Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жилища, хоз. постройки и малые архитектурные формы.






Вопросник-путеводитель

Памятка (обязательно записываемая информация)

- Фамилия (девичья), имя, отчество респондента, год рождения, место рождения, места жительства, даты смены места жительства.

- Место опроса.

- Дата опроса.

- Интервьюер.

- Фотографии (номера кадров)

 

1. История нас. пункта/ деревни / села / местечка:

Почему так называется? Были ли другие названия? Легенды, связанные с названием? Особенные названия частей н.п.? Почем так называются части н.п.? Где раньше был центр н.п.? Если изменился – почему? Расстраивается ли н.п.?

 

Названия урочищ, хуторов, которые были возле деревни? Истории, легенды, связанные с ними?

 

Речки? Озера? Пруды? Их названия? Природные или искусственные?

Откуда брали воду для приготовления пищи? Для стирки? Где стирали?

 

Была ли н.п. церковь /костел / синагога/ молитвенный дом? Как назвалась? Есть ли сейчас? Когда построена? Были ли другие общественные хозяйственные постройки – кузня, мельница, маслобойка и др.

 

Кем вы себя считаете – белорусом, поляком, украинцем? На каком языке говорите? Как сами себя называете?

 

Жил ли раньше в н.п. пан? Где была его усадьба? Как относился к жителям?

Как жилось при поляках в н.п? При немцах? Угоняли ли немцы кого-нибудь на работы в Германию? Вернулись ли? Живы ли до сих пор? Как к ним относились в н.п.? При советской власти? Коллективизация?

 

Какие важные исторические события происходили в деревне? Какие известные люди бывали или родились в деревне?

Есть ли в н.п. или около его места связанные с историческими событиями?

Были ли возде н.п. святые кринички, камни –следавики. Есть ли место где с давних времен отмечались разные языческие праздники – купалле и др.

Есть ли в н.п. или около старые кладбища (или место где они были)? Слышали ли вы о шведских, французских, татарских могилах? Есть ли они в окрестностях вашего н.п.? Есть ли курганы (копцы, скопцы) около н.п.? Были ли раньше? Находили ли странные (старинные) вещи на полях или в деревне? Человеческие кости?

Есть ли возле н.п. «акопы», «замчыска», городзишчы».

 

(обозначить планировку и ориентацию населенного пункта и построек)

 

Жилища, хоз. постройки и малые архитектурные формы.

Кто и как выбирал место для постройки хаты и хозяйственных построек? Кто и как определял планировку двора, жилища, хозяйственных построек? Кто имел решающее слово при выборе планировки двора и жилища?

Какова роль родственников мужа и жены в обзаведении хозяйством молодой семьей?

В какой степени могли повлиять на планировку жилища и двора наемные специалисты-плотники? Как было организовано плотничное ремесло? Существовала ли организация плотников в артели, бригады, компании и т.д.? Чем отличались эти принципы организации? Могли ли работать плотники по индивидуальному найму?

 

Кто изготавливал или где приобреталось убранство жилища (мебель, посуда, утварь)? Какие предметы были обязательны для убранства жилища?

Какие обряды выполнялись при различных этапах возведения жилища (от закладки сруба до последнего конькового украшения)? Какие обряды сопровождали переселение семьи в новый дом? Какую роль в доме и обрядах играл «красный угол»? Какую роль в семейных обрядах играла печь? Какие обряды сопровождали перевод скотины в новые постройки?

Основные темы

Время, место (в соответствии с современным и прежним адми­нистративным делением), этническая общность, фамилия, имя отчество хозяина, возраст, занятия, состав семьи, время постройки. На­звание и назначение. Строители. Перестройки. Материал, способы заготовки. Строительный инструмент.

 

Расположение в усадьбе. Тип постройки /характер и взаиморасположение частей/. Материал стен. Техника строительства. Фундамент. Подпол. Конструкция, форма и материал покрытая крыши. Опо­ра потолка, потолочное перекрытие. Пол. Окна. Вход и его ориен­тировка, крыльцо. Украшение: без украшений, с наличием и украше­нием архитектурных деталей. Резьба, раскраска. Отделка стен наружная и внутренняя. Тип, материал и расположение отопительного со­оружения.

 

Внутренняя планировка, переборки. Названия и назначение сто­рон, углов, частей жилища. Мебель подвижная и неподвижная.

 

Малые архитектурные формы. Ворота, забор, колодец, мостки, кладки и т.д. Их планировка и украшения.

 

Обрядность связанная с выбором места, строительством, заселением, жизненным циклом. Символическое значение частей жилища.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.