Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинское обеспечение водолазов. Общие положения






ПРАВИЛА

ВОДОЛАЗНОЙ СЛУЖБЫ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА

ПВС ВМФ-2002

ЧАСТЬ II

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОДОЛАЗОВ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА

 

 

УТВЕРЖДЕНЫ приказом главнокомандующего Военно-Морским Флотом от 24 декабря 2002 года № 506

 

 

Настоящие Правила предназначены для всех должностных лиц, военнослужащих и гражданского персонала ВМФ, чья деятельность связана с водолазной подготовкой и проведением водолазных спусков и работ.

Правила изданы в трех частях:

Часть I. Организация водолазного дела в Военно-Морском Флоте. Спуски на малые и средние глубины.

Часть II. Медицинское обеспечение водолазов Военно-Морского Флота.

Часть III. Организация глубоководных водолазных спусков в Военно-Морском Флоте и их медицинское обеспечение.

С изданием настоящих Правил Правила водолазной службы ПВС ВМФ-85, введенные в действие приказом главнокомандующего Военно-Морским Флотом 1985 года № 347, отменяются.

 

 

Глава 1

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОДОЛАЗОВ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. В части II Правил определены организация и основные принципы медицинского обеспечения водолазных спусков методом кратковременных погружений на малые и средние глубины.

Положения Правил обязательны для лиц, осуществляющих медицинское обеспечение водолазов в соответствии с квалификационными требованиями и функциональными обязанностями.

2. Медицинское обеспечение водолазов ВМФ включает проведение общих и специальных медицинских мероприятий.

Общие медицинские мероприятия проводятся в соответствии с требованиями действующих Руководства по медицинскому обеспечению и Инструкции о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Специальные медицинские мероприятия, обусловленные особенностями водолазного труда, проводятся в соответствии с требованиями настоящей части Правил. Эти мероприятия включают:

медицинское обеспечение водолазных спусков;

медицинское обеспечение водолазов в период между водолазными спусками.

3. Медицинское обеспечение водолазных спусков и водолазов в период между водолазными спусками возлагается на штатных врачей-спецфизиологов. При отсутствии штатного врача-спецфизиолога приказом командира корабля (части) медицинское обеспечение может быть возложено на врача общего профиля (фельдшера), водолазного специалиста, старшего инструктора-водолаза или инструктора-водолаза в соответствии с квалификационными требованиями настоящих Правил. При отсутствии специалистов основных водолазных квалификаций медицинское обеспечение водолазных спусков на малых глубинах возлагается на лицо командного состава, имеющее квалификацию " инструктор-легководолаз". Медицинское обеспечение экспериментальных и учебных водолазных спусков на кораблях и в организациях ВМФ возлагается только на штатных врачей-спецфизиологов (врачей - преподавателей водолазного дела).

4. Ежегодно все должностные лица, указанные в ст.3, сдают зачет на допуск к медицинскому обеспечению водолазных спусков в порядке, установленном ст.48 части I Правил. При допуске указываются глубины обеспечения (20 м, 60 м), тип используемого водолазного снаряжения и вид спусков.

5. Должностные лица, привлекаемые к медицинскому обеспечению водолазных спусков, должны быть готовы по уровню знаний, навыков и состоянию здоровья к оказанию медицинской помощи в водолазных барокамерах под давлением до 1 МПа (10 кгс/см2). В виде исключения (по решению ЦВКК, ВКК флота) к медицинскому обеспечению водолазных спусков могут допускаться высококвалифицированные врачи-спецфизиологи, не годные по состоянию здоровья к работе в условиях повышенного давления, при наличии у места выполнения работ врача (фельдшера), допущенного к работе в условиях повышенного давления.

6. Для ознакомления с условиями водолазного труда и последующей разработки рекомендаций по его совершенствованию врачи-спецфизиологи могут быть допущены к спускам под воду во всех видах водолазного снаряжения и в жестких водолазных устройствах. Командиры кораблей (частей) должны содействовать врачам-спецфизиологам в получении и поддержании ими водолазной квалификации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.