Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность лиц за подготовку и проведение водолазных спусков






 

64. Для руководства водолазными работами и спусками назначают руководителя водолазных работ, командира спуска и лицо, ответственное за медицинское обеспечение водолазных спусков.

65. К руководству водолазными работами допускаются:

командиры частей (соединений, организаций ВМФ, начальники экспериментальных водолазных комплексов и баз) и их заместители при выполнении работ штатными водолазами на всех глубинах, а также при проведении учебных спусков;

командиры (капитаны), старшие помощники командиров (капитанов) кораблей (судов) ВМФ, оборудованных водолазными комплексами, при выполнении работ подчиненными им штатными водолазами на глубинах в соответствии с техническими характеристиками водолазных комплексов, а также при проведении учебных спусков;

командиры (капитаны), старшие помощники командиров (капитанов) кораблей (судов) ВМФ при выполнении работ подчиненными им нештатными водолазами на глубинах до 20 м;

начальники полигонов, учебно-тренировочных комплексов (станций) и их заместители при проведении водолазных работ на глубинах до 60 м и водолазных работ при учебных спусках;

водолазные специалисты при проведении водолазных работ с причала, берега или со льда на глубинах до 60 м;

начальники учебных частей, их заместители по учебной части, начальники кафедр, отделений, проводящих обучение по водолазному делу, и их заместители при водолазных учебных и тренировочных спусках.

На кораблях, где по штату не предусмотрена должность старшего помощника командира корабля, к руководству водолазными работами допускаются помощники командира корабля.

К руководству водолазными работами на глубинах до 60 м в отрыве от части назначаются должностные лица, сдавшие зачет соответствующей ВКК на допуск к руководству водолазными работами.

66. Лица (в соответствии со ст.65, за исключением командиров (начальников) частей (организаций ВМФ) центрального подчинения, командиров, старших помощников командиров кораблей, капитанов и старших помощников капитанов судов ВМФ), допускаемые к руководству водолазными работами, ежегодно сдают зачет на право руководства водолазными работами ВКК флота (военно-морской базы, флотилии).

Командиры (начальники) частей (организаций ВМФ) центрального подчинения, допускаемые к руководству водолазными работами, ежегодно сдают зачет на право руководства водолазными работами ЦВКК.

Командиры, старшие помощники командиров кораблей, помощники командиров кораблей 3 и 4 ранга, капитаны и старшие помощники капитанов судов ВМФ ежегодно сдают зачет на право руководства водолазными работами ВКК соединения.

Командиры и заместители командиров частей (соединений), имеющих в своем составе корабли (суда), укомплектованные глубоководными водолазными комплексами и водолазными комплексами ДП, а также командиры (старшие помощники командиров) этих кораблей (судов) ежегодно сдают зачет ВКК флота (ЛенВМБ) на право руководства глубоководными водолазными работами (водолазными работами по методу ДП).

67. Руководитель водолазных работ осуществляет общее руководство водолазными работами и контроль за действиями расчетов всех командных пунктов и боевых постов, участвующих в обеспечении водолазных работ, и отвечает:

за организацию и безопасность водолазных работ в соответствии с требованиями Правил, руководящих документов, действующих на данном корабле (в части, организации ВМФ);

за своевременную подготовку соответствующих служб, подразделений, оборудования и материалов к производству водолазных работ, привлечение при необходимости дополнительных средств, личного состава и специалистов;

за осуществление контроля за соблюдением требований техники безопасности, правильностью использования оборудования, средств и устройств, используемых при производстве водолазных работ;

за выполнение плана производства водолазных работ;

за организацию взаимодействия с силами, участвующими в работах (мероприятиях боевой подготовки), в ходе которых проводятся водолазные работы;

за осуществление постоянной связи с командирами частей и ответственными лицами предприятий, расположенных в районе проведения работ, деятельность которых может повлиять на безопасность выполнения водолазных работ;

за организацию рейдовой службы, наблюдения за окружающей обстановкой, постоянного гидрометеорологического наблюдения;

за надежность удержания корабля (судна, катера, шлюпки, водолазного поста) у места выполнения водолазных работ;

за координацию действий должностных лиц и использование необходимых сил и средств при оказании помощи аварийному или заболевшему водолазу.

68. До начала водолазных спусков руководитель водолазных работ обязан изучить обстановку и в зависимости от гидрометеоусловий в данном районе, характера предстоящих работ, глубины и других факторов, влияющих на безопасность проведения водолазных спусков, определить способ постановки корабля (судна, катера, шлюпки, водолазного поста) у объекта (над объектом) работ, безопасное место спусков и принять решение о времени начала водолазных работ.

При необходимости руководитель водолазных работ докладывает вышестоящему начальнику (руководителю спасательных работ, командиру спасательного отряда, командиру ЭОН, командиру судоподъемного отряда) о необходимости проведения инструктажа командиров других кораблей, находящихся в районе работ, по проведению мероприятий, обеспечивающих безопасность водолазных работ.

При осуществлении водолазных спусков с судна, не входящего в состав ВМФ, руководитель водолазных работ обязан потребовать от капитана судна выполнения требований безопасности водолазных работ, установленных ст.89 настоящих Правил. По окончании работ руководитель водолазных работ обязан потребовать выписку из вахтенного (судового) журнала с указанием времени начала и окончания, характера и результатов выполненных работ.

При необходимости выполнения водолазных спусков и работ в условиях, не предусмотренных Правилами, руководитель водолазных работ разрабатывает инструкцию по выполнению водолазных спусков (работ) с учетом особенностей конкретных условий и по мерам безопасности. Инструкцию утверждает непосредственный начальник руководителя работ.

При водолазных работах на глубинах до 60 м в отрыве от части руководитель водолазных работ, имеющий квалификацию " водолазный специалист" и допущенный к командованию соответствующими видами спусков установленным порядком, имеет право исполнять обязанности командира спуска.

69. К командованию водолазными спусками допускаются лица, имеющие водолазные квалификации. Право командования водолазными спусками, предоставляемое лицам водолазной квалификации в зависимости от характера и глубины водолазного спуска, изложено в табл. 7.


Таблица 7

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.