Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






США, 1974






Джонни Рамоне (Джон Каммингз) - гитара, Ди Ди Рамоне (Дуглас Колвин) - бас, Томми Рамоне {Том Эрделей) - ударные, Джой Рамоне (Джеффи Хайман) - вокал.

1976 - Ramones (Сайр) Ramones Leave Home.

1977 - Rocket To Russia.

1978 (- Томми, + Марки Рамоне (Марк Белл) - ударные) - Road to Ruin.

1979 - It’s Alive.

1980 - End of the Century.

1981 - Pleasant Dreams.

1983 - Subterranean Jungle (- Марки, + Ритчи Рамоне (Ричард Бо) - ударные).

1984 - Too Tougn to Die.

1986 - Animal Boy.

1987 - Halfway to Sanity.

1988 - Ramones Mania.

1989 - Brain Drain.

Ramones стала первой настоя­щей панк-группой 70-х годов, предвосхитив появление Sex Pis­tols и Clash. Она разработала ос­новную формулу современного панк-рока: сверхпростые, сверх­быстрые песни, с прямой тексту­рой, без соло, выдержанные в од­ном маниакальном темпе, под­держиваемом за счет непрерыв­ной стены гитарного саунда и безостановочной работы бараба­нов. Первый концерт Ramones за­кончился тем, что их прогнали со сцены: зрители обалдели от рва­ных джинсов и дикой неандер­тальской музыки. Но если англий­ская критика поначалу не прини­мала Sex Pistols, то американские журналисты очень скоро почувст­вовали в музыке Ramones некий смысл, чистую энергию. Дело бы­ло еще в том, что мелодии песен группы базировались на рок-н-рол­ле 50-х годов, свято чтимом в США. Ramones в 1974 году доби­лись права выступать в клубе «CBGB». На них специально съез­жались посмотреть со всего Нью-Йорка. Еще бы, уложить в часовой концерт 33 композиции - этого, кроме них, не мог сделать никто. Час непрерывного, галопирующе­го рока, каждая песня - не более двух минут, и при этом монотон­ный, заклинающий вокал Джоя. Американцы любят экзотику, аван­гард - в общем, Ramones стал по­пулярен в США (но не надо думать, что они заслужили признание боль­шинства - это не так). В 1976 году они приехали в Лондон уже супер­звездами панка, показав англича­нам «живьем», как надо играть. Эти гастроли дали толчок разви­тию английского панк-рока. Ramo­nes собрались вместе с одним ус­ловием: будем играть тот рок, ко­торый нам нравится, и плевать на деньги. Джой говорил: «Сегодня все погрязло в коммерции, шарма у рок-н-ролла больше нет. Нет дер­зости, чувств, сердца. В роке се­годня не хватает именно той че­ловеческой нотки, которая сдела­ла рок-н-ролл великой музыкой». Поэтому целью группы стало воз­рождение рока в его первоздан­ном виде. Причем идеи социаль­ного бунта, превалирующие в ан­глийском панк-движении, очень слабо отражены в лирике Ramo­nes - эта тема почти отсутству­ет в их песнях. Да и в отличие от своих английских собратьев му­зыканты из Ramones на концерте и в жизни - совершенно разные лю­ди. Вне сцены они тихие, спокой­ные и даже, говорят, очарователь­ные ребята. Конечно, они пишут песни на политические темы, если их волнуют события, происходя­щие в мире. Например, помните нашумевший демарш президента США Рональда Рейгана, когда тот во время визита в ФРГ в 1985 году демонстративно посещал нацист­ское кладбище? Ramones это воз­мутило, и тут же была написана песня «Бонза едет в Битбург» с яв­ными выпадами в адрес прези­дента.

Какой из ЛП группы лучше все­го? Они все хороши. Чистая клас­сика. И даже то обстоятельство, что в 80-е годы в их творчестве яс­нее стали просматриваться эле­менты хардкора (например, песня «Я не Иисус» с диска «На полпути к здравому смыслу»), нисколько не вредит чистоте их помыслов. И если кто-нибудь еще мало знаком с этой группой, обязательно до­станьте ее записи! Будущее пред­определено - рано или поздно Ramones займет свое место в пан­теоне рок-славы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.