Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ волатильности.






Обычно, волатильность как историческая, так и подразумеваемая находится в определенном диапазоне. Поэтому прогнозировать ее поведение более просто, чем ценовые движения. Однако, случаются и выходы из коридора. Из рисунка видно, что бывают движения двух видов

  • До следующего уровня.
  • Трендовое движение.

Однако, направленные движения у волатильности случаются гораздо реже, чем ценовые. Обычно в периоды резких сильных падений рынка.

 

График волатильности индекса РТС.

Рисунок 2.11.1.

 

Как видно из графика, опционная волатильность индекса находилась в интервале 20-40% или более узком диапазоне 20-30%. Эти уровни держались два года.

Соответственно, основное правило торговли волатильности состоит в продаже высокой волатильности и покупке низкой. Подходов в определении ситуации для входа и выхода можно выделить несколько.

1. Определение диапазона колебания волатильности.

Самый простой способ торговли волатильности – это покупка или продажа этого параметра при приближении к верхней или нижней границе диапазона. Вход происходит не точно на границе, а примерно в этой области.

Более аналитическим методом является децильный подход. Метод построения следующий:

· 10% минимальных значений ряда составят первый децил.

· 10% следущих по положению значений – второй децил и т.д. до 10 дециля.

Соответственно, продажа волатильности производится, если подразумеваемая волатильность находится в верхнем дециле, а покупка, если в нижнем.

2. Определение положения и расхождения исторической и опционной волатильности.

Это ситуация, когда опционная волатильность существенно отклонилась от исторической. Тогда, если опционная волатильность выше исторической, то ее продают, если ниже, покупают.

Не следует совершать операции с волатильностью в середине диапазона. Часто случается, что опционная волатильность начинает подрастать раньше исторической и выходит на середину диапазона, и затем, вместе с исторической продолжает свое движение до предельного уровня. Следует помнить, что историческая волатильность отражает сглаженные исторические значения колебаний, поэтому она часто запаздывает относительно движения ожидаемой волатильности.

Однако следует быть осторожным и у предельного уровня, бывают ситуации, когда опционная волатильность выходит на верхнюю границу диапазона, отрываясь от исторической, затем происходит пробой диапазона и историческая догоняет опционную уже после пробоя. Поэтому, некоторые трейдеры, продают волатильность тогда, когда опционная волатильность в верхнем дециле, а историческая не ниже 7, для купли наоборот. Следует помнить, что расхождение исторической и опционной волатильности далеко не всегда является хорошей ситуацией для входа. Гораздо важнее положение этих параметров относительно диапазона.

Также следует помнить, что за несколько дней до экспирации, опционная волатильность может вырасти за счет снижения временной стоимости, аналогия с ростом волатильности на краях приприближении срока экспирации, только теперь этот процесс происходит на центральных страйках. Однако, этот рост носит временный характер и следующий контракт будет торговаться по старой волатильности при прочих равных условиях.

3. Использование стопа по волатильности.

Поскольку, большую часть времени волатильность колеблется в диапазоне, то можно применить подход к риск-менеджменту аналогичный торговле в боковой зоне. Таким образом, мы продаем у верхней границы и выставляем стоп при пробое данного диапазона, аналогично и при покупке.

Повторный вход можно производить у следующего уровня с аналогичным стопом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.