Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ввод операций и проводок






ЗАНЯТИЕ ВТОРОЕ

 

 

Глава 3.
УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ
УСТАВНОГО КАПИТАЛА

Настройка плана счетов

Учет уставного капитала предприятия ведется на пассивном счете 80 «Уставный капитал».

Учет расчетов по вкладам учредителей в уставный капитал общества ведется на счете 75 «Расчеты с учредителями» субсчет 75.01 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».

Для учета доли каждого учредителя в уставном капитале общества, а также задолженности каждого участника по вкладам в уставный капитал необходимо ведение аналитического учета на счетах 75.01 и 80.

Аналитический учет учредителей в программе 1С: Бухгалтерия 8 ведется в разрезе субконто Контрагенты.

 

Задание № 3-1

Открыть план счетов бухгалтерского учета и убедиться в том, что на счетах 75.01 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» и 80 «Уставный капитал» предусмотрено ведение аналитического учета в разрезе субконто «Контрагенты».

Решение:

– открыть план счетов командой меню Предприятие→ Планы счетов→ План счетов бухгалтерского учета → набрать на клавиатуре 75 (80) (рис. 3-1).

Для быстрого перехода к интересующему счету достаточно набрать на клавиатуре номер искомого счета.

Рис. 3-1. План счетов бухгалтерского учета (фрагмент)

Ввод операций и проводок

Внимание! Еще раз напоминаем, что все документы заданий для обучения вводятся «задним числом», то есть в документах должна быть указана не текущая, а рабочая дата в соответствии с заданием.

Возможны два варианта приведения в соответствие текущей даты и даты задания.

Первый — это после каждого запуска устанавливать на закладке Общие формы Параметры (меню Сервис → Параметры)ту дату, которая записана в тексте задания.

Второй — не изменять дату на закладке Общие, а при вводе реквизитов в каждый новый документ изменять в нем дату в соответствии с текстом задания.

При выполнении учебных заданий предлагается использовать второй вариант.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.