Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ушахарана






Однажды дочь Банасуры Уша увидела во сне Анируддху и возжелал выйти за него замуж. Ее подруга Читралекха устроила так, что он попал в дом Уши. Когда об этом узнал Банасура, он бросил Анируддху в темницу, связав его змеями. Кришна пришел в Шонитапур и сразился с Джварой. В бою Он лишил подвижности самого Шиву, связав его оружием виджрибханастрой. Джвара имел три головы, три ноги и девять глаз. Ради убийства своих врагов, он производил нестерпимый жар. Оружие, которым он мучил своих врагов, называется шаиваджвара. Кришна применил вайшнаваджвару, которая произвела страшный холод и свела на нет эффект шайваджвары. Шри Кришна вернулся в Двараку вместе с Анируддхой, Ушей и Читралекхой.

Цветок Саугандхика.

Ломаса муни посоветовал Пандавам совершить тиртха-ятру. Пандавы обошли все места паломничества и прибыли в Бадарикашрам. Они послужили Нарайане, предложили подношение своим предкам и вошли во внутренний Бадри. Когда Бхима и Драупади шли по Бадарикашраму, рядом с ними упал прекрасный и ароматный цветок. Драупади захотела обрести такой цветок и попросила об этом Бхиму. Бхима двинулся в густой лес, убивая по дороге диких животных. По дороге в Гималаи ему повстречался Хануман и сказал, что обыкновенный человек не может следовать этому пути. Если ты будешь настаивать на продолжении пути, то для начала попробуй поднять мой хвост, чтобы пройти дальше, ибо я уже очень стар. Бхима попросил Ханумана убрать хвост, так как сам не мог его поднять, а так же поведать ему о славе Шри Рамачандры. Хотя он изначально был самим Хануманом, мог поднять его хвост, но ради пользы других сделал вид, что не может это сделать. Хануман позволил Бхиме пройти и Бхима вышел к горе Гандхамадана. Рядом он увидел пруд, в котором находился прекрасный цветок. Этот цветок охранялся Маниманом и прочими кродхавашами, которые обрели оружие от Шивы. Но боя с Бхимой они не выдержали. Прогнав демонов, Бхима собрал цветы с пруда.

Пандавы жили в ашраме Ариштисены рядом с Гандхамаданой. Индра попросил у Арджуны гурудакшину за обучение воинским искусствам. Убей наватакавачей, моих врагов, это будет гурудакшиной. Используя пашупатастру, Арджуна уничтожил их.

История Нахуши.

По причине убийства Вритрасуры, Индра должен был оставить свое положение. Мудрецы предложили Нахуше занять его место. Нахуша принял предложение, но захотел еще и Шачи. Чтобы оставить Нахушу в дураках, Шачи сказала ему, что она даст своей согласие быть его женой, если он заставит мудрецов возить его колесницу. Бхригу проклял его родиться змеем.

Бхригу сказал: Если человек встретит тебя во время твоей аджагара врита Параны, ты должен схватить его. Если ты не сможешь убить его, а он не сможет освободиться от тебя, пусть вся твоя сила перейдет к нему. Аджагара врита – это ритуал, во время которого принимают пищу через два с половиной дня. Бхригу также сказал, что ты освободишься от тела змеи, когда кто-либо ответит на твои вопросы. Когда Бхригу проклинал Нахушу, он был невидим, так как находился в джате Агастьи. Бхригу был авешей Брахмы. По большому счету это было проклятие Брахмы. Все это было вследствие возложения Нахушей ног на голову Агастьи из-за подстрекательства Шачи.

Бхима был схвачен Нахушей, он не пытался освободиться от него, и не отвечал на его вопросы. Он хотел лишить Нахушу его силы. Когда пришел Дхармараджа и попросил Нахушу освободить Бхиму, тот спросил его, что есть Брахман и какой принцип следует знать в первую очередь. Дхармараджа дал ответ Нахуше и тот был освобожден от тела змеи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.