Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вклад народа Беларуси в разгром фашизма в годы второй мировой войны.






Особой страницей в истории 2-й мир.войны является участие белорусов в антифашистской борьбе, которая развернулась в Европе. С начала ВОВ сложилось польско-сов. сотрудничество. В соответствии с военным соглашением от 14 авг 1941г. между СССР и Польшей предусматривалось создание на тер. СССР польской армии. С конца августа началась реализация соглашения. Командующим армии польское эмигрантское правительство назначило генерала Андерса. Первоначально планировалось создать 30-тысячную армию, но добровольцев было больше. В марте 1942г. польская армия насчитывала 75 тыс. солдат и офицеров, 10% - уроженцы зап. Б. Она была эвакуирована в Иран и Ирак. В 1943г. из её состава был выделен 2-й корпус для участия в боевых операциях союзных войск. Значительную часть этого соединения составляли уроженцы Зап. Укр и Зап. Б. Польский корпус отличился в Италии в битве за Монте-Касино. Здесь решалась судьба наступления англо-амер. войск на Рим. Во время операции (началась 17 янв., завершилась 1 мая) отличились бел., кот. получили британские и польские награды.

В годы ВОВ десятки тыс. бел. оказались в нем. плену или были вывезены в оккупированные герм. войсками страны Европы. Многие из них сбегали из плена и продолжали борьбу против фашизма. Они сражались в антифаш. отрядах Италии, Франции, Югославии, Словакии, Чехии и Польши и получили медали и ордена этих стран.

12 января 1945г. войска 6-ти фронтов, в том числе 3 Бел., начали Восточно-Прусскую, Висло-Одерскую, Зап-Карпатскую наступательные операции. Сов. командование смогло обеспечить значительный перевес в живой силе и в технике. В результате этих операций было уничтожено 100 дивизий, освобождена почти вся Польша и часть Чехословакии. Сов. войска вышли на р. Одер за 60 км от Берлина. При освобождении Варшавы отличились солдаты и офицеры 47-й армии, которой командовал уроженец Докшицкого района Вит.области Перхорович. Под его руководством войска прорвали хорошо укрепленную оборону и быстро форсировали Вислу, чем в значительной степени содействовали успеху всей Висло-Одерской операции. Героически сражались на польской земле тысячи солдат и офицеров, выходцев из Б. 61 воин-белорус за свои героические поступки при освобождении Польши были удостоены звания Героев Советского Союза.

В результате тяжёлых боёв в фев-марте 1945г. на тер. Вост. Померании, Австрии, Польши, Венгрии, Чехосл. сов. войсками были решены стратегические задачи и созданы условия для штурма Берлина. Штурм нач. 16 апреля 1945г. 10 дней понадобилось сов. войскам, чтобы преодолеть оборону врага на подступах к городу. Больше недели продолжались бои в Берлине. 8 мая 1945г. в пригороде Берлина, Карлсхорсте, в присутствии представителей союзных армий, был подписан акт о безоговорочной капитуляции.

Тысячи белорусов участвовали в боях на тер. Герм. 70-ти из них было присвоено звание Героя Сов. Союза. 26 летчиков-белорусов за проявленное мужество в небе Германии получили звание Героя Сов. Союза. Во время боев над Вост. Пруссией получил Вторую Золотую Звезду героя Головачев. На высоте 9000м он протаранл вражеский самолет и смог вернуться на свой аэродром на поврежденном самолете.

Заключительной операцией в годы 2-й мир.войны были военные действия на Дальнем Востоке. Сов. войны в авг. 1945г. за 23 дня вынудили капитулировать миллионную японскую Квантунскую армейскую группировку. Тысячи белорусов отличились в этой битве, в том числе войска, которыми командовал уроженец Брестской области генерал Зданович. 2 сентября 1945г. в Токийской бухте на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. 2-я Мировая война закончилась.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.