Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательные ежегодные нормы часов (спусков) работы под водой






 

Квалификация Количество спусковых часов с начала водолазной практики
менее 500 500-1000 1001-3000
Основные водолазные квалификации Для штатных водолазов
Водолаз      
Инструктор-водолаз      
Старший инструктор-водолаз      
Водолазный специалист      
Для нештатных водолазов
Легководолаз 12 спусков в год (не менее 3 спусков в квартал)
Инструктор-легководолаз 12 спусков в год (перерыв между спусками должен быть не более 3 мес)
Дополнительные водолазные квалификации
Водолаз-глубоководник      
Водолаз-сварщик 10 ч работы под водой по сварке и резке металлов каждый квартал (без учета времени декомпрессии)
Водолаз-взрывник Пять спусков в год с практической установкой зарядов (имитаторов)
Оператор жесткого водолазного устройства Не менее одного спуска в квартал, в том числе не менее одного спуска в год на рабочую глубину жесткого водолазного устройства (предельную глубину полигона БП в зоне флота (КФл, ЛенВМБ)
Акванавт Не менее одного спуска методом ДП в год при давлении не менее 0, 1 МПа (1 кгс/см2) и времени пребывания под этим давлением не менее 3 сут
Оператор барокамеры Ежемесячное обслуживание барокамеры или проведение тренировок под руководством водолазного специалиста не менее 3 раз в квартал

 

Примечания:

1. Штатным водолазам ВМФ, кроме штатных водолазов соединений спасательных судов, воинских частей, подчиненных начальнику УПАСР ВМФ, сохраняется присвоенная квалификация и льготы при выполнении ими 50% нормы часов, указанных в табл.5.

2. Водолазы из числа гражданского персонала сохраняют присвоенный класс квалификации при выполнении ими следующих обязательных годовых норм пребывания под водой: по четвертому разряду оплаты труда - 45 ч, по пятому разряду - 60 ч, по шестому разряду - 90 ч, по седьмому разряду - 120 ч, по восьмому разряду - 180 ч. Если указанные нормы пребывания под водой не обеспечиваются фактическим объемом выполняемых работ, командиры частей, начальники учреждений (организаций ВМФ) и капитаны судов ВМФ должны организовывать для водолазов тренировочные спуски под воду и это время засчитывать в обязательные годовые нормы пребывания под водой.

3. При невозможности выполнения глубоководных водолазных спусков в морских условиях (по объективным причинам, препятствующим выходу судна - носителя ГВК в соответствующие полигоны) разрешается проводить отработку водолазов-глубоководников в барокамерах ГВК. В этом случае обязательная норма часов водолазам-глубоководникам исчисляется в размере 75% от нормы часов, указанных в табл.5.

4. Водолазные специалисты, проработавшие под водой (под повышенным давлением) с начала водолазной практики 3000 ч и более, сохраняют присвоенную им квалификацию и льготы в соответствии с действующими положениями независимо от выполнения обязательных ежегодных норм часов работы под водой.

5. Водолазы, проработавшие под водой (под повышенным давлением) с начала водолазной практики 3000 ч и более, сохраняют присвоенную им квалификацию при пребывании под водой не менее 50% от нормы часов, указанных в графе " 1001-3000" табл. 5.

 

47. Водолазная квалификация подтверждается в актах ВКК в период ежегодной сдачи зачетов на допуск к спускам под воду.

48. Все военнослужащие, гражданский персонал ВМФ, имеющие водолазную квалификацию, предусмотренную Правилами, находящиеся на должностях, в соответствии с которыми исполнение служебных обязанностей связано с водолазными спусками, личным пребыванием в водолазной барокамере под давлением, обязаны ежегодно сдавать зачет на допуск к спускам и выполнению работ под водой в соответствии с требованиями по присвоенной им водолазной квалификации.

Лица, допущенные к командованию и руководству водолазными работами и спусками и их медицинскому обеспечению, осуществляющие инспектирование водолазной подготовки ВМФ, также ежегодно сдают зачет на соответствующий допуск.

Порядок ежегодной сдачи зачетов приведен в табл. 6.

 

Таблица 6

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.