Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа на газоанализаторе ГК-1






 

Подготовка газоанализатора

50. Газоанализатор ГК-1 (рис. 2) готовят и проверяют в порядке, указанном в паспорте АКГ.2.840.001Пс и в пп.33 и 34 настоящего Приложения.

 

 

Рис. 2. Газоанализатор ГК-1:

1 - уравнительная склянка; 2 - штатив; 3, 4 - поглотительная пипетка; 5, 6 - капиллярные стеклянные трубки; 7, 8 - отростки крана; 9 - двухходовой кран; 10 - бюретка; 11, 12 - резиновые трубки

 

51. Цилиндрическую часть пипетки 3 заполняют на 3/4 объема медными спиралями и закрывают пробкой. Уравнительную склянку 1 и бюретку 10 заполняют запирающей жидкостью. Бюретку заполняют до верхнего конца правого отростка 8 крана 9 при положении его " на атмосферу". Кран устанавливают в нейтральное положение и опускают уравнительную склянку 1. Пипетку заливают аммиачным раствором через воронку, соединенную резиновой трубкой с узким концом шарообразной части пипетки.

52. Залив часть аммиачного раствора в пипетку, переводят кран 9 в положение " на пипетку" и засасывают раствор в цилиндрическую часть.

53. Кран 9 устанавливают в положение " на атмосферу" и заполняют бюретку запирающей жидкостью до верхнего конца правого отростка 8 крана.

54. Операцию по заполнению пипетки аммиачным раствором повторяют до заполнения им цилиндрической части пипетки, капиллярных трубок 5 и 6 и отростка 7 крана 9. При этом раствор в шаровой части пипетки не должен превышать 1/4 его объема.

55. Кран устанавливают " на атмосферу", заполняют бюретку запирающей жидкостью и переводят кран в нейтральное положение.

56. Заполненный прибор проверяют на герметичность по постоянству уровня жидкости в бюретке при закрытом кране и нижнем положении уравнительной склянки.

57. Резиновую камеру с анализируемой смесью присоединяют к отростку 8 крана 9 газоанализатора и отбирают 100 мл газа. Объем газа в бюретке измеряют через 1 мин по нижнему мениску уровня жидкости в бюретке, совмещая его с уровнем жидкости в уравнительной склянке.

 

Порядок измерений

58. Поворотом крана соединяют бюретку с пипеткой и, поднимая уравнительную склянку, вытесняют анализируемую смесь из бюретки в цилиндрическую часть пипетки. После заполнения проходного отверстия крана запирающей жидкостью кран переводят в нейтральное положение. Для лучшего поглощения кислорода прибор осторожно встряхивают несколько раз. Поворотом крана соединяют бюретку с пипеткой и, медленно опуская уравнительную склянку, переводят в бюретку непоглощенный остаток пробы газа до тех пор, пока аммиачный раствор полностью не заполнит проходное отверстие двухходового крана. Кран закрывают, через 1 мин замеряют объем газа в бюретке.

59. Измерение проводят по нижнему мениску жидкости в бюретке, совмещая его с уровнем жидкости в уравнительной склянке.

60. Деление, соответствующее уровню жидкости в бюретке, показывает в анализируемой смеси объемную долю кислорода в процентах. Операцию по поглощению кислорода повторяют.

61. Анализ заканчивают, если после повторного поглощения изменение объема анализируемого газа не превышает 1% при содержании кислорода в анализируемой смеси от 16 до 75% об. и 0, 05% об. при содержании кислорода от 90 до 100% об.

62. За результат анализа принимают среднее арифметическое значение результатов двух определений.

63. Аммиачный раствор в пипетке заменяют при появлении в нем желтого осадка или после 20-30 анализов при содержании кислорода в анализируемой смеси от 90 до 95% об.

64. После заполнения прибора свежим раствором рекомендуется проделать 2-3 анализа, не делая отсчета.

65. Работая с газоанализатором ГК-1, необходимо соблюдать технику безопасности при работе со щелочами и кислотами. Растворы реактивов, попавшие на открытые участки кожи и слизистые оболочки, смывают большим количеством пресной воды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.