Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Биологически активные добавки






Биологически активные вещества или так называемые парафармацевтики известны с глубокой древности и часто отождествля­ются с лекарствами. Но лекарства только частный случай биоло­гически активных веществ. Значительно больше таких веществ со­держится в пищевых продуктах. Это стимулирующие химические соединения (чай, кофе), ядовитые (грибы), наркотические (мак), а также вещества, обладающие лечебно-профилактическим дей­ствием (морковь, капуста, чернослив, цитрусовые и т.д.). В сред­нем лекарства, принимаемые одним человеком за всю жизнь, мо­гут вместиться в двух ладонях. Несоизмеримо больше биологи­чески активных веществ поступает в организм из съеденных за всю жизнь продуктов - мяса, рыбы, овощей, фруктов, а также из чая, вина, пива и других напитков. Если в сутки человек потребляет с пищевыми продуктами в среднем 1 кг плотных веществ (без воды), то за 70 лет съеденное составит больше 25 т. В его состав входят многие тысячи биологически активных веществ; это несоизмери­мо больше, чем десятки или сотни химических соединений, кото­рые поступают в организм в виде лекарств.

Биологически активные вещества являются объектом исследо­вания науки о здоровье человека - фарманутриэкологии.

Научный подход к понятию " здоровье" должен быть количественным; количество здоровья - сумма " резервных мощностей" основных функциональных систем человека.

Пища - главный источник биологически активных веществ. В древности не было резкого деления природных продуктов на пищевые и лекарственные. Гиппократ в книге " О ветрах" писал: " Ка­кое лекарство от голода?... очевидно, то, что утоляет голод. Но это делает пища, поэтому и в ней и заключается лекарство". Авицен­на в " Каноне врачебной науки" чуть ли не через каждые три страницы писал о " лекарственной пище" и " пищевых лекарствах". В традиционной медицине стран Юго-Восточной Азии очень мало токсичных лекарств, среди них много растений, которые используют в пищу. По классификации Авиценны, которая не потеряла значе­ния и в наши дни, действие лекарств подразделяют на четыре сте­пени: первая - действие принятого лекарства не ощутимо; вторая - лекарство действует сильнее, но не настолько, чтобы принести вред; третья - действие лекарства причиняет явный и существен­ный вред; четвертая - лекарства губят и разрушают.

С учетом таких различий фармакологию - науку о лекарствах подразделяют на фармакотерапию и фармакосанацию.

Фармакотерапия занимается изучением способов лечения бо­лезней с помощью лекарств.

Фармакосанация исследует действие биологически активных веществ на человека, поступающих в организм с пищей или в виде лекарственных препаратов, предназначенных для повышения ус­тойчивости к различным неблагоприятным воздействиям, для про­филактики заболеваний и нормализации измененных функций организма.

В соответствии с задачами использования биологически актив­ных веществ здоровыми людьми и характером их действия фармакосанация может быть разделена на три подвида.

Фармакосанация алиментарная рассматривает роль биоло­гически активных веществ, поступающих в организм с пищевыми продуктами. Наиболее важными ее объектами являются чай, кофе, сахар и сахарозаменители, безалкогольные напитки, плоды, ово­щи, пряности и приправы, вина и различные настойки на их осно­ве.

Фармакосанация медицинская исследует полезные и вред­ные аспекты действия биологически активных веществ на память, зрение и слух, поведение и профессиональную деятельность че­ловека; роль биологически активных, в том числе лекарственных, веществ для профилактики инфекционных и неинфекционных за­болеваний - гриппа, атеросклероза, ожирения и т.д.

Фармакосанация специальная изучает действие вещееств на людей, находящихся в трудных и экстремальных условиях длитель­ных экспедиций, на высокогорье, под водой, в воздухе, над зем­лей, на Севере, в тропиках и в космосе.

С чаем и кофе в организм человека идет постоянный в течение жизни поток биологически активных веществ. В чайном листе и в кофейных зернах много органических и неорганических соедине­ний, в том числе микроэлементов. Среди них важное место зани­мают дубильные вещества, эфирные масла, органические кисло­ты, флавоны, стерины, витамины А, В1, В2, РР и особенно Р и С. Так, отмечается, что за 60 лет англичанин потребляют около 150 кг экстрактивных веществ чая, а американец - около 800 кг экстративных с кофе.

Наиболее сильнодействующее вещество обеих напитков - ко­феин. Это - лекарственное вещество совершенно определенного и довольно сильного действия. Англичанин, например, потребляя ежегодно 5 кг чая, получает за год в среднем 130 г кофеина. Потребление такого количества кофеина в виде лекарства вызвало бы пристрастие к нему. Причина в том, что кофеин попадает в организм не в чистом виде, а в комплексе со сложным набором других
экстрактивных веществ. Эти же вещества определяют и некото­рые различия в действии чая и кофе. Кофе действует более ярко, но менее продолжительно, чем чай. Однако злупотребление как кофе, так и чаем может вызвать отрицательные явления.

Безалкогольные напитки используются издавна всеми народами. Их количество огромно, рецептуры передаются из поколения в поколение. При этом используются различные растения, обыч­но тонизирующие. Оптимальные дозы тонизирующих средств определяются в наблюдениях по изменению количественных и качественных показателей при выполнении различных видов работы. На основании результатов таких исследований установлены опти­мальные дозы экстракта элеутерококка, лимонника, аралии, женьшеня и многих других.

Последние годы характеризуются бурным развитием новой, пограничной между наукой о питании и фармакологией области знаний, которую можно назвать фармаконутрициологией. Предпосылками развития этой науки являются, во-первых, успехи собственно нутрициологии, расшифровавшей роль и значение для жизнедеятельности человека отдельных пищевых веществ, включая так называемые микронутриенты, и доказавшей, что в экономически развитых странах достижение оптимальной обеспеченности всех групп населения энергией и пищевыми веществами практически возможно лишь при широком использовании БАД; во-вторых, успехи биоорганической химии и биотехнологии, позволившие получать в достаточно очищенном виде биологически и фармакологически активные компоненты практически из любого биосубстрата (микроорганизмы, растения, животные); в-третьих, успехи фармакологического комплекса, расшифровавшего механизм действия и особенности биотрансформации многих природных соединений и создавшего новые технологии получения их эффективных лекарственных форм. Немаловажен и экономический аспект - слишком дорог и длителен путь от открытия молекулы до лекарства. Значительно короче, дешевле и в ряде случаев не менее эффективен путь от обнаружения выраженной биологической активности у биосубстрата до создания БАД. Именно в этом заключается сложность, острота и спорный характер проблемы - где граница между БАД и лекарством? Наконец, нельзя не подчеркнуть наличие у части населения субъективного, психологического фактора - отрицание всего искусственного, синтетического, боязнь «химии» и, наоборот, безотчетная вера в силу природы, так называемые натуральные продукты и препараты, древние рецепты.

Здоровье человека в значительной степени определяется его пищевым статусом, т.е. степенью обеспеченности организма энергией и целым рядом (в первую очередь эссенциальных) пищевых веществ. Здоровье может быть достигнуто и сохранено только при условии полного удовлетворения физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах. Любое отклонение от так называемой формулы сбалансированного питания приводит к определенному нарушению функций организма, особенно если эти отклонения достаточно выражены и продолжительны во времени.

Рассматривая динамику изменения структуры питания человека в историческом аспекте, можно четко выделить следующие общие для населения всех индустриально развитых стран, явно неблагоприятные тенденции:

1.Избыточное потребление жиров;

2.Значительное увеличение потребления сахара и соли;

3.Существенное уменьшение потребления крахмала и пищевых волокон.

Изучение состояния фактического питания различных групп детского и взрослого населения в различных регионах России; оценка пищевого статуса и его влияния на состояние здоровья; обоснование и реализация практических мероприятий по рационализации питания детей и взрослых - вот круг наиболее актуальных проблем и приоритетных проблем науки о питании в сегодняшней России.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.