Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Corallorhiza Chatel. – Ладьян






Растение с коралловидным корневищем и редуцированными до влагалищ листьями. Соцветие – рыхлая кисть из 2-10 мелких зеленовато-белых цветков. Листочки околоцветника ланцетные, туповатые, листочки наружного круга с красновато-бурыми кончиками; губа овальная, без шпорца, 3-лопастная, с 2 продольными полосками и крапинками.

1. С. trifida Chatel. – Л. трехнадрезный. Мн. 10-25. VI-VII. По сырым заболоченным еловым и смешанным лесам, окраинам травянистых болот, на заболоченных луговинах. В Минском и Мядельском районах Минской области, Березинском заповеднике и Городокском районе Витебской области, очень редко. Охраняемое.

Listera R. Br. – Тайник

1................ Растение крупное. Листья широкояйцевидные, слегка заостренные, свыше 6 см дл. Кисть многоцветковая, густая, длинная. Все листочки околоцветника желтовато-зеленые....................................................... L. ovata

+................ Растение небольшое. Листья широкотреугольные, туповатые, с сердцевидным основанием, 1-3 см дл. Кисть с 6-12 цветками, довольно редкая. Наружные листочки околоцветника зеленые, внутренние листочки и губа фиолетово-пурпурные............................................................................................................................................. L. cordata

1. L. cordata (L.) R. Br. – Т. сердцевидный. Мн. 5-20. VI-VII. В сфагновых и мшистых сосняках, сырых ельниках. В Верхнедвинском, Городокском и Россонском районах Витебской области, Мядельском и Воложинском районах Минской области, Березинском и Припятском заповедниках, очень редко. Охраняемое.

2. L. ovata (L.) R. Br. – Т. яйцевидный, Мн. 25-60. VI-VII. В сырых смешанных и широколиственных лесах, по заболоченным закустаренным луговинам и опушкам. По всей территории, изредка, к северу чаще.

Neottia Guett. – Гнездовка

Сапрофитное желтовато-бурое растение с чешуевидными листьями. Цветки желтовато-бурые с медовым запахом в многоцветковой кисти. Листочки околоцветника тупые; губа длинная, глубоко 2-раздельная, с продолговатыми, расходящимися, кнаружи серповидно изогнутыми, тупыми лопастями.

1. N. nidus-avis (L.) Rich. – Г. настоящая. Мн. 15-30. VI-VII. В мшистых ельниках, смешанных и широколиственных лесах. По всей территории, изредка.

Goodyera R. Br. – Гудайера

Растение с тонким, ползучим корневищем и сближенными у основания стебля яйцевидными, блестящими листьями. Цветки мелкие, белые, в густом, одностороннем, колосовидном соцветии. Губа короче остальных листочков околоцветника, с перетяжкой, без шпорца. Соцветие, верхняя часть стебля и наружные листочки околоцветника железисто опушенные.

1. G. repens (L.) R. Br. – Г. ползучая. Мн. 10-15. VI-VII. По мшистым хвойным и смешанным лесам. В северных областях республики встречается нередко, в Полесье очень редко.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.