Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание оккупационного гражданского правления. Экономическая политика немецких оккупационных властей, ее сущность и основные этапы.






Нем. оккупац. администрацию на Б. с 17 июля 1941г. и до последнего дня своей жизни (22 сен. 1943г.) возглавлял генеральный комиссар (гауляйтер) В. Кубе. После того, как партизаны убили его, гауляйтером стал генерал полиции К. Готберг. Во главе округов стояли нем. чиновники. Аппарат генеральных и окружных комиссариатов комплектовался нем. служащими. Вместе с органами немецкого управления в округах создавались управы, в кот. работали представители местной калабарации. Обычно отделы управы дублировали названия и функции немецких отделов окружных комиссариатов. Например, в составе Минск. городской управы были созданы отделы промышленности, хозяйства, работы и охраны здоровья. Без санкции нем. оккупац. властей администрация управы не могла решить даже обычные вопросы хозяйственной и общ. жизни в городах и др. населённых пунктах администр-х округов.

Администрация в районах создавалась из числа местных калабарационнистов. Во главе всей районной администрации стоял бургомистр, который назначался из числа белорусских эмигрантов.

На. тер. сельсоветов оккупанты созд. волости, кот. возглавляли назначенные ими бургомистры. В сёлах – старосты. Всё контролировали нем. чиновники.

Одновременно оккупанты нач. заниматься хозяйством. Чтобы поставить на службу рейха экономику Б., оккупанты на протяжении июля 1941г. провели регистрацию трудоспособного населения в городах. Все предприятия и учреждения Б. были взяты на учёт, была проведена их детальная инвентаризация. Например, в Минске эта акция была завершена до 20 июля 1941г. В результате в Минске к 1 декабря работало 73 предприятия, затем 117, в апреле 1943г. – 150. Рабочие и служащие подвергались жестокой эксплуатации (12 часов в сутки).

Использовались и экономические методы управления хозяйством. На 1 июля 1942г на территории генерального округа «Беларусь» работало 33 банка, а в 1943г-100. Кроме сбора денежных излишков банки проводили кредитование хозяйства, взаиморасчёты между предприятиями разных регионов Б., проводили акции с ценными бумагами.

Весной 1942г. была проведена земельная реформа. Все колхозы были ликвидированы, а их земля и инвентарь перешли в пользование крестьян в рамках так называемых «кооперативов». На тер. Вост. Б. колхозы существовали (они б. надёжным средством обеспечения продуктовых нужд Германии и фронта).

Потери в войне потребовали от Германии больших подкреплений для действующей армии. Руководство рейха использовало трудовые ресурсы оккупированных тер., в том числе и Б., в качестве рабочей силы для промышленности и с/х Германии. Процесс этот начался с конца 1941г., но крупные размеры приобрел к началу 1943г. Только хозяйственная инспекция группы армий «Центр» и генерального округа «Беларусь» направляла ежедневно на работу в рейх 500-1000 рабочих. Всего за годы войны нем. власти направили 400000 жителей Б., из них 380000 принудительно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.