Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беларусь в годы Великой Отечественной войны (историография проблемы).






Центральное место среди исследований по истории Б. периода ВОВ занимает историография воинских операций на тер. республики. Первые работы появились в 40-50-х гг. (Коротков, Шишков «Победа КА в Б.»; Солдатенко «Сов. Армия - освободительницы Б.»…). Военнеы действия рассматривались через призму победных операций КА в Б. в 43-44г. в 60-80-х гг. появились работы, в кот. анализировались причины неудач КА летом 1941г. (Анфилов «Начало ВОВ», Андрущенко «Народное ополчение Б.», «На земле Б. летом 1941г.», Павлов «В суровом сорок первом»…). Наиболее разработанным является история партизанского движения на Б. Первые работы – это брошюры и статьи партийных и гос. руководителей, организаторов партизанского движения – Пономаренко, Горбунова, Зимянина. С к. 40-х появляются научные исследования в виде кандидатских диссертаций Гракова, Кругликова, Терентьева и др. В 1951г. – коллективная работа бел. историков «Всенародная партизанская война в Б. против немецких захватчиков» в 2 томах. Авторство присвоил Цанава – министр Госбезопасности БССР. Здесь освещена деятельность Армии Краевой. Более 40 монографий и 100 книг мемуарного характера, кот. были посвящены вопросам партизанского движения и подпольной борьбы на Б., появились в 50-80е гг. – Сборник документов и материалов в 3 томах «Всенародная борьба в Б. в годы ВОВ (июнь 41 – июль 44)», трёхтомник «Всенародная борьба в Б. против немецко-фашистских захватчиков». Исследования нем. оккупантского режима на Б. в 41-44гг. По этой проблеме издана десятки сборников документов и материалов, монографий (Кравченко, Залесский, Романовский «Немецко-фашистский оккупационный режим»…). 90-е гг. – попытка ликвидации некоторых «белых пятен» истории антифашистского движения на Б. История создания и деятельности польской Армии Краевой в Зап. Б. Появились книги Веселковского «Что привело Армию Краевую на Б.», Ермоловича, Жумара «Огнём и мечом: хроника польского националистического подполья в Б.». Проблеме бел. колоборационизма посвящена книга Соловьёва «Бел. Центральная Рада: создание, деятельность, крах». Система оккупационной пропаганды на Б. в 41-44гг. была проанализирована в монографии Жумара «Оккупационная периодическая печать на тер. Б. в годы ВОВ». В 1992г. была опубликована монография Доморада «Партийное подполье и партизанское движение в Минской обл. в 1941-1944гг.», комплексная работа «Минское антифашистское подполье». Отдельное место занимает «дело Ковалёва». Где идёт речь о возвращении доброго имени одному из рук. сов. подполья в Минске. Армейские операции на тер. Б. – Лемешонок «Освобождение – без грифа «Секретно!». 90-е гг. монографии Снопковского «Внешнеполитическая деятельность Б. 1944-1953гг.», Шаркова «Военнопленные и интернированные на тер. Б. (1944-1951гг)», в кот. освещаются вопросы установления бел-польской границы в 1944г., судьба нем. военнопленных на Б.

Союз Беларуси и России: достижения и перспективы

 

Гомельский государственный педагогический институт в 1944-1968гг. (основные этапы деятельности)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.