Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глубоководные водолазные спуски в снаряжении свг-200 (свг-200в) методом кратковременных погружений






 

13. После одевания водолазов в гидрокомбинезоны должна быть проверена связь с водолазами через телефонный кабель. Дальнейшее одевание снаряжения производится только при наличии хорошей устойчивой двухсторонней связи водолазов с командиром спуска.

После одевания снаряжения, подачи в него по шлангу от пульта подачи газа воздуха давлением 1, 1 МПа (11 кгс/см2) водолазы по команде командира спуска должны открыть вентили баллонов аварийного запаса газовой смеси дыхательных аппаратов, под контролем командира спуска убедиться в подаче воздуха в аппараты путем кратковременного включения ручного пускателя, проверить срабатывание переключателя на открытую схему дыхания и обратно на рабочую, после чего по команде командира спуска перейти на дыхание из аппаратов.

Командир спуска должен убедиться в нормальной работе клапанов клапанной коробки, поочередно пережимая трубки вдоха и выдоха, в надежном закреплении дыхательных трубок и крышки аппарата, открытии вентилей баллонов аварийного запаса дыхательной газовой смеси.

14. Спуск водолазов с палубы судна в воду для проверки на герметичность должен проводиться в водолазных беседках. Перед спуском в воду водолазы должны взять снаряжение на подвесы. При использовании системы водяного обогрева по команде командира спуска подается вода с заданной температурой в костюмы обогрева.

Для проверки снаряжения на герметичность, после спуска в воду на глубину 2-3 м и освобождения снаряжения от подвесов, водолазы показывают командиру спуска и обеспечивающим спуск соединения клапанной коробки с гидрокомбинезоном, дыхательный аппарат и другие части снаряжения. Особое внимание обращается на герметичность узлов соединения дыхательных трубок аппарата, клапанной коробки с гидрокомбинезоном, шлангового соединения и герметичность гидрокомбинезона в целом. О герметичности снаряжения должно свидетельствовать отсутствие газовых пузырьков, выходящих из соединений снаряжения, и непоступление воды под гидрокомбинезон.

Командир спуска должен лично убедиться в герметичности снаряжения спускающихся водолазов. При негерметичности снаряжения водолазы должны быть подняты на поверхность для устранения неисправности.

15. После проверки на герметичность по команде командира спуска беседки с водолазами подводятся к платформе ВК и оба водолаза переходят на платформу. На платформе ВК по команде командира спуска они пропускают шланг-кабели через предохранительные скобы на платформе ВК, берут на стопоры первые стопорные кольца и садятся на сиденья платформы. Осмотрев друг друга и убедившись в полной исправности снаряжения, водолазы докладывают командиру спуска о готовности к погружению.

Обеспечивающие на шланг-кабелях по команде командира спуска проверяют взятие водолазами на стопоры первых стопорных колец шланг-кабелей.

16. На судах, имеющих водолазный колокол с шланг-кабельными связками водолазов длиной до 30-40 м, водолазов для проверки на герметичность спускают с палубы судна в воду вместе с ВК.

На палубе судна водолазы, одетые в снаряжение, заходят внутрь ВК и берутся на подвесы. После подсоединения шланг-кабелей, проверки связи и подачи воздуха в снаряжение водолазы по команде командира спуска включаются на дыхание из аппаратов и докладывают командиру спуска о готовности к спуску ВК. ВК с водолазами спускают в воду на глубину до 3 м для проверки водолазного снаряжения на герметичность. Водолазы по команде командира спуска поочередно выходят из ВК, проверяют снаряжение на герметичность на трапе ВК, берут шланг-кабельные связки на стопора и занимают свои места на платформе.

Осмотрев друг друга и убедившись в полной исправности снаряжения, водолазы докладывают командиру спуска о результатах проверки снаряжения на герметичность и о готовности к погружению.

17. При отсутствии у ВК жестко закрепленной платформы водолазы проверяют снаряжение на герметичность на трапе колокола, поочередно по команде командира спуска выходя из колокола, после этого занимают в нем свои места и, взявшись на подвесы, докладывают командиру спуска о результатах проверки снаряжения на герметичность и о готовности к погружению.

18. При погружении водолазов оператор пульта подачи газа должен поддерживать давление в шлангах водолазов согласно графику подпоров, указанному в таблице на пульте ППГ. Одновременно для предотвращения затопления ВК оператор должен подавать воздух в ВК, поддерживая в шланге подачи воздуха в ВК давление 2-2, 5 МПа (20-25 кгс/см2).

19. Связь командира спуска с водолазами, как правило, поддерживается через водолаза, обеспечивающего на телефонной станции, и должна транслироваться через громкоговорители на КП командира спуска. При необходимости команды водолазам передаются командиром спуска лично.

20. При погружении на платформе ВК водолазы должны следить за натяжением шлангов и кабелей, не допуская у них большой слабины и сильного натяжения, и докладывать командиру спуска о необходимости быстрее или медленнее травить шланги и кабели. Для предотвращения обжима во время погружения водолазы должны поддерживать необходимый газовый объем внутри гидрокомбинезонов и в подшлемном пространстве, периодически пополняя его из-под полумаски путем ее оттягивания. При необходимости водолазы должны пополнять объем дыхательных мешков с помощью ручного пускателя аппарата.

При спуске ВК с водолазами обеспечивающие на вьюшках следят за тем, чтобы шланги и кабели для снабжения ВК и водолазов ДГС, горячей водой, связью, электроэнергией проходили за борт только по роульсам и клюзам, имели упреждающую петлю для исключения возможности их обрыва. Длину упреждающей петли назначает командир спуска.

21. При глубоководных водолазных спусках методом КП для дыхания водолазов используются дыхательные газовые смеси, указанные в табл.1.

 

Таблица 1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.