Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание первой помощи при тепловом и солнечном ударе






Чаще всего перегревание возникает у людей, выполня­ющих тяжелую физическую работу при высокой темпера­туре воздуха, в первые две недели акклиматизации к тро­пикам, а также в случае болезни или при операции в ус­ловиях высокой температуры внешней среды.

Тепловой удар следует рассматривать как тяжелую трав­му, требующую неотложного медицинского вмешательства, без которого может наступить смертельный исход. Темпе­ратура тела пострадавшего повышается. Вначале кожа покры­вается липким потом, а затем становится сухой, горячей и багрово-красной. Возникает психомоторное возбуждение, которое сменя­ется потерей сознания и судорога­ми. Наблюдается рвота, происходит непроизвольное моче­испускание и дефекация, а иногда наступает задержка мочи. Могут развиваться параличи. Зрачки расширены и не реагируют на свет. Пульс резко учащен, плохого наполнения. Кровя­ное давление низкое.

В отличие от теплового удара при солнечном ударе об­щее перегревание организма не обязательно. Солнечный удар является следствием воздействия солнечных лучей на непокрытую голову. При этом вначале пострадавшие жалуются на общую сла­бость, головную боль, головокружение, тошноту, иногда наблюдаются рвота и понос. В тяжелых случаях возмож­ны возбуждение, бред, судороги, потеря сознания и кома.

Пострадавшего следует перенести в более прохладное место и принять срочные меры для его охлаждения, а именно: снять с него одежду, облить водой, обдувать тело потоком прохладного воздуха, на голову и на область сер­дца положить пузыри со льдом или компрессы с холодной водой. Полезно обернуть пострадавшего смоченной в холодной воде простыней. При сохраненном сознании - обильное питье (подсоленную или минеральную воду, холодный чай, кофе) небольшими порциями (по 75—100 мл), многократно; дать понюхать нашатырный спирт. Необходима активная кислородотерапия. При угнетении или остановке дыхания применяют искус­ственную вентиляцию легких. В дальнейшем пострадавшего необходимо направить в медицинский пункт, а при возможности — эвакуировать в специализированное лечебное учреждение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.