Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работы в условиях загрязненной водной среды, средах различной плотности






 

221. К определению возможности проведения, а в необходимых случаях и при проведении водолазных спусков в условиях загрязненной химическими веществами водной среды должны привлекаться специалисты соответствующего профиля медицинской службы и службы радиационной, химической и биологической защиты.

Запрещаются водолазные спуски в жидкости, содержащие высокие концентрации токсичных химических веществ, а также в жидкости, содержащие продукты, способные интенсивно разрушать материал гидрокомбинезонов и рубах (бензин и т.п.).

222. К спускам под воду в условиях загрязнения водной среды химическими веществами, сточными водами, нефтепродуктами, а также в средах различной плотности привлекаются наиболее опытные водолазы. Применение телефонной связи при этом виде спусков обязательно.

223. Работы в условиях загрязненной водной среды должны проводиться в снаряжении, специально предназначенном для этой цели, имеющем гидрокомбинезоны, изготовленные из маслобензостойкой резины. При отсутствии данного снаряжения спуски можно проводить в вентилируемом снаряжении и снаряжении типа СВУ. Гидрокомбинезоны, используемые при спусках в условиях загрязненной среды, должны обеспечивать полную герметичность водолаза. Спуски в гидрокомбинезонах, изготовленных из ячеистого неопрена, запрещаются.

Спуски под воду, покрытую слоем нефтепродуктов, с аппаратами замкнутого и полузамкнутого типа запрещаются.

224. Для предохранения гидрокомбинезонов и водолазных рубах от разрушающего действия нефтепродуктов необходимо перед каждым спуском смачивать их пресной водой и наносить на них слой жидкого мыла. Продолжительность непрерывной работы под водой должна быть не более 1 ч. Повторные спуски в снаряжении типа СВУ разрешаются после замены мембраны и клапанов выдоха дыхательного автомата на аппарате. Травяще-предохранительные клапаны рубахи, гидрокомбинезона, головной клапан шлема после каждого спуска должны очищаться от нефтепродуктов и дезинфицироваться. Общая продолжительность работы в этих условиях в одном и том же гидрокомбинезоне (водолазной рубахе) не должна превышать 2, 5 ч.

Спуски в нефть разрешаются только в случаях крайней необходимости (ликвидация аварий и т.д.) только в вентилируемом снаряжении.

Для предотвращения отравления вредными парами агрессивных жидкостей вентиляция подшлемного газового объема должна поддерживаться в пределах не менее 100 л/мин.

225. Слой нефтепродуктов, покрывающий место спуска, перед спуском и подъемом водолаза должен быть удален с поверхности, например, струей сжатого воздуха или воды.

Личный состав, обеспечивающий спуск, должен иметь необходимые в данных условиях защитные средства.

При водолазных спусках в сточные воды следует стремиться не допускать взбалтывания придонных отложений.

226. После выхода водолаза на поверхность снаряжение должно быть тщательно промыто и продезинфицировано.

227. При спусках в заиленную воду или глинистый раствор, плотность которых значительно выше плотности воды, на спускающегося водолаза необходимо надевать дополнительные грузы и утяжеленные галоши. Общая масса водолазных грузов и галош в соответствии с плотностью воды может увеличиваться в 2-3 раза. Спуски в данных условиях должны выполняться в вентилируемом снаряжении. Подача воздуха водолазу в данных условиях должна быть увеличена.

228. В основу выбора режима декомпрессии должна быть положена не фактическая глубина спуска, а глубина погружения водолаза, определяемая по манометру (глубиномеру).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.