валюты по курсу выше официального.

29 марта на транзитный валютный счет организации поступила выручка от реализации экспортной продукции на сумму 150 000 долларов США по офи­циальному курсу 27 руб./долл. (курс условный).

29 марта организацией было дано поручение банку о продаже 10% валют­ной выручки. В сумму продаваемой валюты включено и комиссионное возна­граждение банку в размере 1%.

2 апреля сумма выручки от продажи валюты по рыночному курсу 28 руб./долл. Поступила на расчетный счет организации.

Операции по продаже валюты должны быть отражены в бухгалтерском учете в сле­дующем порядке:

28.03 В соответствии с п.2.1. Инструкции № 111-И для идентификации поступлений иностранной валюты в пользу резидентов и в целях учета валютных опера­ций, в том числе при осуществлении обязательной продажи части валютной выручки, уполномоченные банки открывают резидентам (юридическим и фи­зическим лицам).

Таким образом, поступление выручки в иностранной валюте на транзитный валютный счет следует отразить записью:

Д52.1 К62 4 050 000 руб. – поступила выручка о реализации продукции на экспорт (150 000 долл. х 27 руб.)

 

29.03 Согласно п.2 ст.21 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» не позднее 7 дней со дня поступления выручки на счет организация обязана дать банку поручение на продажу 10% валюты, подлежащей обязательной продаже (включая комиссионное возна­граждение), и перечисление остальной части валюты на текущий расчетный счет организации.

При условии, что официальный курс рубля по отношению к доллару на 29.03 составил 27.20 руб./долл., эти операции в бухгалтерском учете отразятся проводками:

Д57 К52.1 408 000 руб. – задепонирована валюта, подлежащая обязатель­ной продаже (150 000 долл. * 10% * 27, 20 руб./долл.).

Д52.2 52.1 3 672 000 руб. – переведена на текущий счет сумма валюты, ос­тающаяся в распоряжении банка (150 000 долл. х 90% х 27, 20 руб./долл.).

Д52.1 К91.1 30 000 руб. – отражена положительная курсовая разница в связи со снижением курса рубля по отношению к доллару (150 000 долл. х 27, 20 руб./долл. – 150 000 долл. х 27 руб./долл.).

Д91.9 К99 30 000 руб. – выявлена прибыль по прочим доходам и расходам за март.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 2. Корпоративные облигации | с архивного учёта




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.