Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 4-3






Перенести учредителей ЗАО ЭПОС в соответствующие группы справочника «Контрагенты».

 

Решение:

– в списке справочника выделить курсором тот элемент или группу, которую необходимо перенести в другое место;

– ввести команду меню ДействияПереместить в группу либо щелкнуть по пиктограмме на панели инструментов;

– в форме «Группа контрагентов» двойным щелчком выбрать группу, в которую необходимо перенести элемент.

 


Глава 5.
УЧЕТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

 

Для учета наличия и движения наличных денежных средств используется активный счет 50 «Касса», субсчет 50.01 «Касса организации». Суммы прихода отражаются по дебету счета, расхода — по кредиту счета.

На субсчете 50.01 возможен аналитический учет по субконто Статьи движения денежных средств, которому соответствует одноименный справочник, открываемый командой меню БанкСтатьи движения денежных средств или КассаСтатьи движения денежных средств.

Для ведения аналитического учета денежных средств по соответствующим статьям необходимо в настройках параметров учета (меню ПредприятиеНастройки параметров учета) на закладке Денежные средства установить флажок Вести учет по статьям движения денежных средств.

Справочник «Статьи движения денежных средств»

Справочник Статьи движения денежных средств
(рис. 5-1) используется для учета движений денежных средств по их видам. Такой учет является одним из требований для автоматического заполнения формы Отчет о движении денежных средств (форма № 4).

Каждый вид движения денежных средств описывается в справочнике значениями двух реквизитов: Наименование и Вид движения денежных средств.

Реквизит Наименование может иметь неограниченное число различных наименований, вводимых бухгалтером в процессе оформления кассовых и платежных документов.

Реквизит Вид движения денежных средств заполняется выбором значения из предопределенного списка, составленного в соответствии с требованиями по составу показателей формы Отчет о движении денежных средств.

Рис. 5-1. Справочник
Статьи движения денежных средств

В комплекте поставки этот справочник поставляется частично заполненный. Для выполнения учебных заданий необходимо ввести в него еще ряд статей движения денежных средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.