Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды медицинской помощи, оказываемые при чрезвычайных ситуациях.






Видом медицинской помощи называется официально установленный перечень лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых в порядке само- и взаимопомощи, медицинским персоналом определенной квалификации в системе лечебно-эвакуационного обеспечения с использованием табельного медицинского оснащения.

Любой вид медицинской помощи определяется:

- местом его оказания;

- квалификацией лиц, его оказывающих;

- соответствующим оснащением.

 

При ЧС в очагах массового поражения оказываются следующие виды медицинской помощи:

- первая помощь;

- доврачебная помощь;

- первая врачебная помощь;

- квалифицированная медицинская помощь;

- специализированная медицинская помощь.

 

Первая (медицинская) помощь (ПП) – вид помощи, включающий комплекс простейших медицинских и других мероприятий, выполняемых непосредственно на месте поражения или вблизи него в порядке само- и взаимопомощи, а также участниками аварийно-спасательных работ с использованием табельных и подручных средств. ПП включает в себя мероприятия по прекращению воздействия факторов, способных утяжелить состояние пораженных (больных) или привести к смертельному исходу, устранение явлений, непосредственно угрожающих их жизни (кровотечения, асфиксия и др.), проведение мероприятий по предупреждению осложнений и обеспечению эвакуации пораженных (больных) без существенного ухудшения их состояния. Оптимальный срок оказания первой помощи – не позднее 30 мин, а при артериальном кровотечении и асфиксии – не более 5мин. с момента получения поражения.

 

Доврачебная помощь – вид медицинской помощи, являющейся дополнением к первой помощи. Оптимальный срок оказания доврачебной помощи - не позднее одного ча­са после получения поражения. Имеет своей целью устранение и предупреждение расстройств (кровотечения, асфиксии, судорог и др.), угрожающих жизни пораженных (больных) и подготовку их к дальнейшей эвакуации. Доврачебная помощь оказывается фельдшером (медицинской сестрой) в очаге поражения.

Первая врачебная помощь – вид медицинской помощи, включающий комплекс лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых врачами общей практики (как правило, на этапе медицинской эвакуации) и направленных на устранение последствий поражений (заболевания), непосредственно угрожающих жизни пораженных (больных), а также профилактику опасных осложнений и подготовку пораженных (больных) при необходимости к дальнейшей эвакуации. Оптимальный срок оказания первой врачебной помощи - первые 4-6 часов с момента получения поражения.

Квалифицированная медицинская помощь – вид медицинской помощи, включающий комплекс лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых врачами-специалистами широкого профиля (хирургами, терапевтами) в ме­дицинских формированиях и учреждениях с использованием табельного медицинского оснащения. Оптимальный срок оказания этого вида ме­дицинской помощи - первые 8-12 часов с момента поражения (заболевания). Её цель: сохранение жизни пора­женных (больных), предупреждение развития тяжёлых осложнений, подготовка (при необходи­мости) к дальнейшей эвакуации. Различают квалифицированную хирургичес­кую и квалифицированную терапевтическую помощь.

Специализированная медицинская помощь – вид медицинской помощи, включающий комплекс исчерпывающих лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых врачами-специалистами различного профиля (нейрохирургами, травматологами, инфекционистами, токсикологами, педиатрами…) в специализированных лечебных учреждениях с использованием специального оснащения (оптимальные сроки оказания: желательно в первые сутки, но не позднее трёх суток в мирное время).

 

По данным ВОЗ, 20 из 100 погибших в результате несчастных случаев в мирное время могли быть спасены, если бы медицинскую помощь им оказали своевременно. После воздействия поражающих факторов катастрофы до прибытия скорой медицинской помощи первую (медицинскую) помощь должно оказывать население в порядке само- и взаимопомощи, а также медицинский персонал сохранившихся в зоне катастрофы лечебно-профилактических учреждений. В последующем она дополняется за счет прибывших спасательных подразделений, санитарных дружин, бригад экстренной медицинской помощи.

 

№№ Вид медицинской помощи Оптимальные сроки оказания Место оказания
  Первая помощь 30 (5) мин Очаг поражения  
  Доврачебная помощь 1 час Очаг поражения, фельдшерские пункты
  Первая врачебная помощь   4-5 час Сохранившиеся ЛПУ
  Квалифицированная медицинская помощь 8-12 час Ме­д.формирования и учреждения
  Специализированная медицинская помощь 24-72 час Специализированные лечебные учреждения

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.