Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка профессиональной подготовленности водолаза






 

2.1. При оценке профессиональной подготовленности водолаза следует рассмотреть вопросы:

начальной водолазной подготовки;

специальной водолазной подготовки в части;

степени физиологической и профессиональной натренированности водолаза.

2.1.1. Степень начальной водолазной подготовки субъективно может быть определена по оценкам в личной книжке водолаза за теоретическое обучение и выполнение практических задач по приобретению профессиональных навыков выполнения водолазных работ в учебном подразделении, а также по служебной характеристике, данной водолазу при направлении к месту службы.

2.1.2. Уровень специальной подготовки водолаза в части может быть установлен на основании анализа:

оценок, полученных водолазом при сдаче ежегодных зачетов на допуск к водолазным спускам;

полноты и качества отработки им аварийных задач по действиям в аварийных ситуациях и по оказанию помощи " аварийному" водолазу, а также по действиям водолаза в фактических аварийных ситуациях, если таковые имели место;

оценок качества подготовки им водолазного снаряжения и оборудования;

оценок качества и характера работ, выполненных водолазом под водой.

2.1.3. При рассмотрении вопроса специальной водолазной подготовки в части особое внимание должно быть обращено на психологическое отношение водолаза к спускам (любил свою специальность или нет, с желанием или с равнодушием спускался под воду, тщательно или халатно выполнял обязанности обеспечивающего и т.п.), а также на отношение водолаза к снаряжению или оборудованию, находящемуся в заведовании.

2.1.4. Степень физиологической и профессиональной натренированности водолаза устанавливается на основании анализа выполнения им обязательных ежегодных норм часов работы под водой и спусков по основным водолазным квалификациям в соответствии с табл.5 Правил водолазной службы (часть I).

Степень физиологической натренированности водолазов-глубоководников, акванавтов и врачей-спецфизиологов устанавливается в соответствии с требованиями части II и III Правил.

2.2. При оценке состояния здоровья водолаза перед спуском следует изучить медицинскую книжку водолаза, учитывая обращаемость за оказанием медицинской помощи в последние 1-2 мес до происшествия. Особое внимание необходимо уделить рассмотрению результатов медицинского обследования водолаза перед спуском в целях установления отсутствия или наличия противопоказаний к спуску в соответствии с требованиями части II и III Правил.

2.3. Немаловажным фактором, который мог явиться предпосылкой к возникновению аварийной ситуации с водолазом, является несоблюдение режима труда и отдыха, а именно - нарушение разрешенного количества спусков, выполненных водолазом за сутки, времени перерыва между спусками. Особенно тщательно должны подлежать проверке освобождение водолаза от вахт и тяжелых физических работ накануне спуска и правильность приема пищи перед спуском. Требования к режиму труда и отдыха водолазов отражены в части II и III Правил.

2.4. При проведении расследования аварийного происшествия с гибелью водолаза необходимо иметь в виду, что в большинстве случаев причина гибели водолаза является только следствием, результатом ранее развившихся патологических процессов в организме водолаза, а не первопричиной, приведшей к возникновению аварийной ситуации. Например, при спусках в снаряжении с открытой схемой дыхания водолаз от острого кислородного голодания, вызванного отсутствием воздуха в баллонах аппарата, потерял сознание, выронил изо рта загубник и утонул. В данном случае причиной гибели является утопление, а первопричиной - острое кислородное голодание. Поэтому крайне важным является установление истинных причинно-следственных связей между имеющими место нарушениями в организации водолазных работ, неисправностями водолазной техники, вызванными ими патологическими процессами в организме водолаза и результатами патологоанатомического исследования. Для установления первопричины гибели водолаза при проведении судебно-медицинской экспертизы на патологоанатомическом исследовании обязательно присутствие опытного врача-спецфизиолога.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.