Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание первой помощи при клинической смерти






Остановка сердца и прекращение дыхания ещё не означают наступления необратимой биологической смерти. Ей предшествует клиническая смерть продолжительностью 3-5 минут, когда ещё можно восстановить дыхание и кровообращение.

Признаками клинической смерти являются:

- потеря сознания,

- отсутствие пульса на сонной и бедренной артерии,

- отсутствие дыхания,

- расширение зрачков и отсутствие их реакции на свет.

Сердечно-лёгочную реанимацию следует проводить всем пострадавшим и больным, у которых клиническая смерть наступила внезапно, неожиданно, она должна быть начата в течение первых 5 минут с момента остановки сердца и дыхания.

Не следует проводить реанимацию у больных в конечной стадии неизлечимого заболевания, а также при наличии явных признаков биологической смерти, к которым относятся:

- помутнение и высыхание роговицы глаза;

- наличие симптома " кошачий глаз" (при сдавлении глаза зрачок деформируется, становится вертикальным и напоминает кошачий глаз, наблюдается через 10-15 минут после наступления смерти;

- появление трупных пятен (сине-фиолетовые пятна, выступающие на коже; при положении трупа на спине, они появляются в области лопаток, поясницы, ягодиц, а при положении на животе - лице, шее, груди, животе);

- трупное окоченение, этот признак возникает через 2-4 часа после смерти;

- охлаждение трупа.

Первая помощь проводится в 3 этапа:

1 этап: восстановить проходимость дыхательных путей (пострадавшего уложить на спину на твердой поверхности, голову максимально запрокинуть назад и повернуть набок, нижнюю челюсть выдвинуть вперед, пальцем, обмотанным салфеткой или бинтом, очистить ротовую полость от песка, ила, слизи, рвотных масс);

2 этап: выполнить искусственное дыхание одним из способов (Способ " ото рта ко рту": оказывающий помощь кладёт одну руку на лоб, большим и указательным пальцами этой руки зажимает пострадавшему нос. Пальцами второй руки подхватывает и выдвигает нижнюю челюсть вперед. Сделав глубокий вдох, оказывающий помощь плотно прижимает свой рот к открытому рту пострадавшего и производит выдох продолжительностью не менее 2-х секунд, наблюдая за движением грудной клетки оживляемого. После её подъёма вдувание прекращает и создаёт условия для пассивного выдоха. Частота вдуваний - примерно 8-12 в минуту. Следует помнить, что объём вдуваемого воздуха важнее, чем частота дыхания. Рекомендуемый дыхательный объем у большинства взрослых составляет приблизительно 10мл/кг (700-1000мл).

 

Способ " ото рта к носу": оказывающий помощь одной рукой запрокидывает голову назад, а другой захватывает подбородок и закрывает рот. Затем производит глубокий вдох, охватывает нос пострадавшего губами (но не сжимает!), и вдувает воздух в лёгкие. На выдохе рот больного должен быть раск­рыт, поскольку возможна клапаноподобная закупорка носовых ходов).

Вдувание воздуха в лёгкие пострадавшего можно производить и через специальную трубку- воздуховод.

3 этап: - выполнить наружный (непрямой) массаж сердца. Оказывающий помощь располагается слева или справа от пострадавшего, нащупывает нижний край грудины (мечевидный отросток) и устанавли­вает ладонную поверхность кисти примерно на 2 пальца выше мечевидного отростка. Вторую руку распола­гает сверху. Очень важно, чтобы пальцы не ка­сались грудной клетки, для этого их сгибают (руки в «замок»), затем проводящий реанимацию толчкообразно нажимает на грудину, стараясь сместить её по направлению к позвоночнику на 4-6 см, удержать в этом положении примерно полсекунды и затем быстро расслабить руки, не отрывая их от грудины. У взрослого количество толчков должно быть не менее 100 в минуту. Соотношение компрессии / дыхания как 30: 2 независимо от числа оказывающих реанимацию, до тех пор, пока не будет интубирована трахея).

 

Детям грудного возраста закрытый массаж сердца производят ладонными поверхностями второго и третьего пальцев, подросткам- одной рукой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.