Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Присвоение водолазных квалификаций военнослужащим ВМФ






 

31. Первичная водолазная квалификация " водолаз" присваивается после прохождения обучения лицу, успешно сдавшему экзамен водолазной квалификационной комиссии в соответствии с квалификационными требованиями для данной квалификации, по месту первоначального обучения в учебной части.

Решение ВКК объявляется приказом командира части, при которой водолаз проходил первоначальное обучение, с оформлением и выдачей свидетельства об обучении в учебной части, личной книжки водолаза и медицинской книжки водолаза.

Допускается по согласованию с УПАСР флота (СПАСР КФл, ЛенВМБ) подготовка по квалификации " водолаз" в частях (соединениях, организациях ВМФ) при ВКК флота (при командире соединения спасательных судов, начальнике СПАСР) при наличии подготовленных специалистов и соответствующей учебно-материальной базы по единой программе, утвержденной Начальником УПАСР ВМФ.

32. Для присвоения очередной водолазной квалификации водолаз сдает соответствующей ВКК экзамен, состоящий из теоретической и практической частей. На теоретической части экзамена водолаз отвечает на вопросы из раздела " должен знать" квалификационных требований для данного вида квалификации.

На практической части экзамена водолаз должен выполнить практическую работу, характерную для специфики данной воинской части (организации ВМФ) и соответствующую разделу " должен уметь" квалификационных требований для данного вида квалификации.

33. Решение ВКК о присвоении очередной водолазной квалификации объявляется приказом командира части (соединения, организации ВМФ), при котором создана данная ВКК.

34. Подготовка по дополнительным квалификациям проводится, как правило, учебными частями по соответствующим учебным программам.

Допускается по согласованию с УПАСР флота (СПАСР КФл, ЛенВМБ) подготовка по дополнительным квалификациям в частях (соединениях, организациях ВМФ) при ВКК флота (при командире соединения спасательных судов, начальнике СПАСР) при наличии подготовленных специалистов и соответствующей учебно-материальной базы по единым программам, утвержденным Начальником УПАСР ВМФ.

35. Дополнительная водолазная квалификация присваивается лицам после прохождения соответствующего курса обучения, выполнившим обязательное количество спусков и работ для данной дополнительной квалификации, удовлетворяющим Квалификационным требованиям для присвоения дополнительных квалификаций, изложенным в табл.3 Правил, и сдавшим экзамен соответствующей ВКК.

Присвоение дополнительной водолазной квалификации объявляется приказом командира учебной части (соединения, части, организации ВМФ), при которой водолаз проходил подготовку на основании протокола ВКК.

36. Подготовка офицеров ВМФ по квалификации " водолазный специалист" проводится в высшем военно-морском учебном заведении.

Курсантам этого высшего военно-морского учебного заведения в процессе обучения и по его окончании могут присваиваться все (основные и дополнительные) водолазные квалификации, предусмотренные Правилами.

37. Первоначальная подготовка офицерского состава ВМФ по квалификации " инструктор-легководолаз" проводится в высших военно-морских учебных заведениях и в организациях ВМФ центрального подчинения по соответствующим программам.

Допускается по согласованию с УПАСР флота (СПАСР КФл, ЛенВМБ) подготовка по квалификации " инструктор-легководолаз" в частях водолазного профиля и на соединениях кораблей при наличии подготовленных специалистов и соответствующей учебно-материальной базы по единым программам, утвержденным начальником УПАСР ВМФ.

38. Первоначальная подготовка личного состава ВМФ по квалификации " легководолаз" проводится в учебных частях флотов по соответствующим программам.

Допускается по согласованию с УПАСР флота (СПАСР КФл, ЛенВМБ) подготовка по квалификации " легководолаз" в частях и на соединениях кораблей при наличии подготовленных специалистов и соответствующей учебно-материальной базы по единым программам, утвержденным начальником УПАСР ВМФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.