Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание первой помощи при отравлениях






Отравление возникает при попадании в организм яда, которым может быть всякое вещество, оказывающее вредное воздействие, а иногда даже приводящее к летальному исходу. Важно помнить, что яд может попадать различными путями: через рот, легкие, кожу (чаще у детей), слизистые оболочки (глаза, нос и т.п.), укусы насекомых и змей. От того, каким путем попал яд в организм, а также от состояния больного, во многом зависит первая помощь и лечение отравления.

В подавляющем большинстве случаев бытовые отравления составляют 97-98%, тогда как производственные всего 2-3%. Бытовые отравления подразделяются на алкогольные интоксикации, несчастные случаи в быту и суицидальные отравления, предпринятые умышленно.

Основные признаки и симптомы отравления: тошнота, рвота, холодный пот, озноб, судороги, внезапная вялость, сонливость, жидкий стул, головная боль и головокружение, угнетение дыхательной функции и нарушения сознания (в тяжелых случаях), слюнотечение и/или слезотечение, ожоги вокруг губ, на языке или на коже, странная манера поведения пострадавшего.

Признаки отравления угарным газом: резь в глазах, звон в ушах, головная боль, рвота, рвота, потеря сознания, покраснение кожи.

Признаки отравления бытовым газом: тяжесть в голове, головокружение, шум в ушах, рвота, резкая мышечная слабость, сонливость, потеря сознания, непроизвольное мочеиспускание, посинение кожи, поверхностное дыхание, учащенное сердцебиение, судороги.

 

Задачи первой помощи при отравлении:

· Остановить или ограничить поступление яда в организм.

· Как можно скорее вывести уже попавший яд, если это возможно.

· Обеспечить пострадавшему безопасные условия.

· Привести пострадавшего в чувства, при необходимости - провести искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

· Как можно скорее доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

 

При поступлении токсического яда через рот вызвать скорую помощь. Если пострадавший в сознании обеспечить промывание желудка: дают выпить 300-500 мл жидкости, затем вызывают рвоту надавливанием на корень языка (для лиц старше 6 лет) пальцами, процедуру повторяют до чистых промывных вод. Общий объём принятой жидкости при промывании желудка должен быть не меньше 2, 5-5 литров. При отсутствии сознания желудок промывать нельзя. В этом случае проверяют наличие у него дыхания. При отсутствии признаков жизни приступают к сердечно-лёгочной реанимации. При сохранённом дыхании переводят в устойчивое боковое положение, и контролируют до прибытия скорой медицинской помощи. Обеспечить согревание пострадавшего.

При поступлении токсического яда через дыхательные пути вынести пострадавшего в безопасное место или открыть окна, проветрить помещение. Определить наличие самостоятельного дыхания. При отсутствии признаков жизни приступают к сердечно-лёгочной реанимации. При сохранённом дыхании переводят в устойчивое боковое положение, и контролируют до прибытия скорой медицинской помощи.

При попадании отравляющего вещества в глаза надо немедленно промыть их струей воды при открытых веках. Промывание должно быть тщательным в течение 20-30 минут, так как даже небольшое количество ядовитого вещества, попавшего в глаза, может вызвать их глубокие поражения. Промывать глаза следует так, чтобы вода стекала от носа к виску. После промывания глаз следует наложить сухую повязку на оба глаза и немедленно обратиться к глазному врачу. Передвигаться пострадавший должен только за руку с сопровождающим.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.