Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень коптильных препаратов, используемых в производстве пищевых продуктов в Российской Федерации






№» Пищевая добавка Пищевой продукт Предел.(мг/кг; мг/л)
1.   Коптильный препарат «Вахтоль»     Колбасы полукопченые   Обработка поверх ности по ИТД  
Сыр плавленный колбасный копченый   Обработка поверхности по ИТД  
Рыбные изделия   Обработка поверхности по ИТД  
2.   Kоитильный препарат " ВНИИМП" Сосиски, сардельки, колбасы пареные, полукопченые, сыро­копченые 1, 5 - 7 мл., кг.
3.   Коптильный препарат " ВНИИМП-1"   Сосиски, колбасы вареные, сардельки   Не более 2, 5 мл/кг  
4.   Коптильный препарат МИПХ   Рыбные изделия   Обработка поверхности по ИТД  

 

Коптильные жидкости представляют собой определенным образом очищенные продукты пиролиза древесины. Они свободны от 3, 4-бенз(а)пирена. Продукция, приготовленная с использованием коптильных жидкостей, достаточно хорошо исследована с токсикологичес­ких позиций.

 

Вещества для обработки муки - класс (13)

(Flour treatment agent)

Среди пищевых веществ особое место зани­мают технологические добавки, которые по определению ВОЗ яв­ляются " вторичными прямыми пищевыми добавками, разрешенными к потреблению человеком".

Ассортимент технологических пищевых добавок чрезвычайно разнообразен как по своей природе, так и по назначению. Они включают широко известные добавки и добавки, большей частью знакомые только специалистам-технологам.

Для повышения качества муки, хлеба и хлебобулочных изделий применяют технологические добавки - улучшители.

Целесообразность и эффективность использования пищевых до­бавок в качестве улучшителей муки и хлеба определяется хлебопекар­ными свойствами муки, особенностями технологического процесса, рецептурой, способами приготовления хлеба. Спектр применения пи­щевых добавок, используемых в хлебопечении, крайне широк, кроме того, в хлебопечении также применяются комплексные пищевые добавки.

Благодаря комбинации различных компонентов улучшители хлеба имеют широкий спектр воздействия на его качество: улучшают биологические свойства теста; повышают газо- и влагоудерживающую способность теста и увеличивают эластичность мякиша. Улучшители хлеба ни­велируют отдельные отклонения в качестве исходного сырья и в технологическом процессе приготовления хлеба таким образом, что они уже не оказывают отрицательного действия на качество готовых хлебобулочных изделий. Кроме того, улучшители способ­ствуют замедлению черствления хлеба и увеличению продолжи­тельности его хранения. Перечень наиболее распространенных приведен в табл. 16

 

 

Таблица 16






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.