Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и устройство СПВ-ВБ






4. СПВ-ВБ представляет собой систему, монтируемую внутри и снаружи водолазной барокамеры на период проведения лечебной рекомпрессии (декомпрессии) силами личного состава водолазного подразделения.

5. СПВ-ВБ состоит из инжекторного устройства, регенеративного патрона, подводящего штуцера с клапаном, редуктора и соединительных шлангов, пульта подачи газовых смесей.

6. Общая схема монтажа СПВ-ВБ приведена на рис. 6. Наименование позиций для водолазных барокамер различных типов приведено в таблице.

 

 

Рис. 6. Общая схема монтажа системы полузамкнутой вентиляции водолазной барокамеры (СПВ-ВБ)

 

№ позиции Наименование позиций на схеме
ПДК-3у (ПДК-3, ПДК-3м) ПДК-2у, РКМу, РКУМу ПДК-2, ПДК-2м РКМ, РКМ-Ау, РКУМ
  Корпус барокамеры
  Водолазный шланг от пульта подачи Шланг соединительный высокого давления со шланговыми соединениями
  Отсутствует Редуктор СВУ-3
  Отсутствует Шланг соединительный среднего давления со шланговыми соединениями
  Штуцер магистрали разжима фланца рубахи Гелиевый ввод Кабельный ввод Воздушный ввод
  Запорный клапан
  Отрезок рукава водолазного типа В-50-8, 5
  Инжектор
  Регенеративный патрон

 

7. Подготовка СПВ-ВБ к работе включает:

приготовление дыхательных газовых смесей в транспортных баллонах, установку их на штатное (выделенное) место и подключение к подводящему штуцеру через редуктор от снаряжения СВУ-3;

зарядку регенеративных патронов веществом О-3 (в качестве регенеративных патронов в СПВ-ВБ применяют патрон от аппарата ИДА-72Д или ИДА-72);

подсоединение инжектора с регенеративным патроном через отрезок водолазного шланга и запорный клапан к подводящему штуцеру;

проверку в действии инжекторного устройства.

8. При монтаже СПВ-ВБ учитывают, что одно инжекторное устройство обеспечивает дыхание двух водолазов. При размещении в камере трех-четырех водолазов через тройник подключают два инжекторных устройства.

9. Общее количество транспортных баллонов с КАГС, необходимых для работы системы, определяется из расчета 1 баллон на 1 ч работы системы. Продолжительность работы системы в период проведения лечебной рекомпрессии определяется как сумма времени выдержки под наибольшим давлением (графа 3 режимов лечебной рекомпрессии на КАГС) и времени дыхания КАГС при декомпрессии (предпоследняя графа режимов лечебной рекомпрессии на КАГС).

При выдержке под наибольшим давлением 1 МПа должна использоваться заранее приготовленная 7% КАГС.

В период декомпрессии используют либо ранее приготовленные, либо приготовленные в процессе использования 7% и 10% КАГС динамическим смешиванием гелия и воздуха.

Перед началом лечебной рекомпрессии к водолазной барокамере через соединительные элементы системы должно быть подключено не менее 6 баллонов с 7% КАГС. Количество подключаемых баллонов с гелием определяется объемом отсеков (указаны в соответствующих разделах приложения).

10. Монтаж системы в водолазных барокамерах ПДК-3у (ПДК-3, ПДК-3М), ПДК-2 (ПДК-2М), РКМ-Ау и РКУМ выполняют при нормальном давлении водолазы, обеспечивающие лечебную рекомпрессию снаружи барокамеры.

Монтаж системы в водолазных барокамерах ПДК-2у, РКМу и РКУМу выполняет под давлением сжатого воздуха 1 МПа врач-спецфизиолог (водолаз), обеспечивающий лечебную рекомпрессию внутри барокамеры. Контроль монтажа систем возлагается на командира спуска.

Систему демонтируют через 24 ч после окончания лечебной рекомпрессии.

11. Береговые барокамеры обеспечиваются газоанализаторами для контроля газовой среды.

 

Монтаж и эксплуатация систем в водолазной барокамере ПДК-3у (ПДК-3, ПДК-3М)

12. Для монтажа системы должно быть подготовлено 7 транспортных баллонов с гелием.

13. Подготовка водолазной барокамеры включает отсоединение воздушной магистрали пневматического разжима фланца водолазной рубахи от наружного штуцера, расположенного на корпусе первого отсека, и присоединение к штуцеру переходника под шланговое соединение.

14. Монтаж системы:

инжектор в сборе с регенеративной коробкой свободным концом присоединяют к запорному клапану воздушной магистрали пневматического разжима фланца водолазной рубахи внутри первого отсека;

к наружному штуцеру воздушной магистрали через переходник присоединяют водолазный шланг от пульта подачи газов;

к пульту подачи газов присоединяют 7 баллонов с гелием и 6 баллонов с 7% КАГС.

15. Контрольная проверка системы:

открывают запорный клапан магистрали разжима фланца рубахи;

на инжектор подают подпор сжатого воздуха 0, 2-0, 3 МПа (2-3 кгс/см2) и проверяют работу инжектора. О работоспособности инжектора судят по характеру звука всасываемого в окно инжектора воздуха. При отсутствии инжекции проверяют герметичность шланговых соединений, проходимость переходников, штуцеров и шлангов, правильность сборки инжектора и регенеративной коробки. После устранения неисправности проверку повторяют;

закрывают крышку входного люка первого отсека и повышают давление в отсеке сжатым воздухом с максимальной скоростью до 1 МПа. Проверяют герметичность камеры и системы. О герметичности камеры и системы судят по изменению давления в отсеке в течение 3 мин. При падении давления проверяют герметичность шланговых соединений, клапанов, крышек и шлюза камеры. После устранения неисправности проверку повторяют;

снижают давление в отсеке до нормального с максимальной скоростью, отсек вентилируют.

16. Работа системы заключается в повышении давления от атмосферного до 1 МПа (10 кгс/см2), очистке КАГС под давлением 1 МПа, очистке КАГС при снижении давления от 1 МПа до 0, 34-0, 22 МПа (3, 4-2, 2 кгс/см2).

17. Давление повышают с максимальной скоростью гелием из транспортных баллонов через пульт подачи, водолазный шланг, запорный клапан воздушной магистрали пневматического разжима фланца водолазной рубахи, инжектор, регенеративную коробку и штатный гелиевый ввод.

18. По достижении в первом отсеке давления сжатого гелия 1 МПа обеспечивающий врач (находящийся во втором отсеке вместе с больным под давлением сжатого воздуха 1 МПа) приоткрывает крышки переходного люка между вторым и первым отсеками и приступает к перемешиванию воздуха и гелия с помощью подручных средств (полотенце, лист плотного картона и др.) в течение 3-5 мин. После перемешивания газовой среды крышки открывают полностью и приступают к вентиляции отсека 7% КАГС.

19. При вентиляции отсека 7% КАГС подают из транспортных баллонов через пульт подачи, водолазный шланг, запорный клапан воздушной магистрали пневматического разжима фланца водолазной рубахи, инжектор и регенеративную коробку. Величину подпора 7% КАГС устанавливают в соответствии с таблицей подпоров газовых смесей снаряжения СВГ-200. В процессе подачи 7% КАГС избыточное давление в первом и во втором отсеках периодически снижают, вытравливая газовую смесь через клапан вентиляции второго отсека. Перепады давления в отсеках в процессе вентиляции не должны превышать 0, 01 МПа (0, 1 кгс/см2).

20. При снижении давления отсеки вентилируют по методике, описанной в п.19. За 15 мин до перехода на остановку 0, 7 МПа (7 кгс/см2) больного и обеспечивающих лиц переводят на дыхание 10% КАГС путем обогащения газовой среды сжатым воздухом. Объем воздуха (м3) для обогащения рассчитывают по формуле

Vв = Vот · Pабс · 0, 17,

где Vот - объем отсека (отсеков), м3;

Pабс - абсолютное давление в отсеке, кгс/см2;

0, 17 - коэффициент, учитывающий степень обогащения газовой среды при переходе с 7 на 10% КАГС.

Пример:

Vот = 6, 2 м3; Pабс = 8, 2 кгс/см2. Тогда Vв = 6, 2 · 8, 2 · 0, 17 = 8, 6 м3.

Обогащение среды осуществляют при неизменном давлении в отсеках. Воздух подают в первый отсек, а избытки смеси вытравливают через клапан вентиляции второго отсека. Количество подаваемого воздуха контролируют по падению давления в воздушном баллоне. Необходимое падение давления в воздушном баллоне (кгс/см2) рассчитывают по формуле

Рбал = Vв / Vбал,

где Vв - необходимый для обогащения объем воздуха, м3;

Vбал - объем воздушного баллона, м3.

Пример: Vв = 8, 6 м3; Vбал = 0, 41 м3. Тогда Рбал = 8, 6 / 0, 41 = 21 кгс/см2.

После обогащения воздухом отсеки переводят на вентиляцию 10% КАГС.

21. В процессе вентиляции отсеков 7% и 10% КАГС регенеративную коробку заменяют через промежутки времени (ч), рассчитываемые по формуле

t = m · 2 / n,

где m - масса регенеративного вещества в коробке, кг;

n - количество людей в отсеке.

Пример:

m = 3 кг; n = 3 чел. Тогда t = 3 · 2 / 3 = 2 ч.

Регенеративные коробки в отсек и из отсека передают через шлюз. На время отключения коробки от инжектора подачу КАГС в отсек прекращают.

22. Для контроля работы системы в процессе проведения лечебной рекомпрессии должны периодически проводиться анализы газовой среды на кислород и углекислый газ. Анализ газовой среды на кислород проводят через 10-15 мин после перемешивания воздуха и гелия в отсеках под давлением 1 МПа и через 10-15 мин после обогащения газовой среды воздухом на остановке 0, 72 МПа.

Содержание кислорода в первом случае не должно быть 5-9%, во втором - 8-12%. В целях корректировки газового состава среды в отсеки могут подаваться КАГС соответствующего состава.

Анализы газовой среды на углекислый газ проводят через каждый час работы системы. Концентрация углекислого газа не должна превышать 1% (в пересчете на нормальное давление). В случае увеличения концентрации углекислого газа более 1% немедленно заменяют регенеративную коробку, а время последующих замен соответственно сокращают.

23. После перехода на остановку 0, 32 МПа (кислородно-азотно-гелиевые лечебные режимы " а" и " б") или на остановку 0, 2 МПа (кислородно-азотно-гелиевый лечебный режим " в") проводится вентиляция отсеков сжатым воздухом в течение 3-5 мин при полностью открытом клапане вентиляции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.