Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из протокола допроса В.В. Селькова[654], рядового 1178‑го стрелкового полка 350‑й стрелковой дивизии, в Черновском РО МГБ Молотовской области






12 января 1949 г.

с. Черновское

Черновского района

Молотовской области

 

[…][655] Об ответственности за дачу ложных показаний по ст. 95 УК РСФСР и за отказ от показаний по ст. 92 УК РСФСР предупрежден.

Сельков

Вопрос: Когда и каким РВК вы были призваны в ряды Кр. Армии?

Ответ: В ряды Кр. Армии был призван Черновским РВК 25/VIII‑ 1942 года.

Вопрос: В каких частях проходили военную службу и в какой должности?

Ответ: По призыву в Кр. Армию военную службу проходил в 51‑ м стрелковом полку с IX-1942 г. по IX-1943 года, после боя был контужен и лежал в госпитале в г. Казанитри месяца. После чего был направлен в 1178-й стр. полк 350-й стр. дивизии. В составе этого полка участвовал в боях до 12 декабря 1944 года. 12/XII-44 года был взят немцами в плен.

Вопрос: При каких обстоятельствах вы были взяты в плен немцами?

Ответ: В плен немцами был взят под гор. Варшавойво время наступления на город Варшаву. При наступлении наша часть выдвинулась вперед, но немцы оказывали упорное сопротивление, бросили в бой крупные силы пехоты и танки, и мы оказались отрезанными. Я дрался с немцами, пока были боеприпасы. Но когда боеприпасы вышли, подбежавшие ко мне три немца схватили меня и оказать им сопротивления я уже был не в силах.

Вопрос: В каких лагерях в/пленных вы находились у немцев и чем занимались?

Ответ: После взятия в плен меня привезли в лагерь в/пленных г. Плауэн, где [я] находился до 1 марта 1945 года. Работали на ж/д станции на погрузке и разгрузке вагонов. 1 марта в группе 5 человек из лагеря в/пленных сбежал.

Вопрос: При каких обстоятельствах Вам удалось совершить побег?

Ответ: 1/III-1945 года мы группой восемь человек работали на ж.д. станции под охраной. Немец, охранявший нас, куда-то ушел, оставив с нами мастера. В это время к станции подошел товарный поезд, мастер во время прихода поезда нас оставил одних. Мы, нагрузив автомашину углем, троих отправили с машиной, чтобы разгрузить ее, а оставшиеся 5 человек, воспользовавшись темнотой, спрятались под вагонами этого товарного поезда и, когда пошел поезд, на нем уехали. За ночь проехали километров 150, и еще затемно незамеченными с поезда сошли в лесу и начали пробираться навстречу наступающим частям Советской Армии. Дорогой трое из нашей группы умерли, т.к. после голодного существования сразу поели много. А мы двое с Яковлевым Иваном Васильевичем, 1923 г.р., урож. п. Н. Курья Молотовской области, на пятый день побега встретились с частями Красной Армии в 40 км от г. Дрезден.

Вопрос: Где вы находились после освобождения из плена?

Ответ: После освобождения из плена прошел проверку при особом отделе. Отдохнул 10 дней при санчасти, после чего был зачислен в 76-мм батарею 4-й механизированный полк, где находился до января м‑ ца 1947 года, затем был переведен в 22-й отдельный строительный батальон. Отсюда в марте м‑ це 1947 г. был демобилизован. После освобождения из плена участия в боях не принимал.

Вопрос: Подвергались ли вы допросам за время пребывания в плену у немцев?

Ответ: В момент пленения и за время нахождения в лагере в/пленных допросам не подвергался.

Вопрос: Кто может подтвердить Ваши показания?

Ответ: Кроме названного мною выше Яковлева Ивана Васильевича по совместному пребыванию у немцев в плену никого не знаю. Больше к своим показаниям дополнить ничего не могу. Протокол допроса с моих слов записан правильно и мне прочитан.

Сельков

Допросил: О/уполномоченный Черновского РО МГБ

мл. лейтенант Агапитов

Д.4104. Л.3об.-4об. Подлинник. Рукопись.

13 декабря 1944 г.

Регистрационная карточка М.Д. Титова, старшего сержанта 124‑ го стрелкового полка 41‑ й стрелковой дивизии 4‑ й армии, составленная при прохождении им фильтрации в [сборно-пересыльном пункте №] 305з Украинского фронта

 

20 июня 1945 г.

 

1. Фамилия – Титов.

2. Имя – Михаил. 3. Отчество – Дмитриевич.

4. Год и место рождения – 20.11.1925; Молотовская обл., Березовский р‑ н, деревня Филатово.

5. Национальность – Русский. 6. Партийность – ВЛКСМ.

7. Профессия и специальность – 5 классов

а) военная – Стрелок-автомат[чик].

б) гражданская – Колхозник.

8. Последнее местожительство до призыва в армию – деревня Филатово Березовского р-на.

9. Воинское звание – Старший сержант.

10. С какого года в Красной Армии и каким военкоматом был призван – 3.1.1943 г., Березовским РВК.

11. Когда и где был пленен – 13.12.1944 г. под г. Секешфехервар (Венгрия).

12. Наименование воинской части, род войск и последняя занимаемая должность – 4-я армия, 41-я див., 124-й стр. полк., ком. отд.

13. Находился в плену (с какого года, в какой стране, в каком лагере и что делал) – С 1944 г. – г. Мосбург, Шталаг VII-А, ком. № 4159; г. Мюнхен, на разбомбежке[656].

14. Когда и откуда прибыл в спецлагерь или на проверочно-фильтрационный пункт НКВД – 18 июня, г. Мельк, сбор. пункт.

15. Название спецлагеря или проверочно-фильтрационного пункта НКВД – [СПП №] 3053 Укр. фронта.

16. Регистрационный номер___

17. Дата и место убытия – 12.7.45 г., 234-й ЗСП.

Правильность записанных на меня сведений подтверждаю Титов

ст. серж. Успенский

ГОПАПО. Проверочно-фильтрационная картотека. Подлинник[657].

1 января 1945 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.