Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка объема образной и вербально-логической кратковременной памяти






Стимульный материал Время воспроизведения, с Поправка на время Качество воспроизведения
Геометрические фигуры            
Слова            

 

Обработка результатов 1. Подсчитать количество: правильно воспроизведенных элементов (с), ошибочно воспроизведенных элементов (m) и пропущенных элементов (п).

2. Найти основной показатель продуктивности памяти (В) по формуле

В = .

3. Рассчитать время воспроизведения каждого элемента с учетом поправки (T) (табл. 11.2.1).

Таблица 11.2.1

Поправка на время воспроизведения стимульного материала

Геометрические фигуры Слова
Время, с Поправка на время, баллы Время; с Поправка на время, баллы
< 5 +1 < 4 +1
5-25   4-13  
25-35 -1 13-17 -1
> 35 -2 > 17 -2

 

4. Вычислить показатель объема кратковременной памяти (A), объединяющий показатель продуктивности памяти (В) и время воспроизведения с учетом поправки (Т) по формуле

A = B + T.

Получив индивидуальные данные по показателю успешности кратковременной образной памяти, подсчитываем среднюю арифметическую величину показателя успешности по группе в целом. Для получения групповых (возрастных) различий необходимо сопоставить рассчитанные экспериментальные данные между собой.

Для последующего сопоставления полученных данных с другими характеристиками памяти, а также для интериндивидуального анализа необходимо осуществить перевод абсолютных значений объема кратковременной памяти (A) в шкальные оценки с помощью табл. 11.2.2.

Таблица 11.2.2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.