Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы режимов декомпрессии водолазов после спусков на малые и средние глубины и инструкция по их применению






 

1. Таблицы 1-5 режимов декомпрессии предназначены для предупреждения декомпрессионной болезни у водолазов после спусков в морских условиях (водоемах, озерах, реках) на глубины до 60 м, а также после тренировочных водолазных спусков в барокамерах под избыточным давлением до 0, 6 МПа (6 кгс/см2). Таблица режимов 6 предназначена для предупреждения декомпрессионной болезни у водолазов и медицинского состава после тренировочных спусков в барокамере под избыточным давлением 0, 8 МПа (8 кгс/см2) и 1, 0 МПа (10 кгс/см2).

Каждая таблица включает набор режимов декомпрессии, соответствующих конкретным условиям водолазного спуска. Содержание таблиц режимов декомпрессии отражает глубину спуска, экспозицию на грунте, время перехода с равномерной скоростью на первую остановку, глубину остановок и время выдержек на остановках, состав газовых смесей, применяемых для дыхания водолазов на грунте и на различных этапах декомпрессии, интервал времени между погружениями.

При тренировочных спусках водолазов и медицинского состава в барокамерах, а также при проведении декомпрессии водолазов на поверхности в условиях барокамер значение граф " Глубина спуска" и " Глубина остановок", указанные в таблицах, необходимо приравнивать к соответствующим давлениям в барокамерах из расчета: каждые 10 м глубины соответствуют давлению 0, 1 МПа (1 кгс/см2).

2. В таблице 1 приведены рабочие режимы декомпрессии водолазов при спусках на глубины 10-60 м с применением для дыхания воздуха и кислорода.

В таблице 2 приведены рабочие режимы декомпрессии водолазов при повторных спусках на глубины 10-60 м с применением для дыхания воздуха и кислорода.

В таблице 3 приведены аварийные режимы декомпрессии водолазов с применением для дыхания воздуха при спусках на глубины 10-60 м, которые используются только после фактической аварийной задержки водолазов на грунте свыше экспозиций, указанных в таблицах 1, 2.

В таблице 4 приведены рабочие режимы декомпрессии водолазов при спусках на глубины 12-60 м в условиях высокогорья с применением для дыхания воздуха и кислорода.

В таблице 5 приведены рабочие режимы декомпрессии водолазов при спусках на глубины 21-45 м с применением для дыхания 40% кислородно-азотной смеси и кислорода.

В таблице 6 приведены режимы декомпрессии при тренировочных спусках водолазов и медицинского состава в барокамерах на глубины 80 и 100 м с применением для дыхания воздуха.

3. Для каждого водолазного спуска режим декомпрессии выбирают отдельно, исходя из конкретных условий данного водолазного спуска: глубины погружения, экспозиции водолаза на грунте, состава газовых смесей, используемых для дыхания водолаза.

Скорость погружения под воду (компрессии в барокамере) должна составлять 10-20 м/мин в зависимости от опыта и самочувствия водолазов. Экспозиция на грунте исчисляется с начала погружения водолаза под воду (начало повышения давления в барокамере) до начала подъема водолаза с грунта (начало снижения давления в барокамере).

Если фактическая глубина спуска или время пребывания на грунте не совпадают со значениями глубины или времени, указанными в соответствующей таблице, их округляют в сторону большего режима.

4. Режимы декомпрессии, выбранные в соответствии с требованиями пп.2-3, считаются основными. Режимы, расположенные в таблицах на столбец вправо (на строчку ниже) от основных, считаются удлиненными и применяются при спусках малотренированных и предрасположенных к декомпрессионной болезни водолазов, а также при неблагоприятных условиях водолазных спусков.

Малотренированными считают водолазов, проходящих первоначальную отработку, а также водолазов, предыдущий спуск которых проводился более 60 суток назад.

Предрасположенными к декомпрессионной болезни считают водолазов, неоднократно перенесших декомпрессионную болезнь после спусков с точным соблюдением режимов декомпрессии, или водолазов, которые при тестовом погружении были отнесены к группе неустойчивых. Неблагоприятными условиями водолазных спусков являются низкая температура воды у поверхности (ниже 10 °С), атмосферное давление воздуха менее 745 мм рт.ст. и выполнение тяжелой работы на грунте.

Если при проведении водолазных спусков в наличии два и более неблагоприятных фактора, то тогда выбирается режим декомпрессии на два столбца вправо (на две строчки ниже) от основного.

Режим декомпрессии определяется отдельно для каждого спускающегося водолаза.

5. Декомпрессия водолазов проводится с точным соблюдением глубин остановок, времени выдержек на остановках и состава дыхательных газовых смесей, предусмотренных для данного режима декомпрессии.

Время, затрачиваемое на переход водолаза с остановки на остановку (1 мин), учитывается как время выдержки на очередной остановке. Точность удержания глубин (давления) должна быть ±1 м. Выход с последней остановки на поверхность должен занимать не более 1-3 мин.

При кислородной декомпрессии время выдержки на остановке учитывается с момента окончания кислородной промывки водолазного снаряжения, а при декомпрессии в барокамере - с момента включения на дыхание в кислородный дыхательный аппарат (в расчет принимается время, затрачиваемое на выполнение кислородной промывки). При кислородных выдержках продолжительностью менее 3 мин время дыхания кислородом исчисляется с начала кислородной промывки. Кислородные промывки не должны увеличивать время выдержек на остановках. Дыхание кислородом менее 3 мин на остановках может проводиться только при смешанной декомпрессии в условиях барокамер.

При проведении кислородной декомпрессии по таблицам 1, 2, 4 время выдержек на кислороде указано в скобках полужирным шрифтом.

Запрещаются любые нарушения установленного режима декомпрессии.

6. Если при подъеме по режиму декомпрессии водолаз пропустил одну или две остановки, его необходимо как можно быстрее (до трех минут) погрузить на глубину, расположенную на одну остановку глубже первой, указанной в выбранном режиме. На этой глубине водолаза выдерживают 5 мин и дальнейшую декомпрессию проводят по удлиненному режиму (время подъема, повторного погружения и пребывания на грунте засчитывается как время экспозиции на грунте).

Если водолаз пропустил все остановки и всплыл на поверхность, то его необходимо вновь погрузить на грунт (при наличии возможности перевести в барокамеру), выдержать 5 мин, а затем поднимать по удлиненному режиму декомпрессии (время подъема, повторного погружения и пребывания на грунте засчитывается как время экспозиции на грунте). Если у водолаза появились признаки декомпрессионной болезни, то его помещают в барокамеру и проводят лечебную рекомпрессию.

7. Таблицы 1, 2, 4, 5 кроме обычной декомпрессии водолаза под водой можно применять при проведении декомпрессии на поверхности в барокамере. Декомпрессия на поверхности в барокамере может применяться во всех случаях спусков водолазов на глубины до 44 м, а также при спусках на глубины более 44 м при экспозиции на грунте не свыше 20-25 мин. При превышении указанного времени пребывания на грунте на глубине более 44 м данные таблицы применяются только при неблагоприятных условиях пребывания водолаза под водой с обязательным проведением по окончании декомпрессии профилактической оксигенобаротерапии (см. табл.3 приложения 7).

Декомпрессия на поверхности в барокамере предусматривает безостановочный подъем водолаза с допустимой глубины на поверхность, быстрое (в течение 3-5 мин) освобождение его от водолазного снаряжения в условиях нормального давления и продолжение декомпрессии в барокамере.

Время выдержек для наибольших глубин остановок, с которых водолаза можно поднимать на поверхность для декомпрессии в барокамере, в таблицах 1, 2, 4, 5 отмечено звездочкой. Подъем производят после окончания выдержки на данной остановке. Подъем водолаза на поверхность возможен также с любой другой остановки, меньшей по глубине, отмеченной звездочкой, имеющейся в режиме декомпрессии.

Исходное давление, создаваемое в барокамере при декомпрессии на поверхности, должно соответствовать глубине остановки, с которой водолаз был поднят на поверхность. Время выдержки под этим давлением 10 мин.

Если применяется режим декомпрессии с глубиной первой остановки 6 м и менее, для декомпрессии на поверхности водолаза поднимают прямо с грунта. Декомпрессию в этом случае проводят по принятому режиму (без предварительной выдержки).

8. Таблица 2 используется при необходимости проведения повторного спуска водолаза после декомпрессии с учетом выбранного интервала между погружениями: 30-119 мин, 120-359 мин и 360 мин и более. Повторные погружения разрешаются на глубины, отличающиеся от первого спуска как в большую, так и в меньшую сторону.

К повторным спускам допускаются только устойчивые к декомпрессионной болезни водолазы после проведения медицинского осмотра.

Число погружений в течение 12 ч не должно превышать четырех спусков на глубины до 20 м и двух спусков на глубины до 60 м, включая время декомпрессии и интервал между погружениями. Последующие спуски под воду разрешаются не ранее чем через 24 ч после окончания декомпрессии при отсутствии жалоб (признаков переутомления) у водолазов.

Минимальный перерыв между повторными спусками должен составлять 30 мин. При повторных погружениях на глубины более 40 м минимальный интервал между спусками должен быть не менее 2 ч.

Пример. Проводился водолазный спуск на глубину 34 м с экспозицией на грунте 60 мин и общим временем декомпрессии 1 ч 27 мин (использовалась таблица 1). Через 1 ч возникла необходимость повторного спуска на ту же глубину. Время работы на грунте 20 мин. Перерыв между спусками 60 мин. Учитывая эти данные, используют таблицу 2 для интервала между погружениями 30-119 мин. Выбран режим декомпрессии водолаза для глубины 34 м с экспозицией 20 мин, общее время декомпрессии составит 1 ч 21 мин.

 

Таблица 1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.