Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок ежегодной сдачи зачетов военнослужащими, гражданским персоналом ВМФ






 

Категория лиц, сдающих зачеты Кто принимает зачет К каким видам деятельности допускается
1. Водолазный специалист ВКК флота (КФл, ЛенВМБ), ВКК организации центрального подчинения К командованию водолазными спусками при выполнении всех видов работ на предельных глубинах по профилю служебной деятельности и к спускам под воду, а также к медицинскому обеспечению на глубинах до 60 м. К руководству водолазными работами, проводимыми с ПРС-В, с берега или со льда на глубинах до 60 м, взрывными работами, работами по поиску и подъему БЗ
2. Старший инструктор-водолаз ВКК ВМБ (флотилии), ВКК соединения (отдельной части), ВКК учебных частей и ВВМУЗ. В состав ВКК входят водолазный специалист и врач-спецфизиолог К командованию водолазными спусками и их медицинскому обеспечению на глубинах до 60 м, учебными - до 20 м и к спускам под воду по профилю служебной деятельности
Водолаз 1-го класса ВКК флота (КФл, ЛенВМБ), ВКК ВМБ (флотилии) То же
3. Инструктор-водолаз ВКК флота (КФл, ЛенВМБ), ВКК ВМБ (флотилии) К командованию водолазными спусками и их медицинскому обеспечению на глубинах до 20 м, к спускам под воду по профилю служебной деятельности. К командованию учебными спусками - до 20 м.
Водолаз 2-го класса. То же То же
4. Водолаз Водолазный специалист и врач-спецфизиолог корабля (части, организации ВМФ); ВКК соединения (отдельной части) - при отсутствии вышеуказанных специалистов К спускам под воду и выполнению работ в соответствии с требованиями для присвоенной квалификации
Водолаз 3-го класса. ВКК флота (КФл, ЛенВМБ), ВКК ВМБ (флотилии) То же
5. Инструктор-легководолаз Те же, что и в п.2 К командованию водолазными спусками и их медицинскому обеспечению при спусках нештатных водолазов на глубинах до 20 м, спускам под воду по профилю служебной деятельности. К командованию учебными водолазными спусками при обучении по квалификации " легководолаз" на глубинах до 20 м
6. Легководолаз ВКК соединения (отдельной части) К спускам под воду на глубины до 20 м
7. Врач-спецфизиолог ВКК флота (КФл, ЛенВМБ), ВКК организации центрального подчинения К медицинскому обеспечению водолазных спусков на предельных глубинах по профилю служебной деятельности и работам, связанным с личным пребыванием в барокамере под давлением
8. Врач (фельдшер) общего профиля ВКК ВМБ (флотилии), ВКК соединения, учебных частей и ВВМУЗ. В состав ВКК входят водолазный специалист и врач-спецфизиолог. ВКК флота (КФл, ЛенВМБ) К медицинскому обеспечению водолазных спусков на глубинах до 60 м и работам, связанным с личным пребыванием в барокамере под давлением. К медицинскому обеспечению учебных спусков до 20 м при обучении по квалификациям " легководолаз" и " инструктор-легководолаз"

 

Примечания:

1. Глубины, к спускам на которые допускаются водолазы и медицинский состав по состоянию здоровья, определяются военно-врачебной комиссией.

2. Инструкторы-легководолазы могут быть допущены к спускам и командованию спусками водолазов на глубины более 20 м. В этом случае решение о допуске инструкторов-легководолазов принимается ВКК флота (КФл, ЛенВМБ) и объявляется приказом командира части (начальника организации ВМФ) по месту их службы.

3. Преподаватели водолазного дела и спецфизиологии, начальники соответствующих кафедр и циклов учебных частей и ВВМУЗ ежегодные зачеты на подтверждение квалификации и на допуск к командованию водолазными спусками сдают ВКК флота (КФл, ЛенВМБ).

 

49. При сдаче водолазами зачета на допуск к спускам и выполнению работ под водой производится проверка:

теоретических знаний в объеме квалификационных требований для соответствующих водолазных квалификаций;

выполнения обязательных ежегодных норм часов работы под водой (спусков) по основным и дополнительным квалификациям.

50. Допуск водолазов к водолазным спускам объявляется приказом командира части (организации ВМФ), корабля на основании протокола (справки) о приеме зачетов.

В протоколах и приказах о допуске к водолазным спускам указываются наименования используемых снаряжений (дыхательных аппаратов), установленная ВВК глубина спусков, присвоение (подтверждение) квалификации, виды водолазных работ, проекты кораблей (судов), с борта которых разрешается производить спуски, а в случае необходимости - и другие сведения.

51. Прием зачетов от лиц, допускаемых к командованию и руководству водолазными работами, медицинскому обеспечению водолазных спусков, и лиц, осуществляющих инспектирование водолазной подготовки ВМФ, проводится соответствующими водолазными квалификационными комиссиями.

Допуск лиц к руководству водолазными работами (в соответствии с требованиями ст.65, 66), допуск водолазных специалистов к командованию водолазными спусками и к спускам под воду объявляется приказом начальника, при котором создана соответствующая ВКК, на основании протокола приема зачетов ВКК. Выписка из приказа направляется по месту службы, работы допускаемых лиц.

Допуск старших инструкторов-водолазов, инструкторов-водолазов к командованию водолазными спусками и к спускам под воду, допуск врачей-спецфизиологов и врачей-специалистов (медицинских работников) к работам, связанным с личным пребыванием в водолазной барокамере под давлением, и к медицинскому обеспечению объявляется приказом командира части (начальника организации ВМФ) по месту их службы (работы) на основании протокола приема зачетов ВКК, утвержденного командиром (начальником), при котором создана соответствующая ВКК.

Допуск водолазов - военнослужащих и из числа гражданского персонала ВМФ к командованию водолазными спусками и медицинскому обеспечению объявляется приказом командира части (начальника организации ВМФ) по месту их службы (работы) на основании протокола приема зачетов соответствующей ВКК, утвержденного командиром (начальником), при котором создана соответствующая ВКК.

52. Водолазные специалисты, старшие инструкторы-водолазы и врачи-спецфизиологи, входящие в состав ВКК флота (КФл, ЛенВМБ), ВКК организаций центрального подчинения и ВКК высшего военно-морского учебного заведения, готовящего водолазных специалистов, ежегодно допускаются к руководству водолазными работами, командованию водолазными спусками, к спускам под воду, к работам, связанным с личным пребыванием в водолазной барокамере под давлением, и к медицинскому обеспечению водолазных спусков приказом начальника УПАСР ВМФ, изданного на основании решения ЦВКК ВМФ (приложение 4) по представлению начальников, при которых созданы эти ВКК (приложение 5).

53. Водолазные специалисты, старшие инструкторы-водолазы, инструкторы-водолазы, инструкторы-легководолазы, врачи-спецфизиологи, входящие в состав ВКК военно-морской базы (флотилии, гарнизона), ВКК учебных частей и высших военно-морских учебных заведений, а также в состав ВКК, допускающей штатных водолазов соединения (отдельной части, организации ВМФ), ежегодно допускаются к руководству водолазными работами, командованию водолазными спусками, спускам под воду, к работам, связанным с личным пребыванием в водолазной барокамере под давлением, и медицинскому обеспечению водолазных спусков на основании приказа начальника УПАСР флота (СПАСР КФл, ЛенВМБ), изданного на основании решения ВКК флота по представлению начальников, при которых созданы ВКК, членами которых являются экзаменуемые.

54. Водолазы - военнослужащие и из числа гражданского персонала допускаются к работам по поиску боезапаса под водой и подготовке его к подъему на поверхность, к взрывным работам после проведения с ними занятий по безопасному выполнению работ и сдачи зачета ВКК флота (КФл, ЛенВМБ). Допуск водолазов к выполнению перечисленных работ, допуск водолазных специалистов к руководству этими работами оформляется приказом начальника УПАСР флота (СПАСР КФл, ЛенВМБ) на основании протокола ВКК.

55. При назначении на должности, прикомандировании или участии в проведении водолазных спусков на другом корабле (части, организации ВМФ) лица (кроме специалистов частей центрального подчинения, а также лиц, имеющих допуск ЦВКК), осуществляющие руководство водолазными работами, командование водолазными спусками и медицинское обеспечение водолазных спусков, сдают зачет соответствующей ВКК на допуск к командованию водолазными спусками, к спускам под воду, к работам, связанным с личным пребыванием в водолазной барокамере под давлением, и медицинскому обеспечению водолазных спусков после изучения материальной части и особенностей организации водолазных спусков на данном корабле (в части, организации ВМФ).

Водолазы сдают зачет на допуск к спускам водолазному специалисту и врачу-спецфизиологу корабля (части, организации ВМФ), а при их отсутствии - ВКК по кругу ведения данного корабля (части, организации ВМФ).

Прием зачетов проводится независимо от сдачи зачетов, предусмотренных ст.48, по прежнему (основному) месту службы.

Лица, не относящиеся к ВМФ, допускаются к водолазным спускам на объектах ВМФ приказом командира части (корабля) по предъявлению документов, подтверждающих прохождение ими подготовки по водолазному делу и на основании протокола сдачи зачетов ВКК (по кругу ведения данного объекта) о допуске к спускам в условиях данного объекта.

56. При перерыве между водолазными спусками более шести месяцев водолазы всех квалификаций сдают повторный зачет на допуск к спускам.

57. За невыполнение требований Правил, за грубые нарушения воинской (трудовой) дисциплины военнослужащие (гражданский персонал ВМФ) решением ВКК могут быть лишены допуска к водолазным спускам, допуска к командованию водолазными спусками и медицинскому обеспечению спусков; понижены в водолазных квалификациях на срок до 3 месяцев или лишены их.

58. Водолазы всех квалификаций, не сдавшие зачеты на допуск к водолазным спускам, командованию водолазными спусками и их медицинскому обеспечению по присвоенной квалификации, к водолазным спускам, командованию водолазными спусками и их медицинскому обеспечению не допускаются. В этом случае им дается дополнительный срок (до одного месяца) для подготовки к повторной сдаче зачетов.

Водолазы, повторно не сдавшие зачет после дополнительного срока, а также без уважительных причин не выполнившие обязательные ежегодные нормы часов работы под водой (спусков), решением ВКК могут быть лишены присвоенных водолазных квалификаций или понижены в них.

Если обязательные ежегодные нормы часов работы под водой (спусков) не выполнены по уважительным причинам (длительная командировка без выполнения водолазных работ, болезнь, учеба и т.п.), водолазная квалификация может быть сохранена при условии выполнения обязательной ежегодной нормы часов работы под водой (спусков) в течение следующего календарного года.

Штатные водолазы всех квалификаций, не допущенные к спускам под воду по состоянию здоровья или по возрасту, сохраняют присвоенную им квалификацию с правом командования спусками, в том числе учебными.

59. Восстановление основных и дополнительных водолазных квалификаций проводится в порядке, предусмотренном Правилами для их присвоения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.