Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По приготовлению дыхательных газовых смесей для глубоководных спусков и насыщенных погружений






 

1. Дыхательные газовые смеси (ДГС) готовят водолазы под руководством водолазного специалиста и под контролем врача-спецфизиолога. Качество смеси и пригодность ее для спуска определяет врач-спецфизиолог.

2. Для приготовления кислородно-азотно-гелиевых смесей (КАГС) применяется гелий по ТУ 51-940-80 и воздух, очищенный с помощью специального фильтра (блока) очистки.

При определении пригодности гелия врач-спецфизиолог руководствуется паспортами, прилагаемыми к каждой партии баллонов. Паспортные данные о гелии заносятся в Журнал учета и анализов воздуха, дыхательных газовых смесей, регенеративных и поглотительных веществ (приложение 3 части II Правил).

Воздух не должен содержать в своем составе вредных веществ более предельно допустимых концентраций, указанных в Инструкции по проведению анализов воздуха, дыхательных газовых смесей, регенеративных и поглотительных веществ (приложение 2 части II Правил).

3. КАГС готовят или до спуска - в транспортных (40 л) баллонах, или во время спуска - путем динамического смешивания воздуха с гелием.

Предварительное приготовление КАГС проводят в частично заполненных гелием (давление более 1 МПа, или 10 кгс/см2) баллонах, в которые добавляется воздух, или в " пустых" (давление гелия не более 1 МПа, или 10 кгс/см2) баллонах, которые вначале заполняют гелием, а затем воздухом. Заполнение баллонов воздухом осуществляют из системы ВВД. Воздух подают со скоростью не более 1 МПа (10 кгс/см2) в минуту (контролируют по манометру). Значения давлений гелия и воздуха для приготовления КАГС приведены в табл.1.

 

Таблица 1

 

Количество воздуха, которое необходимо добавлять в транспортный баллон (40 л) с гелием для приготовления КАГС, МПа (кгс/см 2 )

 

Давление гелия в баллоне, МПа (кгс/см2) 10% КАГС 7% КАГС 5% КАГС
11 (110) - - 3, 7 (37)
10 (100) - 5 (50) 3, 3 (33)
9 (90) - 4, 5 (45) 3 (30)
8 (80) - 4 (40) 2, 7 (27)
7 (70) 7 (70) 3, 5 (35) 2, 3 (23)
6 (60) 6 (60) 3 (30) 2 (20)
5 (50) 5 (50) 2, 5 (25) 1, 7 (17)

 

Если давление гелия в транспортном баллоне не соответствует табличному, расчет добавляемого количества воздуха Рвозд (МПа; кгс/см2) выполняют по формуле

Рвозд = К · Ргелия, (1)

где Ргелия - давление гелия в баллоне, МПа (кгс/см2);

К - коэффициент, зависящий от состава КАГС:

1 - для приготовления 10% КАГС;

0, 5 - для приготовления 7% КАГС;

0, 33 - для приготовления 5% КАГС.

Пример. Необходимо приготовить 7% КАГС. Давление гелия Ргелия транспортном баллоне равно 7, 4 МПа (74 кгс/см2). Найти добавляемое количество воздуха Рвозд.

Решение. Добавляемое количество воздуха

Рвозд = 0, 5 · 7, 4 МПа =3, 7 МПа (37 кгс/см2).

4. Содержание кислорода в КАГС должно составлять: (10±1)% для 10% КАГС, (7±1)% для 7% КАГС и (5±1)% для 5% КАГС.

Смесь считают пригодной для спусков, если повторный анализ отличается от результатов предыдущего не более чем на 0, 5%.

5. Результаты анализов приготовленной КАГС и ее расход заносят в Журнал учета и анализов воздуха, дыхательных газовых смесей, регенеративных и поглотительных веществ и в Протокол глубоководного спуска.

6. Для приготовления КАГС путем динамического смешивания необходимо заблаговременно до спусков подготовить транспортные баллоны с гелием и воздухом, причем особое внимание должно быть обращено на исправность вентилей баллонов. Необходимое количество исходных баллонов определяют исходя из суточного плана глубоководных спусков.

Давление гелия во всех отобранных баллонах должно быть одинаковым. Давление воздуха должно быть на 0, 3-0, 5 МПа (3-5 кгс/см2) больше, чем давление в баллонах с гелием.

Для приготовления 10% КАГС к пульту подачи подключают одинаковое количество баллонов (1: 1) с гелием и воздухом, для получения 7% КАГС - в соотношении 2: 1, а для аварийной 5% КАГС - в соотношении 3: 1.

Для получения устойчивой по содержанию кислорода смеси к пульту подключают не менее 4 баллонов с гелием и 4 баллонов с воздухом - при приготовлении 10% КАГС, не менее 6 баллонов с гелием и 3 баллонов с воздухом - при приготовлении 7% КАГС и не менее 6 баллонов с гелием и 2 баллонов с воздухом - при приготовлении аварийной 5% КАГС.

После подключения секций баллонов к пульту проверяют герметичность гелиевой и воздушной систем и давление в секции баллонов с воздухом выравнивают с давлением в секции гелиевых баллонов путем стравливания избытка воздуха в атмосферу. Затем систему пульта промывают смесью и делают анализ на содержание кислорода.

7. Контроль за составом КАГС по кислороду и гелию при наличии в системе автоматических газоанализаторов ведут постоянно. Если нет таких газоанализаторов, контролируют только содержание кислорода в смеси, для чего делают анализы газоанализатором объемного типа. Первый анализ делают сразу после промывки системы смесью, второй - после получения результатов первого анализа. Смеси считаются пригодными, если в обеих пробах содержание кислорода отличается не более чем на 0, 5% и в 10% КАГС составляет (10±1)%, в 7% КАГС - (7±1)%, а в аварийной 5% КАГС - (5±1)%. Результаты анализов заносят в Журнал учета и анализов воздуха, дыхательных смесей и регенеративных и поглотительных веществ. Контрольные анализы смеси при спуске делают во время пребывания водолазов на грунте (по одному анализу для каждой пары водолазов). Время взятия пробы и результаты каждого анализа записывают в Протокол глубоководного спуска.

После анализа газовой смеси и установления ее пригодности для спуска водолазов запорные вентили транспортных баллонов воздушных и гелиевых секций закрывать до окончания водолазных спусков запрещается.

В случае перерыва между спусками свыше 2-3 ч вентили транспортных баллонов следует закрывать. Перед возобновлением спусков должно быть замерено давление в баллонах и определено содержание кислорода газовой смеси, получаемой на выходе смесителя.

8. Стойкие отклонения содержания кислорода в кислородно-азотно-гелиевых смесях могут являться следствием:

ошибочного подключения к пульту лишних воздушных или гелиевых баллонов;

закрытия или западания клапанов запорных вентилей части воздушных и гелиевых баллонов;

плохой герметичности запорных вентилей баллонов или трубопроводов, подводящих газ из транспортных баллонов к пульту.

Во всех случаях необходимо установить причину и устранить ее.

9. Для приготовления 6% кислородно-гелиевой смеси (6% КГС) применяется медицинский кислород по ГОСТ 5583-78 и гелий по ТУ 51-940-80. При определении пригодности гелия и кислорода врач-спецфизиолог руководствуется паспортами, которые прилагаются к баллонам.

Паспортные данные о кислороде и гелии заносят в Журнал учета и анализов воздуха, дыхательных газовых смесей, регенеративных и поглотительных веществ.

10. 6% КГС готовят путем перепуска или накачивания кислорода кислородным компрессором в транспортные баллоны с чистым гелием или добавлением гелия и кислорода в баллоны с оставшейся смесью. Количество кислорода, добавляемого в гелий, указано в табл. 2.

Если давление гелия в баллоне не соответствует табличному, расчет добавляемого кислорода Ркисл (МПа; кгс/см2) выполняют по формуле

Ркисл = 0, 064 · Ргелия, (2)

где Ргелия - давление гелия в транспортном баллоне, МПа (кгс/см2).


Таблица 2

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.