Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика перестройки. Возникновение и деятельность политической оппозиции на Беларуси.






В середине 80-х годов Беларусь вступила в период радикальных социально-экономических преобразований. Кризисные явления в жизни советского общества быстро нарастали. Перед высшим партийным и государственным руководством встала задача прекратить распад системы социализма.

В марте 1985г. после смерти Черненко генеральным секретарем ЦК КПСС был избран Горбачев. В своем выступлении на апрельском (1985г.) Пленуме он объявил о планах реформ всестороннего обновления общества. В горбачевской администрации отсутствовала разработанная концепция того, что нужно сделать. Поэтому принимаемые решения не направляли процессы, а в большинстве случаев шли за ними. Это объясняется запоздалостью реформ, глубиной кризиса, который охватил всю систему.

Основная идея ускорения социально-экономического развития страны сначала была рассчитана на быстрый подъем экономики за счет перераспределения финансовых средств и новой структурной политики. Это был не какой-то новый метод, а своеобразное соединение приемов, которые неоднократно использовались в предыдущее время. Результаты 1985г. показали, что административные методы не могут решить проблемы. Поэтому на 27 съезде КПСС (февраль 1986г.) пришли к выводу, что концепцию ускорения нужно направить и на общественные отношения. Съезд утвердил программу, в которой вместо положения о строительстве коммунизма был объявлен курс на усовершенствование социализма. Была утверждена стратегическая цель – до 2000г. удвоить экономический потенциал, а также каждой семье дать отдельную квартиру. Для решения этих задач планировалось преодолеть причины, которые сдерживали динамическое развитие экономики, вести решительную борьбу с бюрократизмом и другими негативными явлениями. На январском Пленуме была высказана мысль о необходимости усовершенствования социализма с помощью широких рабочих масс, интенсификации экономики на основе достижений науки и техники. Стержнем преобразований являлась демократизация всех сфер жизни, реформирование политических институтов. Первоначально значительную роль сыграла объявленная в 1987г. гласность. В стране возникают неформальные клубы и объединения, где ведутся дискуссии по всем вопросам политической и общественной жизни, была существенно ограничена роль цензуры.

На волне публичности возрос интерес к проблемам национальной культуры и ее истоков. Это нашло отражение в создании многочисленных неформальных объединений по изучению литературного и исторического наследия, клубов по краеведению («Талака», «Паходня» и др.).

Большую заинтересованность вызывали процессы десталинизации общества и избавления его от рецидивов застойного времени. В прессе и артикулах печатались материалы, в которых содержались негативные оценки не только Сталина и его эпохи, но и роли Ленина, революции, партии большевиков. Начался новый этап реабилитации. 14 июня 1988г. решением Совета Министров БССР была создана комиссия, которая пришла к выводу об уничтожении в лесном массиве Куропаты под Минском не менее 30 тыс. граждан. Были выявлены места массовых расстрелов в Мозыре, Борисове, Гомеле и др. местах Беларуси. В конце 1987г. республиканская прокуратура остановила криминальное дело Жилуновича за отсутствием состава преступления, было принято решение о его реабилитации. Всего в 1988г. на Беларуси было реабилитировано 832 человека, а к началу 1993г. – до 130 тыс.

Расширение демократизации было невозможно без реформы политической системы. В декабре 1988г. в соответствии с решениями 19 партконференции был принят Закон «Об изменениях и дополнениях Конституции СССР», согласно с которым было решено созывать съезд народных депутатов и создать постоянно действующий Верховный Совет СССР (2/3 депутатов должны были избираться населением по территориальным округам, 1/3 – от общественных организаций).

Первые свободные выборы проводились в 1989г. Всего от Беларуси было избрано 60 депутатов. На первом съезде народных депутатов СССР Председателем Президиума был избран Горбачев, было принято решение о разработке новой конституции, созданы парламентские комиссии. Радикально настроенные депутаты потребовали дать оценку афганской войне, найти выход из конфликта в Нагорном Карабахе, предлагали ввести должность президента страны при прямом его избрании и по наиболее важным вопросам проводить референдумы. Съезд закончился созданием двух направлений: либерального во главе с Горбачевым и радикального – в виде официально оформленной в конце июня 1989г. Межрегиональной депутатской группы, в которую вошли Собчак, Попов, Ельцин, лидер – Сахаров. Межрегиональная группа заявила о необходимости демонатажа системы и стала в оппозицию к власти, они потребовали отмены 6-й статьи Конституции о ведущей роли КПСС. После смерти Сахарова новый лидер – Ельцин, предложил свою концепцию реформ.

Горбачев вынужден был маневрировать и прислушиваться к голосам оппонентов. В начале 1990г. он согласился с отменой 6-й статьи, чему содействовал кризис, который охватил КПСС. Уже в январе 1990г. в партии возникает Демократическая платформа, организаторами которой стали Шестоковский и Лысенко. В ее руководство сначала вошли и некоторые члены Межрегиональной депутатской группы – Ельцин, Попов. Параллельно в партии возникают центристское и ортодоксальное течение, что свидетельствовало об углублении кризиса. Начинается массовый выход из ее рядов. В середине 1990г. III съезд депутатов отменил 6-ю статью Конституции. На съезде было принято решение об избрании Президента, которые произошло сразу же на съезде. Был избран Горбачев.

Важную роль в политической реформе сыграло восстановление выборной системы в союзных и автономных республиках. В октябре 1989г. сессия Верховного Совета БССР приняла Закон о выборах народных депутатов БССР и о выборах народных депутатов местных Советов. По примеру союзного законодательства было сохранено право избрания 50 депутатов от общественных организаций. Выборы в Верховный Совет БССР прошли 4 марта 1990г. После первого тура голосования были избраны 98 народных депутатов, после нескольких повторных выборов в конце 1991г. оставалось вакантными 11 мест. Такая же ситуация наблюдалась и в местных Советах. В мае 1990г. прошла первая сессия Верховного Совета БССР, где председателем был избран Дементей. Верховный Совет развернул законодательную деятельность, направленную на реформирование экономики, политической системы, все уклада жизни. В промышленности важное значение приобрело принятие закона о собственности и переходе к рынку, об аренде, Национальном банке. Разнообразность форм собственности и основанные на них формы хозяйствования были закреплены в Кодексе БССР о земле и Законе о крестьянском (фермерском) хозяйстве. Значительным в развитии пенсионного законодательства стал Закон о пенсиях (1990г.). В его рамках в 1991г. был принят белорусский Закон о социальной защите инвалидов.

Насущной проблемой для республики стала ликвидация последствий аварии на ЧАЭС (законы по социальной поддержке пострадавших, об их социальной защите и статусе загрязненных территорий).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.