Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2.






Переведите на латинский язык дефиниции терминов и их однословные эквиваленты:

1. Увеличение количества тромбоцитов в периферической крови.

2. Избыточное образование желудочного сока.

3. Выделение большого количества лейкоцитов с мочой.

4. Сращение век с глазным яблоком.

5. Расстройство питания в половине органа.

 

ОТВЕТ:

1. Тромбоцитоз (thrombocytō sis, is f)

2. Гиперхилия (hyperchylia, ae f)

3. Лейкоцитурия (leucocytouria, ae f)

4. Симблефария (symblephă ria, ae f)

5. Гемидистрофия (hemidystrophia, ae f)

 

ЗАДАНИЕ 3.

Дайте ответы на следующие вопросы:

1. Это слово в греческом языке употреблялось в связи с дарами виноградной лозы. В современной медицинской терминологии его основа образует термины в фармакологии, офтальмологии, оториноларингологии. Определите это слово и приведите по примеру терминов из упомянутых выше наук.

 

ОТВЕТ: lacrima, ae f − слеза.

Lacrima, в греческом языке это слово употреблялось в качестве названия вина (Lacrima Di Morro - вино из винограда с очень тонкой кожицей, ягода словно плачет), кроме того, сок, который весной выделяет обрезанная лоза, также похож на слезы.

В офтальмологии: pars lacrimalis (глазничная часть) - в глазнице; sá ccus lacrimá lis — слёзный мешок;

apparatus lacrimalis - слезный аппарат.

В фармакологии: Lacrima (капли против сухости глаз); Lacrisyn (глазные капли); Lacrisifi (глазные капли)

В отоларингологии: ductus nasolacrimalis – носослёзный проток.

 

 

2. В фармакологии применяются лекарственные средства, которые не могут полностью устранить основную причину заболевания, однако могут временно устранить неприятные симптомы. Назовите термин, который дает общее название таких «полулекарств» и приведите его этимологию.

 

ОТВЕТ:

Этими «полулекарствами» являются паллиативы (palliativus, i m). Это лекарства, временно облегчающие, но не излечивающие болезнь. Слово «паллиатив» вошло в русский литературный и книжный язык второй половины XIX века из медицинского языка. От этого слова образуются выражения, такие как: паллиативная помощь, паллиативные средства, паллиативные меры. Первоисточником этого заимствованного слова является латинский язык: от глагола palliare причастие страдательное palliatus - «прикрытый», образованное в XVI веке, в период позднего средневековья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.