Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие Западной Беларуси в состав СССР и объединение ее с БССР. Передача Литве части белорусских земель.






Поход Красной Армии в Западную Беларусь.

В первые дни германо-польской войны (1 сент. 1939), сов. руководство, несмотря на попытки Гитлера подтолкнуть Сталина к военным действиям с Польшей, заняло позицию ожидания. Москва дала понять, что её интерес – это зап. районы Б. и Украины. В сент. Сов. Союз провёл частный призыв резервистов, а 11 сент. был издан приказ наркома обороны Ворошилова о создании Бел. и Укр. фронтов.

В условиях, когда жизненно важные центры Польши были заняты нем. войсками (14сент. окружён Брест, 15 пал Белосток, захват Львова), были опубликованы постановления военных советов Бел. и укр. фронтов. В них ставилась задача предоставить полную безопасность рабочим этих обл.

17 сент. войска КА перешли границу с Польшей. Бел. фронт насчитывал более 200тыс. солдат и офицеров. Им противостояло 45тыс. польских солдат и оф., из кот. половина не была вооружена и не сведена в конкретные воинские единицы. Вдоль границы с БССР размещались польские части, кот. входили в состав корпуса пограничной охраны (8тыс. чел.) и моряки Пинской речной флотилии (2тыс.). Вооруж. сила, кот. могла бы противостоять как войскам бел. фронта, так и нем. на тер. Зап. Б. не было.

Правительство Польши признало, что состояние войны с СССР нет. СССР также не объяв. войну Польше. Поэтому в приказе верховного главнокоманд. вооруж. сил Польши маршала Ридз-Смиглы польским войскам предписывалось не вступать в бои с сов. войсками, за исключением попыток разоружения, или явных боевых действий. Командиры польских частей должны были вести переговоры.

Положение усложнилось тем, что среди военнослужащих польской армии находилось много мобилизованных резервистов из числа белорусов. Героической страницей участия бел. в польско-нем. войне стала оборона Брестской крепости (бои велись 14-18 сент. 1939). Защитники во главе с бригадным генералом Плисовским – 7 вражеских атак. Не получив подкрепления гарнизон крепости был вынужден оставить позиции и отойти в юго-зап. направлении.

Приказ Ридз-Смиглы содействовал тому, что военные действия между польскими и сов. войсками фактически не было. Согласно польском источникам было зафиксировано 40 случаев сопротивления пограничных патрулей, и бои польских военных формирований в полосе Бел. фронта под Кобрином, Гродно, Вильнюсом. Упорные бои были в Гродно, где было убито 47 чел. Все потери Бел. фронта составили 316 убитых и 642 раненых.

Принятие Западной Беларуси в состав СССР и объединение ее с БССР. Передача Литве части белорусских земель.

В ходе военной операции 1939г. войска бел. фронта 19 сент. заняли Вильно. (Брест и Белосток, занятые до этого времени нем. войсками были переданы сов. командованию). 24 сент. войска КА заняли Малориту, где было интернировано 6 тыс. польских военных. Было подписано сов-герм. коменюке, согласно с кот. демаркационная линия между герм. и сов. армиями должна была проходить вдоль рек Писа, Нарев, Буг, Сан. Но эта граница просуществовала одну неделю. С секретным дополнительным протоколом, приложенным к договору о дружбе и границе между СССР и Герм. от 28 сент. 1939г. Вост. часть Варшавского воеводства и Люблинское отходили Герм. В сферу интересов сов. гос. включалась тер. Литвы.

В окончательном варианте сов-герм. переговоров к зап-бел. этническим землям были присоединены зап. уезды Белостокского воеводства с преимущественно польским населеним (без Сувалковского уезда и большей части Августовского), а также полностью Ломжинский уезд, вост. часть Остраленцкого и Остров-Мазовицкого уездов Варшавского воеводства.

Большинство крестьян, рабочих, ремесленников, интеллигенции Зап. Б. встречали КА как освободительницу. До прихода сов. воинских частей в некот. местах создавались партизанские отряды, происходило разоружение полиции. В сёлах и местечках формировались ревкомы, кот. принимали функции власти.

20 сент. организационно-инструкторский отдел ЦК составил списки работников для временных управлений. Практически все основные вопросы края решались в Москве. Об этом свидетельствовало постановление Политбюро ЦК ВЕП (б) от 1 окт. 1939г. «Вопросы Зап. Укр. и Зап. Б.», кот. состояло из 33 пунктов. Постановление обязывало созвать Укр. и Бел. народное собрание из выборных, определило содержание решений, кот. должны были приниматься на собраниях.

Выборы в нар. собрание проводились при высокой политической активности населения края (96, 7%). Среди избранных депутатов народного собрания преобладали бывшие активные участники револ-освободительного движения в Зап. Б.: Коледа, Ласкович, Малец, Малько, Пестрак, Савицкий и др. Заседание нар. собрания началось 28 окт. в городском театре Белостока, 29 – собрание единогласно приняло декларацию о народной власти. В ней объявлялось об установлении сов. власти на тер. Зап. Б. и её вхождении в состав Сов. Союза и Бел. ССР, объединении бел. народа в единое гос.

В последний день работы собрания 30 окт. были приняты декларации о национализации банков и крупной промышленности и конфискации помещичьих земель. Собрание избрало полномочную комиссию в составе 66 чел. для поездки в Москву, чтобы передать решение относительно вступления Зап. Б. в состав Сов. Союза. 17 сентября Народное собрание объявило всенародным праздником.

Внеочередная 5 сессия Верховного совета СССР на последнем заседании 2 ноября приняла закон о включении Зап. Б. в состав СССР и объединении с БССР. Процесс юридически правового оформления этого принятия был завершён 12 ноября 1939г. на внеочередной 3 сессии Верховного Совета СССР.

Территрия, кот. вошла в состав БССР, составляла почти 100 тыс. км2 с населением 4, 7 млн. чел. Площадь БССР увеличилась до 225, 6 тыс. км2, а население до 10, 3 млн. чел. 10 ноября 1939г. Сталин принял решение о передаче Литве Вильно и обл. (Виленско-Трокский, часть тер. Свентянского и Браславского уездов) общей пл. 6900 км2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.