Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание первой помощи при утоплении






Различают две основные разновидности утопления — истинное и мнимое. Под «истинным» утоплением подразумевается гибель человека, вызванная большим количеством воды, попав­шей в бронхи и альвеолы. Вода, поступающая в альвеолы под давлением, нарушает не только газообмен, но и кро­вообращение, что ведет к образованию застойных явле­ний в малом и большом кругах кровообращения. Этим и объясняется резко выраженная синюшность, вследствие чего истинное утопление называют «синей асфиксией».

Так называемое «мнимое» утопление имеет иной меха­низм. Внезапное попадание воды в трахею приводит к реф­лекторному спазму голосовой щели и вода не успевает проникнуть в легкие. Имеющийся там запас кислорода позволяет несколько дольше сохранить работоспособность сердца. Синюшность у таких пострадавших выражена менее, чем при истинном утоплении.

Существует третий вид умирания при утоплении, при котором рефлекторная остановка сердца и дыхания на­ступает мгновенно. Это состояние называют «синкопе» (обморок). Однако возникающие в организме изменения очень мало похожи на обморок, и восстановление жизнен­ных функций при «синкопальном» виде умирания может быть достигнуто только своевременным применением со­ответствующих методов оживления. «Синкопальный» вид умирания встречается в 10-15% случаев утопления. На­ступлению его способствуют чрезвычайно сильное эмоци­ональное потрясение, возникающее в момент опасности, воздействие очень холодной воды на кожные покровы, попадание небольших количеств воды в дыхательные пути, переполненные желудок и кишечник, алкогольное опьянение.

При наступлении «синкопе» тонущие сразу, без выра­женной борьбы, погружаются на дно. В результате спазма кожных капилляров люди, извлеченные из воды при этом виде умирания, имеют бледные кожные покровы и слизи­стые оболочки и поэтому называются «бледными» утонув­шими. Изо рта и носа пострадавших не выделяется ни пены, ни пенистой жидкости.

При всех видах утопления прежде всего угасают функ­ции коры головного мозга, затем прекращаются сердеч­ная деятельность и дыхание.

Известно, что чем длиннее период умирания, тем коро­че период клинической смерти. Поэтому у «синих» уто­нувших, перенесших под водой длительный и истощаю­щий период умирания, клиническая смерть очень корот­кая. Наоборот, у «бледных» утонувших, у которых прекращение жизненных функций наступает почти мгновен­но, период клинической смерти более продолжителен. Практически следует считать, что время пребывания под водой, после которого возможно оживление, для «синих» утонувших колеблется в пределах 3-6 минут, а для «блед­ных» — 10-12 минут. В исключительных случаях, при сочетании «синкопального» вида умирания и утопления в ледяной воде, эти сроки могут увеличиваться до 30 минут и даже больше, так как охлаждение организма в период умирания способствует удлинению сроков клинической смерти.

После извлечения пострадавшего из воды необходимо быстро расстегнуть на нем одежду, стесняющую дыхание. Роторасширителем открывают ему рот, а при отсутствии такового заводят палец, обернутый платком, за последний коренной зуб и очищают рот от ила, песка и водорослей. Удаление пены и пенистой жидкости из дыхательных путей и воды из желудка производится только у «синюш­ных» утонувших.

 

Все подготовительные к искусственному дыханию ме­роприятия должны быть проведены быстро — на протя­жении не более 0, 5-1 минуты — и осторожно, так как при грубых манипуляциях может возникнуть фибрилля­ция мышц сердца или прекратиться резко ослабленная сердечная деятельность.

Если у пострадавшего нет пульса на основных артериях необходимо срочно приступить к закрытому мас­сажу сердца для возобновления кровообращения.

После восстановления сердечных сокращений и само­стоятельного дыхания пострадавшего можно транспорти­ровать, но в пути продолжают все необходимые реанима­ционные мероприятия. Хорошие результаты дает активная кислородотерапия с помощью любого аппарата для ингаляции кислорода.

Если пострадавший в сознании, необходимо снять с него мокрую одежду, вытереть насухо, переодеть; дать горячее питье (чай, кофе, 30-50 г водки), укутать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.