Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция Республики Беларусь.






В укреплении государственного строя РБ важное значение имели выработка и принятие Конституции. Подготовка законопроекта о гос. строе Б. было получено Конституционной комиссии, председателем которой с окт. 1992г. был избран Шушкевич. В Верховном Совете (ВС) разгорелся конфликт между оппозицией, возглавляемой депутатами БНФ, и большинством депутатов, которые поддерживали Премьер-министра Кебича по вопросу президентства. Оппозиция стремилась минимизировать значение руководителя гос-ва. По их мнению, политическая традиция Б. требовала парламентского управления. Оппозиция предлагала, чтобы президент выбирался ВС. Проправительственное большинство стремилось к варианту Конституции, в которой будущий президент наделялся правами полного контроля за исполнительной властью.

На протяжении 1992-1994гг. ВС стал ареной жестокой фракционной политической борьбы по острым проблемам экономической жизни, определения политического статуса государства, будущего договора с Россией. Президентские выборы, назначенные на июнь 1994г., принуждали полит. лагеря к усилению полит. активности. В этой ситуации возрастал рейтинг Лукашенко. 26 янв. 1994г. депутаты ВС отозвали Шушкевича с занимаемой должности. Председателем ВС несколькими днями позже стал Гриб, который форсировал процесс принятия Конституции.

15 марта 1994г. ВС республики принял новую Конституцию, согласно которой Б. является унитарным демократическим социальным гос-вом, которое владеет вершинством и полнотой власти на своей территории. В республике вводилась президентская форма управления. На очереди стоял вопрос избрания президента. Победителем на выборах стал Лукашенко. Вместе с выборами в ВС, назначенными на 14 мая 1995г. был проведен республиканский референдум, среди вопросов которого был и вопрос о необходимости внесения изменений в Конституцию РБ, которые предусматривали возможность досрочного прекращения полномочий ВС Президентом РБ в случаях систематического или грубого нарушения Конституции. В июне 1996г. Президент внес в ВС предложение о референдуме насчет изменений в Конституции – перенесении нац. праздника с 27 июня (День провозглашения суверенитета в 1990г.) на 3 июля (День освоождения Минска в 1944г.), свободного оборота земли, отмены смертной казни, о реорганизации парламента, сроке полномочий руководителя гос-ва.

В соответствии с новой редакцией Конституции вместо однопалатного ВС с 260 депутатами был сформирован двухпалатный парламент – Национальное собрание, которое с этого времени состоит из Палаты представителей (110 депутатов; выбираются населением) и Совета Республики (по 8 человек выбираются от каждой области и г. Минска и 8 назначаются президентом).

Согласно новой редакции Конституции президент является руководителем гос-ва, гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Руководителем исполнительной власти является Премьер-министр Правительства, расширены права и полномочия СовМина, изменен порядок назначения лиц на некоторые гос. должности и освобождение этих лиц от должностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.