Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3.






Определите по описанию анатомическое образование. Запишите его номенклатурное название, указав синонимы.

Единственная эндокринная железа, (в отличие от прочих, большинство из которых характеризуется по анатомической локализации), которая получила свое название по внешнему уподоблению ботанической форме, подобной видоизмененному мегаспорофиллу голосеменных растений. Она же в мистической традиции, как принято считать, обладает многими эзотерическими свойствами. В околомедицинской традиции ее именуют «дирижером ночи».

 

ОТВЕТ:

Этой железой является эпифиз (corpus pineale), т.к. она производит гормон мелатонин, выработка которого начинает расти в сумерки (00.00-4.00- в эти часы происходят церковные службы, на Востоке медитации) до 70% суточного количества. Поэтому ее называют «дирижером ночи».

 

Внешнее уподобление ботанической форме, подобной видоизмененной мегаспорофилу голосеменных растений-шишке. Поэтому она и называется corpus pineale (шишковидное тело). Это название железе дал при изучении Андреас Везалий.

 

В мистической традиции принято считать, что она обладает эзотерическими свойствами, т.к. ее называют «третьим глазом» - органом ясновидения человека. Так считали древнеиндийские и древнегреческие философы. Якобы эта железа является клапаном, регулирующим количество души, необходимое для установления равновесия.

НОМЕНКЛАТУРНОЕ НАЗВАНИЕ: Glandula pinealis

СИНОНИМЫ: Epiphysis cerebri, corpus pineale






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.