Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое объяснение истории возникновения практики подношения санга






 

Некоторые говорят, что практика подношения санга не происходит из учений, которые можно обнаружить в сутрах и тантрах.

Другие указывают на слова из сутр, где говорится, что благотворители приветствовали Будду, возжигая благовония на крышах своих домов, или держа в руках курильницы. Они считают, что это самые ранние формы практики санга, и их многочисленные подробные описания встречаются в тантрах. Хотя их и можно причислить к подношениям благовоний санга божеству, вышедшему за пределы мирского, однако у этого вида подношения санга, о котором мы говорим здесь, есть дополнительный аспект, а именно – сосредоточение на очищении – на это указывает так называемое очищение загрязнений (mnol bsang) и очищение духовных завес, или преград (grib bsang), - поэтому их сложно однозначно отнести к образчикам подлинного подношения санга.

И все же, рассуждая об истоках происхождения санга, можно сказать, что первый аспект практики (т.е. аспект подношения) не совпадает с вышеупомянутными аутентичными источниками. Далее, что касается второго аспекта, - очищения, - можно сказать, что по большому счёту Победоносные искусны в методах и наделены великим состраданием; они обучают существ любыми методами, которые наиболее уместны в той или иной ситуации. В этом случае четыре вселенских элемента, чистых по природе – земля, вода, огонь и ветер – дают множество методов для очищения «пятен» как временных, так и абсолютных омрачений. Общие принципы данного подхода можно проиллюстрировать строфами домовладельца Шригупты для очищения ядовитой пищиii. Существуют также примеры, иллюстрирующие особый метод очищения яда с использованием самого яда, - как павлин, проглатывающий яд, или техника вливания жидкости в ухо.

 

Более того, тексты Тайной Мантры учат бесчисленным методам очищения с помощью собственных элементов, в соответствии с опытом и уровнем конкретного практикующего. Например, Крия-тантры учат ритуалам очищения и омовения с использованием воды и земли. Вообще в тантрах содержится множество таких методов, как умиротворяющие ритуалы с использованием огня, дыма благовоний, развеиваемых на ветру, и т. д. Таким образом, аутентичность этого аспекта практики не вызывает вопросов.

Этот момент можно также доказать логически, ведь нет предела просветлённым деяниям будд, выполняемым ради всех живых существ, которых необходимо усмирить. В таком случае, эту практику можно описать как метод, использующий конкретно элемент огня для очищения омрачений вплоть до устранения всех временных и абсолютных загрязнений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.