Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Присвоение класса квалификации гражданскому персоналу военно-морского флота






 

39. Квалификация водолазам - гражданскому персоналу ВМФ присваивается после их обучения или переподготовки в соответствующих образовательных учреждениях (школах, центрах или на курсах) и последующей сдачи экзаменов ВКК при этих учреждениях.

40. Первичная квалификация " водолаз 3-го класса" присваивается по месту первоначального обучения в образовательном учреждении лицу, успешно сдавшему экзамен ВКК в соответствии с квалификационными требованиями для данной квалификации.

Решение ВКК о присвоении квалификации объявляется приказом руководителя образовательного учреждения, при котором водолаз проходил первоначальное обучение, с оформлением и выдачей свидетельства об окончании образовательного учреждения и личной книжки водолаза.

41. Квалификация " водолаз 2-го класса" присваивается водолазу 3-го класса, проработавшему под водой с начала водолазной практики в любых типах водолазного снаряжения не менее 1000 ч, прошедшему переподготовку по установленной программе " водолаз 2-го класса" и успешно сдавшему экзамен ВКК в соответствии с квалификационными требованиями.

42. Квалификация " водолаз 1-го класса" присваивается водолазу 2-го класса, проработавшему под водой с начала водолазной практики в любых типах водолазного снаряжения не менее 2000 ч, прошедшему переподготовку по установленной программе " водолаз 1-го класса" и успешно сдавшему экзамен ВКК в соответствии с квалификационными требованиями.

Для поддержания постоянной натренированности к оказанию помощи заболевшему водолазу врачи-спецфизиологи, врачи (фельдшеры) кораблей и организаций ВМФ, обеспечивающие водолазные спуски, проходят тренировки один-два раза в месяц по спуску в барокамере на глубину 100 м на воздухе с экспозицией " на грунте" 10 мин. Врачи - специалисты медицинской группы спасательного отряда проходят такие тренировки один раз в квартал.

Для тренировки водолазов-глубоководников, акванавтов и водолазных специалистов к наркотическому воздействию азота следует регулярно один раз в 45 суток проводить спуски в барокамере на глубину 100 м на воздухе с экспозицией " на грунте" 10 мин.

43. Решения ВКК о повышении квалификации объявляются приказами командира части (начальника организации ВМФ) по месту работы водолаза на основании протокола ВКК о результатах экзаменов.

44. С разрешения УПАСР флота (СПАСР КФл, ЛенВМБ) подготовка водолазов из числа гражданского персонала ВМФ по основным, а также по дополнительным квалификациям может проводиться в частях (соединениях, организациях ВМФ) при ВКК флота (при командире соединения спасательных судов, начальнике СПАСР) по утвержденным начальником УПАСР ВМФ программам при наличии подготовленных специалистов и соответствующей учебно-материальной базы.

Лицам, имеющим водолазные квалификации, предусмотренные для штатных водолазов - военнослужащих ВМФ (водолаз, инструктор-водолаз, старший инструктор-водолаз, водолазный специалист), успешно сдавшим экзамен ВКК базы (флота) без переподготовки могут быть присвоены квалификации:

" водолаз 3-го класса" - проработавшим под водой с начала водолазной практики менее 1000 ч;

" водолаз 2-го класса" - проработавшим под водой с начала водолазной практики более 1000 ч;

" водолаз 1-го класса" - проработавшим под водой с начала водолазной практики не менее 2000 ч и водолазным специалистам независимо от количества часов работы под водой с начала водолазной практики.

В этих случаях присвоение квалификаций водолазам объявляется приказом командира воинской части, соединения (начальника организации ВМФ) по месту работы водолаза на основании протокола ВКК.

С разрешения УПАСР ВМФ разрешается подготовка водолазов для других министерств и ведомств по основным и дополнительным квалификациям (включая квалификацию " водолазный специалист") в частях (организациях ВМФ) центрального подчинения по соответствующим программам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.