Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. 1. Правила водолазной службы военно-морского флота ПВС вмф-2002 (далее - правила) определяют:






 

1. Правила водолазной службы Военно-Морского Флота ПВС ВМФ-2002 (далее - Правила) определяют:

организацию подготовки по водолазному делу;

организацию и порядок выполнения водолазных спусков;

обязанности и ответственность лиц за подготовку, проведение и обеспечение водолазных спусков в ВМФ;

организацию медицинского обеспечения водолазов и водолазных спусков.

Правила распространяются на водолазов из числа военнослужащих и гражданского персонала ВМФ.

Правила не распространяются на водолазные спуски и работы, выполняемые не относящимися к ВМФ предприятиями (объединениями, учреждениями, организациями, кооперативами, совместными предприятиями и прочими организациями) независимо от их ведомственного подчинения и принадлежности.

2. Правила являются руководящим документом для командного, старшинского и рядового состава, гражданского персонала ВМФ кораблей*, частей (соединений), организаций ВМФ в части подготовки, организации и проведения водолазных спусков, содержания водолазной техники.

_________________

* В настоящих Правилах понимаются: под " кораблями" - боевые корабли и катера, корабли специального назначения, морские суда обеспечения, катера и рейдовые суда обеспечения; под " организациями ВМФ" - учебные заведения, полигоны, научно-исследовательские учреждения ВМФ, судоремонтные заводы, если это не оговорено особо.

 

3. Требования Правил являются обязательными при разработке нормативно-технической документации, технических (тактико-технических) заданий на создание (модернизацию) водолазной техники, проектирование кораблей и береговых сооружений, имеющих оборудование для водолазных спусков и работ.

4. Основные термины и определения по водолазному делу (приложение 1) являются обязательными для применения в отчетно-учетной документации, актах, инструкциях, протоколах и других документах, относящихся к водолазному делу в ВМФ.

5. К водолазным спускам, а также к работам, связанным с личным пребыванием в водолазной барокамере под давлением, допускаются военнослужащие, гражданский персонал ВМФ, прошедшие специальное медицинское освидетельствование и имеющие водолазную квалификацию. Порядок допуска к водолазным спускам и работам, связанным с личным нахождением в водолазной барокамере под давлением, определен в главе 1 Правил.

К пребыванию в водолазной барокамере под повышенным давлением также допускаются лица, прошедшие специальное медицинское освидетельствование и не имеющие водолазной квалификации - врачи-спецфизиологи, врачи-специалисты (медицинские работники), для поддержания физиологической натренированности к оказанию помощи водолазам и при оказании неотложной медицинской помощи пострадавшим.

Лица, нуждающиеся в лечении специфических водолазных заболеваний, проведении оксигенобаротерапии и проверке барофункции уха и околоносовых пазух, помещаются в барокамеру без оформления допуска.

6. Военнослужащие, гражданский персонал ВМФ, совершающие водолазные спуски, принимающие участие в работах, связанных с личным пребыванием в водолазной барокамере под давлением, в целях возмещения энергозатрат и поддержания хорошего физиологического состояния обеспечиваются дополнительным водолазным пайком в соответствии с действующими нормами.

7. За время пребывания и за выполнение работы под водой или в водолазных барокамерах под повышенным давлением военнослужащим, гражданскому персоналу ВМФ выплачивается денежное вознаграждение в соответствии с действующими положениями.

8. Военнослужащим ВМФ, проходящим военную службу по контракту, находящимся на должностях, в соответствии с которыми исполнение обязанностей военной службы связано с водолазными спусками, личным пребыванием в водолазной барокамере под давлением, выполнившим ежегодную норму часов работы под водой (под повышенным давлением), продолжительность ежегодного основного отпуска увеличивается на 15 сут. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется отдых в соответствии с действующими положениями*.

________________

* Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ, приказ министра обороны Российской Федерации 1993 г. № 50, приказ министра обороны Российской Федерации 1998 г. № 300.

 

Количество часов работы под водой определяется суммированием спусковых часов за 12 мес, предшествующих предоставлению отпуска.

9. Порядок и размеры выплаты страховых сумм водолазам - военнослужащим и гражданскому персоналу ВМФ в случае гибели (смерти), увечья (ранения, травмы) или заболевания, полученных при проведении водолазных спусков и работ, осуществляются в соответствии с Федеральными законами Российской Федерации и действующими в Министерстве обороны положениями*.

________________

* Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ, Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

 

10. За нарушение требований Правил виновные привлекаются в установленном порядке к дисциплинарной или иной ответственности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.