Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая сторона дела






Постановка проблемы

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» «воспитание гражданственности и любви к Родине» провозглашается в качестве одного из важнейших принципов государственной политики в области образования.

Цели и задачи мероприятия

Марш-бросок Победы преследует цели:

1. Воспитание в детях любви к Родине.

2. Здоровье детей.

3. Воспитание в детях чувства коллективизма.

Указанные цели достигаются решением следующих задач:

1. Дать возможность детям увидеть и ощутить красоту северной природы.

2. Создать условия, при которых дети смогут почувствовать свою общность с героическими защитниками Заполярья, ценою своей жизни остановивших наступление врага на Мурманск, понять величие и огромность их подвига, испытать чувство гордости за нашу страну.

3. Путём регулярных тренировок поднять физическую подготовку детей на необходимый для совершения марш-броска уровень.

4. В ходе подготовки и проведения марш-броска поддерживать в коллективе атмосферу товарищества и взаимопомощи, стремление работать на общее дело.

Стратегия и механизм достижения поставленных целей

Исходная обстановка

Ежегодно Администрацией Мурманской области в Долине Славы проводятся мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Митинг Памяти, возложение венков, цветы на могилах павших воинов, парад подразделений Северного флота, показ и демонстрация современной боевой техники, экспозиции военно-патриотических организаций дают возможность вживую приобщиться к великому подвигу наших предков, защищавших нашу великую Родину.

Идея мероприятия

Для того, чтобы День Победы воспринимался детьми как Подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне, необходимо суметь провести с ними в этот день нечто такое, что потребовало бы от них тоже каких-то серьезных и, может быть, даже героических усилий. При этом мероприятие должно быть доступным и интересным.

Впечатления, полученные во время марш-броска, позволят детям вживую приобщиться к великому подвигу, почувствовать атмосферу войны в Заполярье и надолго оставят след в памяти.

Протяжённость марш-броска – 50 км. Кроме того, участники проекта проводят в Долине Славы ночь в палатках и сами готовят себе еду на костре.

В мае на Севере погода очень переменчива. Поэтому в проекте применяется принцип: «Чтобы что-то полностью понять – необходимо потрудиться и пропустить это через себя».

Техническая сторона дела

За сутки до марш-броска в Долину Славы группой поддержки на грузовике сопровождения завозится снаряжение, продукты питания и разбивается лагерь для ночевки участников марш-броска. В день движения колонны в лагере к прибытию участников готовится ужин.

В день, согласованный с Министерством по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области (в 2016 году – 08 мая 2016 года) школьники с руководителями приезжают на автобусах в п. Междуречье, к памятнику защитникам Советского Заполярья и норвежским партизанам. Участники проекта возлагают цветы к памятникам.

Далее участники совершают пеший марш в Долину Славы.

После завершения марш-броска – ужин в лагере и размещение в палатках.

Вечером участники марш-броска слушают рассказы о войне, поют песни у костра.

На следующий день, утром – посещение мемориала «Долина Славы» и мест боев в окрестностях мемориала. Далее - сворачивание лагеря.

С 14.00, с приездом автотранспорта (грузовик, автобусы) участниками проекта производится погрузка снаряжения и личных вещей.

Далее убытие в г. Североморск.

Вечером, в помещении велоклуба производится награждение участников памятными медалями и именными памятными дипломами со схемой маршрута Марш-броска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.