Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 3-2






Ввести в справочник «Контрагенты» сведения об учредителях – юридических лицах.

Решение:

– командой меню ПредприятиеКонтрагенты вывести на экран форму Контрагенты, а затем командой меню ДействияДобавить ( либо командой контекстного меню Добавить, либо щелчком по пиктограмме на панели инструментов, либо нажатием клавиши < < Insert> > вывести на экран форму Контрагенты: Новый (рис. 3-4).

Рис. 3-4. Форма Контрагенты: Новый

Последовательность ввода записей о новом контрагенте в справочник Контрагенты рассмотрим на примере контрагента НПО «Боровик».

На закладке Общие ввести реквизиты, приведенные в информации № 3-1:

– в реквизите Название записать сокращенное название контрагента Боровик НПО (Боровик НПО, а не НПО «Боровик», что необходимо для однозначного поиска, ведь НПО много, а «Боровик» один);

– в реквизите Юр./физ. лицо оставить значение «по умолчанию» Юр. лицо ( то есть подтвердить выбор нажатием клавиши < Enter>);

– в реквизите Полное наименование записать Научно-производственное объединение «Боровик»;

– в реквизите ИНН ввести 7707121221, в реквизите КПП — 770701001.

На закладке Контакты дважды щелкнуть в колонке Представление строки Юридический адрес контрагента и заполнить форму для ввода адреса. Повторить процедуру для строки Фактический адрес контрагента. Аналогично вводится телефон контрагента, но через отдельную форму.

Рис. 3-5. Закладка Счета и договоры

Перейти на закладку Счета и договоры. На ней имеется две табличные части (рис. 3-5).

Табличная часть Банковские счета предназначена для ввода сведений о банковских счетах контрагента (в общем случае у контрагента может быть несколько счетов).

Для ввода реквизитов банковского счета НПО «Боровик» нужно щелкнуть по пиктограмме панели инструментов этой табличной части. На экран будет выведена форма Банковский счет (Боровик НПО): Новый (рис. 3-6).

В реквизите Номер счета указать номер расчетного счета контрагента.

Рис. 3-6. Форма для ввода сведений о банковском счете

В реквизите Банк щелчком на кнопке в правой части поля ввода открыть справочник Банки». В нем уже имеется одна запись со сведениями банка, в котором открыт расчетный счет нашей организации – ЗАО ЭПОС (рис. 3-7).

Рис 3-7. Форма справочника «Банки»

В него необходимо ввести данные о банке, в котором открыт счет НПО «Боровик», то есть «Триумф-Банка», и затем выбрать его.

Решение:

щелкнуть по пиктограмме командной панели, на экран будет выведена форма Банк: Новый;

– ввести реквизиты банка контрагентасогласно информации №3-1, после чего закрыть форму Банк: Новый щелчком по кнопке < ОК>. Реквизиты банка контрагента НПО «Боровик» будут записаны в справочник банков;

– щелчком по кнопке < Выбрать> указать, что расчетный счет контрагента открыт в Триумф-Банке (рис. 3-8).

Рис. 3-8. Выбор банка контрагента НПО «Боровик»

Рис. 3-9. Сведения о расчетном счете НПО «Боровик»

остальные реквизиты оставить без изменения (использовать значения «по умолчанию»), после чего сохранить введенные данные по кнопке < ОК>.

В результате закладка Счета и договоры формы Контрагенты: Боровик НПО должна иметь вид, представленный на рис. 3-9.

Аналогично вводу данных об учредителе НПО «Боровик» ввести в справочник Контрагенты реквизиты коммерческого банка «Топ-Инвест» (согласно информации № 3-1). Расчетный счет и корр. счет для банка контрагента можно не указывать.

Ввод информации о контрагентах –
физических лицах

Под контрагентом–физическим лицом в 1С: Бухгалтерии 8 понимаются любые физические лица – сотрудники, поставщики, покупатели, наладчики, предприниматели без образования юридического лица, в общем, все те, с которыми организация вступает в различного рода гражданско-правовые отношения. Физические лица, с которыми организация устанавливает трудовые отношения, регистрируются в специальном справочнике Сотрудники организаций. Однако сотрудников можно рассматривать и как контрагентов организации. Для этого их надо зарегистрировать в справочнике Контрагенты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.