Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карты путей сообщения.






5. Автодорожные карты - для планирования и осуществления передвижения войск и организации воинских перевозок.

6. Карты водных рубежей - для детального изучения рек и подходов к ним.

7. Рельефные карты - изготавливаются на горные районы для изучения и оценки рельефа местности при планировании боевых действий.

8. Карты изменений местности в районах ядерных взрывов - впечатываются данные, характеризующие происшедшие изменения местности (разрушенные населенные пункты, завалы в лесах, затопленные и заболоченные участки местности).

9. Карты участков рек - для детального изучения участков, намеченных для форсирования.

10. Карты горных проходов и перевалов - для детального изучения горной местности и выбора наиболее удобных путей преодоления горных систем или для организации их обороны.

11. Карты зон затопления - для информации подразделений, частей и штабов о возможных или фактических последствиях разрушения гидротехнических сооружений.

12. Карты источников водоснабжения - для изучения водоисточников, планирования и организации водоснабжения войск в пустынных и других бедных водой районах.

13. Морские карты - специальные карты морей и океанов.

14. Лоцманские карты - для вождения судов и проектирования гидротехнических сооружений на реках.

15. Цифровые - запись на магнитную пленку или другой носитель информации.

16. Гравиметрические - для определения ускорения силы тяжести.

17. Геодезические - для быстрого и точного определения координат.

План составляется обычно в крупных масштабах, местность на планах характеризуется более детально, чем на карта соответствующих масштабов. Топографические планы создаются на крупные населенные пункты и объекты, имеющие важное значение. Они предназначены для детального изучения городов и ближайших подходов к ним, ориентирования и целеуказания, качественной и количественной характеристики местных предметов и деталей рельефа, находящихся как на самом объекте, так и на ближайших подступах к нему.

На плане помещаются данные: наземные и подземные объекты; указывается наименование улиц (алфавитный указатель), перечень важных и выдающихся объектов; справка, характеризующая данный пункт в экономическом и военном отношении, на полях или обороте - краткая справка - “легенда”.

Планы городов создаются в проекции Гаусса и по точности соответствуют топографическим картам тех же масштабов.

Отличие планов от топографических карт:

1.Издаются отдельными листами.

2.Размеры определяются границами изображаемого участка местности (населенного пункта, объекта).

3.Имеют некоторые особенности в оформлении.

4.Составляются масштабами 1: 2000, 1: 5000, 1: 10 000, 1: 25 000.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.